14 марта 2015 / Оксана Разумовская

Посадка живой изгороди

Чтобы живая изгородь украшала и оберегала участок, ее нужно правильно посадить.
4,83/5
Голосов: 6
Малина садовая на шпалере
Подготовка траншеи для посадки живой изгороди

При закладке живой изгороди вдоль ее линии по натянутому шнуру выкапывают траншею глубиной 40–60 см. Ее ширина зависит от количества рядов. Для однорядной изгороди она составит 40–50 см, для двухрядной – 70–90 и более. В многорядной на каждый следующий ряд добавляют по 30–40 см. Расстояние между растениями в ряду зависит прежде всего от их вида и размера. В среднем при однорядной посадке между саженцами оставляют 20–25 см, при двухрядной – 30–50 см. Однорядные живые изгороди можно создавать из пород, отличающихся густым ветвлением и дающих много поросли, – различных спирей, боярышника, смородины альпийской, терна и ряда других. Двухрядные – из пород, имеющих рыхлое ветвление (желтая акация, облепиха). Их лучше высаживать в шахматном порядке.

Перед посадкой важно хорошо подготовить почву. На дно траншеи укладывают слой почвы, снятый сверху (он наиболее плодородный), а также перепревший навоз, компост или торф. Не вносят навоз лишь при высаживании хвойных пород. Почву вокруг растений слегка обжимают, поливают, а затем мульчируют торфом.

После посадки их обрезают: одноствольные – довольно низко, оставляя не более 15 см, многоствольные кусты – несколько выше. Лучший возраст саженцев лиственных пород для живой изгороди – 2–3 года, хвойных – 3–4. Взрослые растения используют только при создании изгородей из медленно растущих хвойных пород и ценных, привитых сортов кустарников – сирени, роз и пр.

Саженцы листопадных видов допустимо сажать с обнаженными корнями, а вот хвойных и вечнозеленых – только с земляным комом, который при перевозке закутывают мешковиной. Перед посадкой больные и поврежденные корни удаляют, а слишком длинные укорачивают, корневую систему при необходимости отмачивают, при этом можно использовать стимуляторы корнеобразования ("Корневин", гетероауксин, гуматы).

Ключевые слова

живая изгородь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

Уход за живой изгородью

Уход за живой изгородью

Живые изгороди создаются не на один год, поэтому они требуют особого ухода. Широко распространенное ...

История живой изгороди

История живой изгороди

Живые изгороди – отдельная глава в истории ландшафтного искусства. Когда они появились, точно не ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 13 июня 2012 12:33:00

Здравствуйте, уважаемая Бибигуль! Обратите, пожалуйста, внимание: слева от текста - блок ссылок. Они ведут на другие материалы нашего сайта, посвященные той же теме. В статьях "Живая изгородь: что посадить под забором или вместо него", а также "Живая изгородь: не только украсить, но и оградить" есть перечень растений, которые подходят для живой изгороди. А еще у нас есть форум, вот здесь. Где можно с удовольствием обсудить с единомышленниками вопросы, оставшиеся после чтения статей. Присоединяйтесь!

Бибигуль 10 июня 2012 17:33:15

Здравствуйте можно Бика! Я живу в Казахстане в селе Акбел у меня дом большой Я учитель информатики Я в этом году начала заниматься растеноводством так как нам провели воду Вы знаете мне так нужно загородить возле дома а средство для ограждение есть но я увидела живой изгородь в вашем сайте и мне понравилось !Пожалуйста помогите мне с изгородем подскажимте какую мне выбрать правильную жувую изгородь у нас есть (коровы бараны) ну чтобы они не могли есть это с колючками или что подскажите пожалуйста много ли денег на это уйдет сколько нужно посадить? Все подробно напишите ! Спасибо заранее!