11 мая 2022 / Ольга Петина

Весенняя посадка гортензии: сделайте все правильно и гортензия будет цвести на зависть всем

Если у вас в саду еще нет гортензии, то это надо обязательно исправить! Выберите себе подходящий вид и сорт и посадите в саду.

5/5
Голосов: 1
Весенняя посадка гортензии: как все сразу сделать правильно

Какие саженцы гортензии лучше сажать весной, а какие осенью?

Саженцы гортензий с открытой корневой системой (с ОКС) лучше покупать и сажать весной: гортензия за сезон успеет хорошо укорениться и сможет легко перезимовать.

Саженцы гортензий с закрытой корневой системой (с ЗКС) можно покупать и сажать в течении всего сезона: с конца апреля по сентябрь.

Подробнее про осеннюю посадку саженцев с ЗКС читайте в нашем материале>>>

Посадка гортензии с закрытой корневой системой

Какие условия нужны гортензии, чтобы она хорошо цвела

Место для гортензии

Гортензии можно сажать как на солнце, так и в полутени, в место с кислыми почвами. Если почва на участке щелочная, то перед посадкой грунт надо подкислить. Для этого в яму (сделайте ее больше, чем требуется для посадки саженца) внесите верховой торф или специальное удобрение для гортензий.

Чтобы узнать какая почва у вас на участке, можно использовать лакмусовые бумажки. Такие продаются в любом садовом центре. Если грунт очень щелочной, то внесите специальный подкислитель грунта, например, "Асид плюс".

Как самостоятельно проверить кислотность почвы на своем участке>>>

Место для гортензии выберите вдали от больших деревьев и кустарников, чтобы не возникло конкуренции между растениями за ресурсы.

Саженец гортензии крупнолистной после посадки

Порядок посадки гортензии

Стандартный.

На выбранном участке выкопайте яму не менее полуметра по всем трем осям (глубина, ширина и длина). В яму добавьте специальное удобрение для гортензий и плодородной земли, смешанной с верховым торфом. Можно использовать готовый грунт для рододендронов или гортензий, такой продается в 50-120 литровых мешках.

Полейте и аккуратно высадите гортензию. Перед посадкой расправьте корни гортензии и немного подрежьте.

Уплотните грунт вокруг саженца гортензии, полейте и замульчируйте перегноем, торфом или полуперепревшим хвойным опадом.

Корневая шейка гортензии

При посадке ВАЖНО не заглубить корневую шейку саженца.

Проблемы при посадке гортензии и пути их решения

1. Щелочная почва. Пути решения описаны выше.

2. Корявый, некрасивый саженец, возможно поломанный при транспортировке. Гортензия - очень пластичная культура, которую легко сформировать в процессе роста. Если есть хоть одна целая веточка, то со временем с помощью обрезки - вы получите кустик любой формы.

3. Нет места для гортензии. Сейчас выведена миниатюрные сорта, которые можно высадить даже в цветник с многолтениками и летниками. Это, например, ультракомпактный сорт гортензии метельчатой Polestar.

Саженцы крупнолистных гортензий и садовой земляники

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев