15 марта 2021 / Светлана Мариничева, пресс-секретарь АППМ

Приняты новые жесткие стандарты на посадочный материал

Стандарты на посадочный материал приняты на государственном уровне. Отныне поставка растений имеет все шансы превратиться в максимально цивилизованный процесс, где ответственность за результат распределена между заказчиками и поставщиками. 

5/5
Голосов: 1
АППМ

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 2 марта 2021 г. утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59370 -2021 «Зеленые стандарты. Посадочный материал декоративных растений» с датой введения – 15 марта 2021г. До 2 апреля полный текст документа будет опубликован на сайте Росстандарта.

«Зеленые стандарты» обобщают мировой и российский опыт. Специалисты отрасли делают большую ставку на этот документ и надеются, что он поможет логично выстроить взаимовыгодные отношения между питомниками и ландшафтными архитекторами и позволит держать под контролем качество реализуемого посадочного материала.
 
В проект «зеленых стандартов», который на протяжении многих лет разрабатывали члены АППМ и другие профессионалы зеленого рынка, вошли:
- метрические размеры посадочного материала, увязанные с количеством пересадок, и, соответственно, оптимальным размером корневого кома;
- международные коды спецификации саженцев;
- четкое разграничение растений, выращенных в культурной практике и взятых из природных насаждений.

О том, как понимать маркировку горшков с саженцами, вы можете узнать в этом материале >>>>>>

На сайте АППМ в разделе «Аналитическая информация», размещен образец договора на поставку растений, специально составленный юристом АППМ на базе «зеленых стандартов качества». В документе четко прописаны критерии качественного и некачественного материала (а также его упаковки и маркировки), обязательства и ответственность сторон, возможные формы оплаты и другие важные моменты отношений поставщика и заказчика. Документ можно использовать в работе как в настоящем виде, так и с дополнениями, сделанными с учетом конкретных ситуаций.
 
По вопросам обращайтесь:

Пресс-служба АППМ
press@ruspitomniki.ru

Ключевые слова

новости 2021, АППМ
Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев