16 октября 2018 / Редакция

Росстат назвал самый стремительно дорожающий продукт

Его стоимость увеличилась в 1,5 раза. А с Нового года, вероятно, повысятся цены и на другие товары.

0/5
Голосов: 0
пшено

Казалось бы, все что угодно, но только не это! А вот именно пшено и подорожало больше других продуктов. Сейчас стоимость 1 кг этой крупы в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей, – сообщают Новости mail.ru. В результате пшено, которое еще недавно находилось в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих, говорит заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

Пшеном называется шлифованное просо. Причиной роста розничных цен на крупу стало снижение предложения на рынке. «В прошлом году был низкий валовый сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», – объясняет эксперт. И это не предел – подорожание пшена ожидается в следующем году.

Впрочем, рост цен на эту крупу – не так страшен, в России пшено не на столько популярно как, скажем, рис или гречка. А цены на них, по прогнозам специалистов, тоже поползут вверх. Скорее всего, с Нового года. 

– Цены на гречневую крупу резко упали вследствие двух рекордных валовых сборов в 2016 и 2017 годах, – поясняет Ирина Глазунова. – Хозяйства не готовы продавать сырье по прежним ценам и значительно сократили посевы гречихи. В этом году урожай будет ниже, чем в предыдущие два года.

Поэтому цифры начнут расти. 

– Пока повышение стоимости на крупу отмечается в производстве и в оптовой торговле, оно не затронуло потребительские цены, однако в ближайшее время и это не исключено», – полагает эксперт.

В прошлом году также сократился валовый сбор риса-сырца. Но, несмотря на это, цены на популярную крупу в течение многих месяцев сохраняются на достаточно стабильном уровне около 63 рублей за килограмм. Во многом давление на цены оказывала резко подешевевшая гречка. Кроме того, заметно сократился экспорт риса, и насыщенность рынка оставалась высокой.

Что будет с ценами на рис в дальнейшем, эксперт предсказать не берется. «Все будет зависеть от параметров нового урожая, а также от конъюнктуры мирового рынка», – говорит Ирина Глазунова.

Ключевые слова

пшено, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев