Покупаем саженцы: что значат маркировки на горшках P9, D12, С3 и другие?

При покупке саженцев, особенно плодовых и декоративных деревьев и кустарников, начинающие садоводы сталкиваются с трудностями: описание товара на сайте или в прайс-листе содержит маркировку горшка в виде аббревиатуры и обозначенйя, которые мало что говорят человеку, далекому от профессионального растениеводства.

4,33/5
Голосов: 3
Саженцы деревьев

А между тем,маркировка горшка - это важная и нужная информация, содержащая главные характеристики конкретного растения. Как же разобраться?

Следует сразу заметить, что единых обязательных требований к маркировке посадочного материала в России нет. Существует стандарт, разработанный Ассоциацией производителей посадочного материала (АППМ), однако он носит рекомендательный характер. Питомники, входящие в Ассоциацию, придерживаются этого стандарта в той или иной степени; для остальных производителей, особенно маленьких частных хозяйств, он не является руководством к действию. Поэтому совершенно не обязательно, что при покупке саженца вы увидите в его описании все перечисленное ниже: чаще всего продавцы ограничиваются минимумом сведений. Однако даже хорошо, если вашему вниманию будет предложена спецификация с «непонятными словами»: это свидетельство профессионализма поставщика и продавца.

Саженцы деревьев

Саженцы: как выбрать

Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Саженцы с земляным комом

Саженцы с земляным комом в садовом центре

 

Саженцы упаковка корневой системы

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Растения в Д12

Растения в горшках Д-12

Саженцы в контейнерах и горшках

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

 

Растения в P9

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Саженцы в контейнерах

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Упаковка корневой системы

Упаковка корневой системы: контейнеры, Air-pot

(скриншот с сайта АППМ)

Способ формирования кроны (для деревьев и некоторых кустарников): St, Mst, Sol

St (stem tree) – штамбовое дерево, то есть имеющее прямой ровный ствол, от которого на определенной высоте начинают отходить скелетные ветви. Обязательно должна быть указана высота штамба, измеренная от корневой шейки до первой скелетной ветви: St 100 – дерево с высотой штамба 100 см. Понятно, что очень молодое растение с еще не сформированной кроной не может быть обозначено как штамбовое дерево.

StBu, St-bush (stem bush) – дерево без штамба, представляющее собой ствол, на котором ветви первого порядка растут начиная от уровня земли.

Mst, MS (multistem tree) – многоcтвольное дерево, имеющее два или более стволов, начинающихся не выше 0,5 м от почвы.

Sol (solitaire) – взрослое растение отборного качества, предназначенное специально для одиночной посадки. Обычно имеет образцово сформированную крону и стоит дорого. Решившись на покупку солитера, обязательно уточните у продавца, как упакована корневая система, если это земляной ком: в идеале он должен быть защищен неоцинкованной сеткой, коробом из дева или другим надежным способом.

Штамбы

Обозначения способов формирования штамба

(скриншот с сайта АППМ)

 

Штамбовые деревья

Штамбовые деревья

Размеры растения

Деревья. Указываются высота растения и/или обхват ствола, все значения приводятся в сантиметрах. Высота (иногда маркируется буквой Н — hight) чаще всего дается не в абсолютном значении, а в некотором диапазоне, например, 50-80 см, 100-125 см и т. д, так как измерить каждый саженец в отдельности не представляется возможным. Обхват ствола также указывается в диапазоне: 8-10 (или 8/10 – через «косую»). В конечном счете характеристики размеров дерева могут выглядеть так: «250 – 300, 8/10», где первое значение – высота, второе – обхват ствола.

Молодые штамбовые деревья с диаметром ствола менее 6 см могут иметь только одну характеристику – высоту, у более взрослых саженцев должны указываться оба параметра.

У штамбовых деревьев должна быть указана высота штамба; у многоствольных – число стволов и их обхват (или, по крайней мере, обхват самого слабого).

У кустарников указывают высоту или длину веток, для солитеров может вводиться и параметр ширины.

Хвойные. Для карликовых хвойных часто бывает достаточно только указания ширины, для среднерослых желательны ширина и высота. Сильнорослые колонновидные хвойные могут характеризоваться только высотой, сильнорослые с широкой кроной – высотой и шириной. Размеры хвойных измеряются от корневой шейки до середины прироста текущего года.

Размеры растения

Размеры растения: обозначение в спецификации

(скриншот с сайта АППМ)

Возраст саженца

Его указывают далеко не всегда и в основном для плодовых деревьев. При этом один сезон выращивания приравнивается к одному году; можно встретить обозначение возраста в месяцах для растений младше одного сезона. Возраст привитых саженцев отсчитывается по возрасту привоя, а не подвоя; у многоствольных деревьев – по возрасту главного ствола.

Что еще можно увидеть в описании посадочного материала

Количество пересадок (для деревьев): 2xv – две пересадки. Самое большое число пересадок – 4.

Наименование подвоя – только для привитых растений.

Количество почек: актуально, например, для хост и пионов, обозначается буквой D и цифрами: D2 – деленка с двумя живыми почками.

Наличие цветочных почек: важная характеристика рододендронов и азалий.

Число пересадок

Число пересадок в описании саженца

(скриншот с сайта АППМ)

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ежевика: посадка и уход

Ежевика: посадка и уход

Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев