2 февраля 2009 /

Рассада: хранение растений в контейнерах и меристемных растений

Как только в воздухе повеет весной, мы спешим на выставки,рынки и в магазины – закупать посадочный материал. Однако выбрать его – лишь полдела. Рассаду и саженцы нужно еще сохранить.
0/5
Голосов: 0
Примула, рассада
Рассада в горшках

Растения в контейнерах

В контейнерах чаще всего продают морозники и примулы. До посадки в грунт их передерживают при максимальной освещенности и минимуме тепла. Эти многолетники выращены в теплицах при повышенной влажности воздуха, имеют развитые листья, которые активно испаряют влагу, поэтому, особенно если воздух в доме сухой, для них сооружают простейшие парнички. Можно использовать обычный полиэтиленовый пакет, закрепив его нижнюю часть на контейнере скотчем или тонкой резинкой, а верхнюю оставив свободной, чтобы она слегка прикрывала растение. (Кстати, такие парнички хороши и для высаженных в горшки растений с открытой корневой системой.) Листья регулярно опрыскивают, поливают через поддон. Бутоны выщипывают, чтобы они не ослабляли растение. После того, как угроза ночных заморозков минует, многолетники высаживают в грунт на постоянное место.

Меристемные растения

В продаже появился новый вид цветочной продукции – меристемные растения. Они получены при помощи микроклональной технологии, предполагающей размножение и выращивание in vitro – в пробирке. Это метод позволяет получить здоровую, устойчивую к болезням, свободную от инфекции рассаду с сильной корневой системой. Ее продают в кассетах, разделенных на маленькие ячейки. Крохотные растеньица – прекрасный посадочный материал. Но в большом количестве их трудно передерживать в комнатных условиях. К счастью, фирмы-поставщики присылают заказы в мае, когда растения можно сразу посадить в почву. В саду их нужно поместить в школку или в микропарничок, выбрав нежаркое полутенистое место и обеспечив регулярный умеренный олив. Как правило, к середине сезона растения подрастают настолько, что их можно пересадить на постоянное место.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пикировка рассады

Пикировка рассады

Первые посевные хлопоты позади, радость от появившихся всходов улеглась, и впереди новая работа: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев