23 февраля 2022 / Елизавета Юрьева

Живая изгородь, что посадить под забором или вместо него: 10 подходящих кустарников

Живая изгородь намного красивее любого забора, какой бы материал вы для него не выбрали. Если же материал выбран неудачно, она вполне в состоянии прикрыть забор собой.

4,33/5
Голосов: 3
Живая изгородь, что посадить под забором или вместо него: 10 подходящих кустарников

Прежде всего, важно определиться с приоритетными задачами и условиями (почва, освещение и т.п.). Кроме того, следует решить, будет ваша изгородь свободнорастущей (такая занимает больше места) или вы планируете ее формировать (такая позволяет сэкономить место, но требует серьезного ухода).


Теперь можно приступать к выбору растений для живой изгороди. Мы подобрали кустарники, подходящие для этой цели. Высаживать их можно сразу, как закончилось строительство.

Если вы сажаете живую изгородь вдоль забора, прежде, чем подбирать растения, необходимо обратить внимание, с какой стороны в вашем случае светит солнце и будет ли выбранным вами растениям хватать света. 

10 самых неприхотливых и дружелюбных кустарников для живой изгороди

1. Дерены: белый, кроваво-красный и отпрысковый

Если хотите сэкономить, можно купить один большой куст и сделать из него несколько. Классические "заборные" дереныбелый, кроваво-красный и отпрысковый (Cornus alba, Cornus sanguinea, Cornus stolonifera). Благодаря многообразию пестролистных и ярко-которых сортов, растение интересно смотрится как в качестве самостоятельной живой изгороди, так и  в качестве "прикрытия" для забора.

Дерен белый.

Плюсы дерена:  Неприхотливость: большинство видов дерена растет практически на любых почвах, на солнце и в полутени. Зимостойкость. Быстрый темп роста:  любая из распространенных разновидностей дерена достигнет выстоты 1 м в первый же год.  Яркая кора, украшающая сад зимой. 

Минусы дерена: При невысоком росте занимает достаточно большую площадь.

2. Кустарниковые ивы: извитая, пурпурная, каспийская

Прекрасный материал для живых изгородей высотой около 3 метров. Существует множество разновидностей ивы с широким диапазоном характеристик, позволяющих выбрать вариант, подходящий для любых условий и потребностей. Многие из них вырастают очень большими, и лучше подходят для больших участков.

Живая изгородь из ивы.

Очень интересны благодаря узким длинным листьям, развевающимся на ветру, ива корзиночная (Salix viminalis) и ива Шверина (Salix schwerinii). Если обратиться к сортам, то среди ив найдутся прекрасные кандидаты и для посадки на совсем маленьком участке: ивы белая (Salix alba) Sericea, ива пепельная Variegataива розмаринолистная (Salix rosmarinifolia), ива цельнолистная (Salix integra) Hakura Nishiki и Pendula, ива пурпурная (Salix purpurea) Nana.

Больше всего ивам подходит влажный субстрат. Они не требовательны к механическому и химическому составу, но лучше всего развиваются на кислых (pH 5–6), не особо засоленных почвах.

Ива цельнолистная Hakuronishiki (Salix integra)

Плюсы ив: Неприхотливы и быстро развиваются. Легко размножать: черенки ивы хорошо приживаются.

Минусы ив: Требовательна к влажности почвы и чувствительна к ее кислотности.

подробнее про ивы читайте>>>

3. Пузыреплодник калинолистный

Крупный (3–4 м – высота и диаметре) кустарник с густой кроной. Побеги растут сначала вертикально вверх, затем изгибаются живописными дугами. Создает изгородь, полностью непрозрачную летом и достаточно плотную зимой. Пузыреплодник неплохо себя чувствует практически на любых почвах: легких песчаных, тяжелых глинистых и каменистых. Не любит только щелочные почвы, предпочитая нейтральные и кислые (рH от 4,5 до 6,5). Мирится с недостатком полива. Все пузыреплодники очень хорошо переносят стрижку, что позволяет формировать из них кусты с плотными компактными кронами.

Пузыреплодник калинолистный

Плюсы пузыреплодников: Неприхотливость. Высокая скорость роста – 30–40 см (и до 1 м) в год в благоприятных условиях. Практически не подвержен вредителям. Успешно приспосабливается к различным экологическим условиям (в том числе и к загазованной городской атмосфере). Практически все сорта пузыреплодника морозостойки.

Минусы пузыреплодников: Чувствителен к кислотности почвы (не любит щелочную среду).  Выносит затенение, однако в глухой тени расти не будет.  Сорта с цветной окраской листьев даже при небольшом затенении меняют свой цвет на зеленый.

4. Кизильник блестящий

Обычно кизильник используют для низких и средних по высоте (до 2 метров) живых изгородей, формируемых обрезкой. При выращивании в свободной форме, только с санитарной обрезкой, вырастает до 3 метров в высоту. При благоприятных условиях растет быстро.

Молодая только посаженная изгородь из кизильника блестящего.

Плюсы кизильника:  У кизильника мелкие густо расположенные листья, он хорошо ветвится, его густые кусты не лысеют снизу. Неприхотлив к почве, относительно засухоустойчив, очень теневынослив, хорошо переносит даже городские условия, морозоустойчив.

Минусы кизильника: Необходимость регулярной формирующей обрезки.

5. Арония черноплодная

Арония прекрасно подходит для свободнорастущей живой изгороди - если растения взрослые, плотной даже зимой.  Арония весьма привлекательна внешне и сохраняет декоративность практически круглый год. Красиво цветет. Нежные, белые, пышные соцветия к сентябрю превращаются в крупные гроздья блестящих черных ягод. Если оставить их на кусте, темные грозди будут эффектно выделяться на фоне огненной осенней листвы, привлекая птиц.

Цветение аронии весной.

У аронии много сортов разной высоты, и все они легко размножаются черенкованием, отводками, корневой порослью и семенами. Прирост составляет около 30 см в год, а в благоприятных условиях даже больше.

Плюсы аронии: Красивое цветение. Съедобные ягоды (из них делают настойки, наливки и компоты). Неприхотливость и зимостойкость.

Минусы аронии: Склонна к образованию корневой поросли.

6. Ирга: Ламарка и канадская

Сортовые разновидности - например, сорта ирги Ламарка, или ирги канадской (Amelanchier lamarckii, Amelanchier Canadensis) - роскошно цветут, дают ягоды прекрасного вкуса и имеют весьма привлекательную листву. Кусты ирги живут до 60–70 лет, а стволы (многолетние растения могут выглядеть как настоящие деревья высотой до 8 м и насчитывать 20–25 стволов) – до 20 лет.

Не стоит сажать этот кустарник возле парковки: пятна от осыпающихся ягод могут испортить внешний вид светлой машины. Кстати, если они будут падать на дорожку из светлого камня, она тоже пострадает.

Цветение иргы.

Плюсы ирги: Съедобна - ягоды очень нравятся детям. Невероятно "живуча" и неприхотлива. Нетребовательна к почвам. Выносит затенение, загазованность воздуха, ветер и засуху. Высокая зимостойкость. Устойчивость к вредителям и болезням. Быстро растет. Рано начинает плодоносить. Легко переносит стрижку. Еще одно достоинство – долговечность.

Минусы ирги:  Образует обильную корневую поросль. Если посадить, например, иргу колосистую (Amelanchier spicata) сражаться с ней придется постоянно. Ягоды ирги "пачкучи".

7. Спиреи

Цветущие во второй половине лета спиреи тоже подходят для создания замечательной, хотя и не очень высокой (до 2 метров) свободнорастущей живой изгороди. В качестве растения для изгороди внимания заслуживают высокорослые спиреи иволистная (Spiraea salicifolia), средняя (Spiraea media), дубравколистная (Spiraea chamaediyfolia) и Билларда (Spiraea billardii). Не менее привлекательные спиреи Дугласа (Spiraea douglasii), войлочная (Spiraea tomentosa), широколистная, или белая (Spiraea latifolia syn. alba) будут хорошо расти на участке с высокостоящими грунтовыми водами. Впрочем, тут можно дать волю фантазии, поскольку сортов и видов различной высоты, с разнообразной формой и цветом листьев, цветущих в разное время, и готовых расти в довольно широком диапазоне условий, у спиреи хватает. При регулярной стрижке спирея становится гуще и лучше цветет. Кроме того, ее можно омолаживать обрезкой "на пень".

Весеннее цветение спиреи.

Плюсы спирей: Спиреи очень красивы, неприхотливы и морозостойки, быстро растут и долго живут,  десятилетиями сохраяняя декоративность. Они легко мирятся с различным составом почв и не требуют особого ухода. Большинство из них не надо часто поливать, но среди многочисленных сортов можно подобрать влаголюбивые, способные расти даже на переувлажненных участках (например, спирея войлочная). 

Стриженная изгородь из спиреи.

Минусы спирей: В высоту редко превышает 2 м.

8. Сирени: обыкновенная, амурская и венгерская

Необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник. Сортов, прекрасно растущих в умеренном климате, у сирени намного больше, чем у других декоративных кустарников. Не так многочисленны, но весьма многолики и виды сирени. Многочисленные сорта сирени обыкновенной предпочитают освещаемые солнцем участки с плодородной почвой и низким уровнем грунтовых вод.

Сирень амурская - одна из наиболее морозостойких и засухоустойчивых сиреней. Хорошо переносит городские условия. Цветет она позже сирени обыкновенной, в конце июня-июле, цветение длится около двух недель, запах у цветков сильный. Живет сирень амурская до 90-100 лет.

Такой же морозостойкостью и засухоустойчивостью отличается светолюбивая сирень венгерская, не требовательная к почве. В благоприятных условиях годовой прирост сирени венгерской составляет 40 см. в высоту и 40 см. в ширину, а вырастает она при этом до 4 метров в высоту. Цветет она обычно в июне, цветение длится 20-25 дней.

Цветение сирени.

Плюсы сирени: Главный плюс - необычайная декоративность. Можно подобрать неприхотливые виды и сорта, не очень чувствительные к почвам и режиму полива.

Минусы сирени: Сирень светолюбива. Активно образует корневую поросль. С возрастом, если поросль не удалять, куст приобретает неопрятный вид и разрастается в ширину. Если удалять - нижняя часть куста становится прозрачной.

9. Смородина золотистая

Смородина золотистая очень декоративна, достигает 2-2,5 м в высоту. Во время цветения приятно пахнет.

Смородина золотистая.

Плюсы сородины: Съедобна. Обладает фантастической приспособляемостью, устойчива к жаре, пыли, дыму, засухе, морозу, вредителям и болезням.

Минусы смородины: Ягоды смородины декоративной поспевают неравномерно. Редко вырастает выше 2 м.

10. Клены: клен татарский и клен гиннала, или приречный

Клен татарский и клен гиннала похожи друг на друга и по внешнему облику, и по требованиям к условиям. Оба вида растут в виде небольших деревьев или крупных кустарников со средней высотой от 4 до 9 метров. Подходят для формируемой обрезкой живой изгороди. Дают обильную корневую поросль. Если нежелательно, чтобы клены "разбежались", необходимо предусмотреть ограничение по бокам посадочной траншеи, проложив, например, широкую бордюрную ленту.

Клен Друммонда

Плюсы кленов: Хорошо переносят стрижку и быстро разрастаются.

Минусы кленов: Склонность к образованию корневой поросли. Светолюбивы. В полутени теряют яркую окраску. У обих видов стволы довольно быстро оголяются снизую Если это нежелательно, необходимо сразу, не дожидаясь смыкания крон, формировать трапециевидный профиль изгороди. В этом случае нижние ветви должны быть длиннее верхних, чтобы получать больше света. В этом случае низ не будет оголяться.

И еще немного про живые изгороди

Ну, и наконец, максимально практичный вариант использования полезной площади - смешанная свободно растущая изгородь. Например, можно посадить вместе разные сирени и чубушники, например, высокий чубушник венечный (Philadelphus coronarius) или многочисленные сорта чубушника обыкновенного (Philadelphus pallidus), оттенив их более низкорослыми шиповниками на переднем плане. Они будут цвести в разное время, и изгородь сохранит красоту практически весь сезон.

Садовый жасмин или чубушник.

Минусы этого варианта: Сложности подбора растений, чтобы они гармонично сочетались между собой и при этом им подходили одни и те условия.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ограда садового участка

Ограда садового участка

Чем ближе сосед, тем выше забор. Устав от коллективизма, стремясь к жизни не только приятной, но и ...

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

История живой изгороди

История живой изгороди

Живые изгороди – отдельная глава в истории ландшафтного искусства. Когда они появились, точно не ...

КОММЕНТАРИИ

dhs 21 августа 2020 06:44:51

Самая тупая подборка. Первый контакт пенсионера с компьютором

Диана 5 декабря 2017 21:53:11

Ох, купили наконец-то дом с участком, теперь посажу свои любимые карликовые ивы! Всегда мечтала об этом! Земли правда не очень много, у нас таунхаус, а не свой дом, но для ив места хватит. У нас в Сабурово парк еще участки достаточно большие, по сравнению с другими ЖК.

Марат Марат 17 сентября 2017 15:31:24

Хорошая подборка. Спирею белую пробовал года 3 назад развести, куст принялся, а через месяц засох.

Владимир 5 августа 2017 18:49:30

Что за растение на первой картинке? На самом верху?

Голованова Леля Голованова Леля 5 августа 2017 08:30:26

Владимир, скорее всего буржуйский самшит.

Владимир 4 августа 2017 19:17:21

Что за растение на первой картинке? На самом верху?

tktyf 14 ноября 2014 00:22:22

Спасибо за подборку о живой изгороди

Гость 26 сентября 2013 10:57:24

Обожаю Иргу. Сейчас есть очень много хороших садовых сортов. Когда я привезла с Красноярского края и посадила маленький кустик Ирги на Украине, некоторые родственники с недоумением смотрели на меня, мол у нас тут в лесах этой деревянной ягоды полно. Но когда увидели первое плодоношение были приятно удивлены. У детей сейчас это самая вкусная ягода. Сорт я не знаю, созревает не равномерно в течении более двух недель. Компот с яблоками и Иргой очень вкусный. Еще и полезная.

Светлана 1 сентября 2013 18:40:45

Отличная подборка про живые изгороди. Нашла много полезного для себя. Спасибо.

Гость 16 мая 2013 11:15:35

Спасибо! Так все просто и доходчиво! объясняется! Для новичков эта статья - находка! Спасибо и всем успехов! :)

Гость 21 апреля 2013 15:37:19

Спасибо, просто великолепная статья! Бегу сажать).

Василий 18 февраля 2013 20:36:20

Прекрасное растение для живых изгородей бамбук. Очень декоративно и роскошно смотрится живая изгородь из садового бамбука, как стриженая так и свободно растущая, можно подобрать бамбук любой высоты и для низких изгородей так и для высоких, и большое преимущество бамбука, высокую изгородь можно вырастить за один сезон!

Марина 20 декабря 2012 16:42:14

отличная подборка, почерпнула много полезного для своего сада. хочу попросить у вас помощи: подскажите, какое в центре растение на 5ом снимке( посадка у забора)? Мне кажется, что у меня посажен именно такой куст. А как его зовут я не знаю, вот и пытаюсь выяснить

эльвира 20 ноября 2012 02:00:06

spasibo

Инна 4 ноября 2012 19:37:28

Хочу добавить только о спирее иволистной. Воюю не первый год. Расползается отпрысками. Никакие бордюры не помогают. Но очень хорошо стрижется, так как цветет поздно, можно обрезать после цветения и поправить весной. Да еще ее любит тля. Требуется обработка в профилактических целях. Красиво стрижется, дает плотный куст жимолость обыкновенная, но сеется и тоже любима тлей.

Елена 23 апреля 2012 04:18:09

Вот действительно информативная и хорошо иллюстрированная статья! Елизавета, спаибо Вам за такой материал. Ну, разьве что фото чубушника не хватает, для 10-го участника "топ-рейтинга"! :)