7 марта 2017 / Светлана Муратова

Ежевика: посадка и уход

Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй плодоносят и отмирают. Цветет ежевика поздно - в июне, а это значит, что что цветки не повреждаются весенними заморозками и ягоды вызревают ежегодно и обильно.

4,5/5
Голосов: 4
Ежевика, Rubus, формирование волнами
Ежевика, Rubus, схема обрезки отплодоносивших вето
Ежевика, Rubus, схема обрезки отплодоносивших вето
Ежевика, Rubus, раздельное размещение плодоносящих
Ежевика, Rubus, веерный способ формирования, новые
Ежевика, Rubus, формирование канатами, плодоносящи

Почва для ежевики

Ежевика плодоносит скоро, на второй год, и регулярно. Она неприхотлива – растет на самых различных почвах. Не любит лишь карбонатные (на них поражается хлорозом) и засоления. Отзывчива на подкормки. Наиболее высокие урожаи дает на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Переувлажнения не переносит.

Посадка ежевики

Так как в средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, для нее следует выбирать места, защищенные от холодных ветров и хорошо прогреваемые солнцем.

Сажать ежевику разумнее весной. Под каждый куст готовят посадочную яму размерами 40 х 40 х 40 см. Перед посадкой в нее вносят 5–6 кг (полведра) хорошо перепревшего навоза, 100–150 г суперфосфата, 40–50 г калийных удобрений и тщательно перемешивают с почвой. Корни лучше засыпать естественной почвой (чтобы избежать ожогов), а обогащенную почву поместить в яме сверху. Саженцы пряморослой ежевики размещают на расстоянии 0,8–1 м друг от друга; расстояние между рядами – 1,8–2 м.

Высаживая росянику и малино-ежевичные гибриды, надо учитывать, каков будет размер взрослого куста. Шпалеры под ежевику должны быть высотой не менее 2 м.  При веерной формировке расстояние между растениями должно быть не менее 2,5–3,5 м.

Раздельное размещение плодоносящих и растущих стеблей облегчает уход за растениями и сбор урожая. Самый простой способ раздельного размещения - направить плодоносящие побеги в одну сторону, а новые - в другую. При веерном способе формирования плодосящие побеги веером по одному направляют направо и налево, а новые размещают в центре. При формировании канатами плодоносящие побеги направляют вдоль проволоки, а новые оставляют в центре.  При формировании волнами плодоносящие побеги направляют волнами вдоль нижних рядов, а молодые - вдоль верхних.

Молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Старые отплодоносившие стебли, которые больше не дадут ягод, вырезают у самой земли и удаляют с участка.

В средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, поэтому о благополучной зимовке придется позаботиться дополнительно.

Подготовка к зиме

На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Чтобы не повредить растения, можно уложить их вместе со шпалерой – аккуратно выдернуть опоры и опустить всю посадку плашмя. Основания кустов сверху засыпают торфом и листьями, позже – забрасывают снегом.

Весной кусты надо успеть раскрыть до сильного набухания почек и сделать формирующую обрезку. То есть – укоротить слишком разросшиеся побеги на приросте текущего года (срезать от трети до половины длины побега), прищипнуть побеги, растущие в нежелательную сторону.

Размножение ежевики

Размножение девичьего винограда

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта ежевики

Сорта ежевики

Несмотря на то, что малина в наших садах встречается чаще ежевики, она заслужила любовь садоводов ...

Посадка малины

Посадка малины

Если внешне здоровые посадки малины не дают долгожданного урожая, скорее всего, они неправильно ...

Сорта садовой малины

Сорта садовой малины

Малина бывает традиционная, крупноплодная, ремонтантная. У каждого вида достаточно сортов. У каждого ...

Малина: лучшие сорта

Малина: лучшие сорта

Какая малина самая душистая, вкусная и урожайная? Чтобы ответить на этот вопрос, опытный садовод ...

Виды и сорта калины

Виды и сорта калины

В средней полосе России можно выращивать такие виды калины, как калина вильчатая (V. furcatum), ...

Выращивание облепихи

Выращивание облепихи

Лучше всего сажать облепиху ранней весной. В средней полосе России она цветет в начале-середине мая, ...

Калина: посадка и уход

Калина: посадка и уход

Калина предпочитает сильно увлажненные полутенистые места с оптимальной кислотностью почвы 5,5–6,5.

Размножение калины

Размножение калины

Размножается калина корневыми отпрысками, порослью, делением куста и черенками. Семенное размножение ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 18 июня 2015 20:03:19

гость, новые побеги должны зацвести в следующем году, как и у малины. Только их надо сохранить зимой, не дать им погибнуть, как получилось в первый раз.

гость 18 июня 2015 17:09:59

В пршлом году приобрели ежевику сорта Тонлес Эворгин.Выросло около 5-ти длинных побегов.ЗАКРЕПИЛИ НА ШПАЛЕРЕ.Не цвела.А весной подняли побеги снова на шпалеру,но через некоторое время все эти веточки засохли.От корня выросли новые побеги.Цвести будут? Очень хочется попробовать ежевичку!

Юлия Попова Юлия Попова 18 мая 2015 13:19:12

Лидия, так на ежевике еще вроде рано появляться бутонам - ей только через месяц цвести (в средней полосе России). Эти побеги нужно сохранить. У ежевики, как и у малины, урожай закладыватся на побегах прошлого года.

Лидия 18 мая 2015 12:27:29

В прошлом году посадила кустик плетистой ежевики,купленной на садовом рынке,выросло несколько плетей,которые я подвязала к сетке,укрепленной на стене сарая (самое солнечное место).Не обрезала,не укрывала на зиму.В апреле это года плети покрылись листьями,потом бутончиками,сейчас уже начинают цвести.Плети ежевики не очень толстые,очень гибкие,без опоры не держаться (какой сорт не знаю), но выросли три побега очень толстые, прямостоячие около метра высотой без бутонов. Подскажите что с ними делать ? вырезать или оставить ? не ослабят ли он и куст ? Заранее благодарю за совет.

Тамара 9 мая 2015 09:36:46

Добрый день! К сожалению, осень была слишком разной: сначала холодно, с заморозками, потом потеплело... почки проснулись и ежевика не перезимовала. Остались живыми только нижние части стволиков. Надеюсь, что хотя бы отрастут новые побеги. В прошлом году попробовали ягоды трех сортов - очень понравилась культура, но вот как сохранить в нашей зоне рискованного земледелия - пока не знаю. Удачи всем садоводам! У кого-то есть опыт выращивания культуры в Башкортостане?

Юлия Попова Юлия Попова 5 марта 2015 10:04:24

Юлия, ежевика хорошо растет на легкой плодородной почве. Должна прижиться, если будете в первое время поливать.

Юлия 4 марта 2015 19:33:37

Здравствуйте, выбираю саженец ежевики http://greensad.com.ua/category/ezhevika/, не подскажите на каких грунтах их нужно высаживать? у меня в саду легкие плодородные почвы, приживется или нет?

Евгения 9 сентября 2014 09:33:59

Весной посадили ежевику сорт Рубус Блэк Сатин.За лето выросли очень красивые, мощные побеги. На зиму укроем, весной посмотрим, что получится! Статья оказалась очень полезной, разумной и толковой! Просто и понятно как формировать кусты, что и когда делать!спасибо! Алт.край.

Голованова Леля Голованова Леля 28 августа 2013 20:04:39

Гость, давайте по делу. Список сортов - не на два стакана: сорта ежевики Мат-часть - чтобы Вы смогли разобраться, какие виды укрывают, а какие нет: выращивание ежевики И внимательно читайте. Про обрезку сказано - прирост текущего года. Удачи!

Гость 27 августа 2013 11:55:49

"Молодые побеги подвязывают летом по мере роста..... На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Чтобы не повредить растения, можно уложить их вместе со шпалерой – аккуратно выдернуть опоры и опустить всю посадку плашмя." Это абсурд. Вы сами то пробовали вырастить побеги вверх, а потом уложить поздней осенью. Да еще со шпалерой. Смех да и только. Побеги у ежевики ломкие и это однозначно капут. Я бы еще и на цирк с выкапыванием шпалеры глянул. С ростом побегов весной их надо укладывать "по земле" - на высоте 10-15 см., а весной аккуратно поднять на шпалеру. Я уже не говорю о "зимостойкой" ежевике. Да, конечно есть пара сортов, которые не загибаются полностью зимой без укрытия. Но это если садить с перспективной для выращивания пары стаканов ягоды. А кто хочет измерять урожай двузначной цифрой (в кг), то все нужно укрывать. А весной зачем укорачивать побеги на половину длины или вырезать боковые побеги? Чтобы уменьшить урожай вдвое-втрое? Резать нужно то, что подмерзло или надломилось. И все. Все остальное даст урожай.

Любовь 16 августа 2013 12:57:07

спасибо большое, все написано и показано доступным языкм, очень помогла ваша статья

Виктор 7 июля 2013 17:24:52

Большое спасибо. Толково. Рисунки очень помогли разобраться. Перед этим просмотрел ссылок 30. Только теперь понял, я надеюсь :) , что к чему.

Наталья 10 мая 2013 16:12:52

Тата, у Вас сорт "Thornless Evergreen" у меня тоже такой растет. очень красивые листья, ягод пока не пробовали.

Гость 9 января 2013 12:55:20

Галина, фото лучше выкладывать на форум (коричневая кнопка "обсудить на форуме".) Там и тема про ежевику уже есть.

ГалинаМакс 2 января 2013 03:50:44

Тата Два-три года назад купила саженец якобы неколючей ежевики - с сильно разрезанными листьями. Выросла одна плеть, потом другая - в противоположную сторону пошла от первой. Форма скорее стелющаяся, немного ползущая вверх. В этом году впервые зацвела - образовалось несколько кистей с цветочками, явно розоцветными, похожими на малину и ежевику. К началу сентября поспело несколько черных, глянцевых ягод. Рискнули, попробовали. Не отравились На вкус - ежевика, но листья абсолютно нехарактерные! Просмотрела, что нашлось в Интернете, таких листьев нигде нет. Может, кто-нибудь подскажет, что за чудо у меня растет и что ему нужно для хорошей жизни - шпалеры, укрытие на зиму и т. п.)? Буду очень благодарна за подсказку. Немного позже выложу фото, если удастся. Тата, если лист сильно ажурный, то это, скорее всего, у вас ежевика Эвергрин

Гость 2 октября 2012 22:45:55

Спасибо большое! Очень доступно написано и на картинках все ясно.

Голованова Леля Голованова Леля 2 июля 2012 18:13:52

Гость, добрый день! Можно вырастить ежевику из семян. Но это более хлопотный путь - за сеянцами нужен особый уход.

Гость 1 июля 2012 13:52:26

а можно другим способом развести эту ягоду ну например с самой ягоды семена

валерий 3 июня 2012 10:28:10

Обратите внимание на привязку отдельных веток с ягодой неопытные привязывают в середине ветки и* душат* ягоду

Лидия 28 мая 2012 13:25:45

Если малина нормально растет и плодоносит, ежевика тоже должна будет приняться. И, пожалуй, есть вероятность, что плодоносить будет даже лучше, чем малина - она цветет позже, меньше вероятность, что цветы прихватит ночным заморозком.

Анатолий 67 лет 26 мая 2012 06:23:10

возможно ли вырастить ежевику на севере где растут малина картошка ..

Administrator Administrator 19 марта 2012 11:39:15

Уважаемый Саша! У ежевики много зимостойких сортов, которые будут расти и в Ленинградской области. Прочитать о них можно в этой статье: Сорта ежевики

саша 18 марта 2012 22:43:04

Будет ли расти в Ленинградской области?

Гость 8 октября 2011 22:02:49

Тата, это не ежевика, а КНЕЖЕВИКА

Тата 19 сентября 2011 16:33:58

Два-три года назад купила саженец якобы неколючей ежевики - с сильно разрезанными листьями. Выросла одна плеть, потом другая - в противоположную сторону пошла от первой. Форма скорее стелющаяся, немного ползущая вверх. В этом году впервые зацвела - образовалось несколько кистей с цветочками, явно розоцветными, похожими на малину и ежевику. К началу сентября поспело несколько черных, глянцевых ягод. Рискнули, попробовали. Не отравились На вкус - ежевика, но листья абсолютно нехарактерные! Просмотрела, что нашлось в Интернете, таких листьев нигде нет. Может, кто-нибудь подскажет, что за чудо у меня растет и что ему нужно для хорошей жизни - шпалеры, укрытие на зиму и т. п.)? Буду очень благодарна за подсказку. Немного позже выложу фото, если удастся.

Лилия 19 сентября 2011 00:31:29

спасибо Вам, Светлана. Коротко и ясно, с хорошими рекомендациями и иллюстрациями. нашла все ответы на все вопросы.

Галина 31 августа 2011 22:34:51

Спасибо, что есть хорошие люди, которые дают советы по интересующим вопросам. Я вам очень благодарна. Галина, г.Пенза.