4 апреля 2016 / Мая Александрова

Рододендрон в садовых ансамблях

Рододендрону нужно подобрать достойных соседей, рядом с которыми он будет не только прекрасно расти, но и эффектно выглядеть.

4,38/5
Голосов: 8
рододендрон в композиции
Рододендрон
Рододендрон в саду

Для "совместного проживания" подойдут представители декоративных форм можжевельника обыкновенного, казацкого, горизонтального и виргинского, низкорослые формы туи западной, ели обыкновенной и сизой, сосен горной и обыкновенной, тисса канадского, ягодного и остроконечного.

Рододендроны отлично сочетаются с "родичами" из семейства вересковых вересками, клюквой, голубикой, брусникой, кальмией, гаультерией. Рядом с ними комфортно луковичным (шафран, нарцисс, тюльпаны, пролески, мускари), почвопокровным растениям (очиток, хоста, гейхера, пахизандра, барвинок, камнеломка) и папоротникам (щитовник, адиантум, цистоптерис).

А вот розам рядом с рододендронами не место – у этих кустарников слишком разные требования к кислотности.

Если хочется создать сад непрерывного цветения, посадите красивоцветущие кустарники, предпочитающие кислую почву, например, гортензии, метельчатую и древовидную. Рододендроны совместимы и с горными растениями, произрастающими на кислых щебнистых почвах. В японских садах они живут в полной гармонии с представителями природной флоры Японии: аралией, лиственницей японской, бересклетом священным.

С осторожностью сажайте рододендроны рядом с деревьями: растения с поверхностной корневой системой (допустим, клен, вяз, граб, ива, ясень) обрекут куст на гибель от голода и жажды. Они первыми будут забирать из почвы воду и элементы питания. Впрочем, конкурентов можно изолировать, отделив посадочную яму пергамином, досками или толем.

 

Ключевые слова

рододендрон
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рододендрон

Рододендрон

Род рододендронов (ударение на третий слог!) велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, ...

Посадка рододендронов

Посадка рододендронов

Очень важный момент – правильно выбранное место посадки куста рододендрона. Рододендроны диктуют ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев