20 сентября 2023 / Анастасия Шапкина

Как правильно обрезать малину летом и осенью

Малина — кустарник, который даже при неважном уходе редко болеет. Однако, одни и те же сорта у одних хозяев дают отменные урожаи, у других — не очень. Если вы еще не обрезали малину, пора этим заняться, и мы расскажем как это сделать летом и осенью.

4,43/5
Голосов: 7
обрезка малина

Если внешне здоровые посадки малины не дают долгожданного урожая, скорее всего, они неправильно сформированы. Большинство ошибок типичны и сводятся к тому, что малине дают разрастаться свободно, как в лесу. В результате посадки "дичают". А малина нуждается в регулярной обрезке – каждый год, весной, летом и осенью.

Почему малина перестает обильно плодоносить без обрезки

Природа снабдила малину агрессивно нарастающими корневищами, благодаря которым кустарник может захватывать большие территории в лесу, не тратя энергию на цветение. Для образования цветов и ягод ему нужны особые обстоятельства: на опушках, на гарях и вырубках, где корневищам идти дальше некуда, малина активно образует мощные урожайные побеги, чтобы во второй половине лета продолжить путешествие к новым местам обитания, в желудках животных и птиц. Объедая отплодоносившие ветки, звери вытаптывают и выламывают их, что вовсе не вредит малиннику, а, напротив, помогает его кромке несколько лет держаться в урожайной форме.

плодоношение малины

Обрезка малины весной

Ранней весной (в марте - апреле) нужно обязательно провести нормировку побегов. Сначала бережно поднять побеги, вырезать все подмезшие и поломанные ветви, затем из оставшихся выбрать 15-18 самых сильных побегов на 1м ряда, а остальные - вырезать у основания. Если верхушки подмерзли, нужно укоротить из до здоровой почки, а затем подвязать побеги к шпалере. Далее нужно будет следить за отрастанием молодой поросли. Расположенную далеко от середины посадки - обрубать сразу. Когда основная часть оставшихся молодых отпрысков достигнет высоты 25-30 см, нужно выбрать не более 40 хороших побегов на 1 погонный метр ряда, все остальные также удалить. Эти ветви будут зимовать и после весеннего прореживания дадут плоды на следующий год.

Обрезка малины летом и осенью

Летняя обрезка малины

Сразу после сбора урожая вырежьте все отплодоносившие ветви до основания, не оставляя пеньков, и сожгите. Не нужно оставлять их до начала осенних работ, и тем более - до весны. Эти ветви уже не нужны растению (срок жизни побега малины — 2 года), они затеняют молодые побеги и затрудняют их рост.

Коричневые побеги малины можно смело удалять

Удаление поросли

Чтобы получать хороший урожай малины, нужно постоянно ограничивать распространение малины вширь, тогда будут развиваться урожайные побеги в центре кустов или ленточной посадки. Раз в 1-2 недели обрубайте все побеги, показавшиеся из земли на расстоянии более 20 см от центра посадки. Если делать это регулярно, работа занимает всего несколько минут. Молодую, еще не укоренившуюся поросль не нужно выдергивать или откапывать - просто перережьте подземную часть побега, воткнув рядом лопату, и он усохнет на месте.

обрезка малины осеньюОбрезка малины осенью

Уход за малиной осенью: подготовка к зиме

При подготовке малины к зиме важно пригнуть побеги как можно ниже: под снегом они хорошо переносят морозы до -35 и даже -40°С. А те, что окажутся над поверхностью снега, подмерзнут.

В конце сентября, пока стебли еще гибкие, побеги наклоняют, связывают с соседними и пришпиливают к земле. Когда снежный покров ляжет окончательно, кусты окучивают снегом. Зимостойкие сорта на зиму пригибать не нужно.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Зоя 23 апреля 2021 15:39:33

Спасибо за содержательный материал и хорошую подачу

Голованова Леля Голованова Леля 7 ноября 2019 17:22:38

Анна, можно смело использовать поросль, но рядом с кустом. Вообще, деление маточника - самый надежный способ. Есть еще вариант зеленого черенкования - так называемый метод "крапивкой": https://www.supersadovnik.ru/text/razmnozhenie-maliny-zelenymi-cherenkami-foto-1004371

Анна 7 ноября 2019 16:15:15

полезная статья, особенно для тех людей которые считают что чем сильнее разрастется малинник, тем больше будет урожай... а целесообразно ли использовать поросль, которая выросла далеко от материнского растения для размножения, или как лучше размножить понравившийся сорт малины?

Голованова Леля Голованова Леля 18 сентября 2018 10:17:39

admipost, ремонтантную малину режут в ноябре (в теплых регионах - ранней весной). Вы все сделали правильно, осенний урожай дают однолетние приросты. Видимо, у Вас холодновато для такого способа обрезки. Если это первое цветение, впредь при обрезке нужно оставлять часть побега, чтобы на нем формировался летний урожай. Подробнее про выращивание ремонтантной малины: https://www.supersadovnik.ru/text/remontantnaya-malina-1004242

admipost 17 сентября 2018 15:29:03

ремонтантная малина, обрезанная в прошлом году под корень по всем правилам, только цветет. А уже морозы скоро. Что я делал не так?

Голованова Леля Голованова Леля 26 июля 2017 12:31:05

Михаил, речь идет о суммарном количестве побегов, указано максимальное для всех куртин, размещенных в малиннике.

Михаил 26 июля 2017 10:03:14

В статье "Обрезка малины" написано, что "когда основная часть оставшихся молодых отпрысков достигнет высоты 25-30 см, нужно выбрать не более 40 хороших побегов на 1 погонный метр ряда, все остальные также удалить. Эти ветви будут зимовать и после весеннего прореживания дадут плоды на следующий год". Получается кусты друг от друга на расстоянии около 2,5 см? Какие то заросли получаются.

Юлия Попова Юлия Попова 19 мая 2015 10:10:56

Юлия, отплодоносившие побеги малины вырезают до земли, не оставляя пеньков. Так же вырезают лишние ветки при нормировании. А рано весной верхушки оставленных для плодоношения побегов малины укорачивают до первой сильной почки. Но сейчас, в это время, обрезать ничего не нужно.

Юлия 19 мая 2015 00:40:05

Здравствуйте, купила в прошлом году малину тут http://greensad.com.ua/category/malina/ не подскажете на какую высоту обрезать малину?

Михаил 11 октября 2014 08:56:20

Посетимтелям желательно указывать регион проживания, поскольку страна огромная и болезней много. Это облегчит правильный ответ

Гость 21 июля 2014 15:17:34

спасибо за статью. Очень полезная и мне помогла

Голованова Леля Голованова Леля 6 сентября 2013 20:02:52

Михаил, описание сортов малины у нас есть в этой статье: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000834

Михаил 31 августа 2013 01:48:33

КАКОЙ СОРТ МАЛИНЫ САМЫЙ РАННИЙ?

Гость 10 ноября 2012 13:07:32

-можно ли проводить обрезку верхушек у малины осенью? Обрезку следует проводить ранней весной,пока еще не пошло сокотечение, иначе сок будет течь с обрезанных верхушек и растение ослабнет. Если обрезать малину осенью,то верхушки стеблей могут замерзнуть зимой и весной придется их опять подрезать до живой почки

Гость 24 октября 2012 16:34:33

можно ли проводить обрезку верхушек у малины осенью?

нина 30 июля 2012 16:56:05

скажите пожалуйста,что за болезнь у меня в саду и как с нею боротся.На листьях деревьев и даже на земле какой-то серебристый металлический налёт,как будто очень мелко побитое стекло.Спасибо.