4 февраля 2010 / Ирина Смирнова

Садовые ножи для обрезки, прививки и окулировки

Ранней весной, пока еще не набухли почки на деревьях и кустах, все садовники спешат на дачу с остро наточенным инструментом – пора делать обрезку.

4/5
Голосов: 1
Обрезка ножом
Нож складной
Окулировочный нож
Прививочный набор

Главное достоинство любого ножа – хорошее лезвие. Не исключение из этого правила и садовые ножи. Предназначенные для мелкой обрезки (вместо секаторов), окулировки, прививки, зачистки ран и многих других садовых работ, они, как хирургические инструменты, должны быть острыми и стерильными. 

Лучший материал для лезвий – углеродистая сталь. А перед каждой операцией – дезинфекция клинка крепким раствором марганцовки, медного купороса, обработка спиртом или огнем.

Правда, есть несколько типов садовых ножей. И для простых, но достаточно регулярных действий в саду и на огороде, таких, например, как срезка овощей, обрезка ботвы, выстругивание колышков и многих других, подойдут ножи общего типа. Но для выполнения искусных садовых работ, требующих большой аккуратности, точности и профессионализма, используют специальный инструмент – окулировочные и прививочные ножи.

Окулировочный нож снабжен специальным выступом, при помощи которого отделяют кору подвоя и вставляют почки при окулировке. Клинок у него – с выпуклым лезвием и заостренным кончиком. Прививочный нож имеет удлиненный клинок и прямое лезвие, удобное для выполнения длинных и ровных срезов, необходимых при прививке черенков. Выпускают и комбинированные ножи с окулировочным и прививочным лезвиями на одной рукоятке.

Как и в любом профессиональном деле, инструмент должен быть всегда "по руке". Еще сравнительно недавно многие садовники сами изготавливали для себя удобные в работе ножи. Сейчас в этом необходимости нет – выбор достаточно велик и разнообразен. Поэтому, прежде чем купить нож в магазине, подержите в руках разные модификации, проверьте, насколько они удобны именно вам, убедитесь, что складной нож достаточно легко открывается и хорошо удерживает клинок в открытом состоянии. Не забывайте, что к качественному инструменту нужно относиться уважительно. После любой работы с ним насухо вытирайте и смазывайте клинок. Требуют ножи и регулярной правильной заточки, сохраняющей начальный угол.

Ключевые слова

плодовые, март, прививка

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать секатор

Как выбрать секатор

Подрезать ветки садовым ножом - это почти что искусство. Причем искусство, которым совсем не ...

Топоры

Топоры

Мерное постукивание топора и повизгивание пилы – звуки почти забытые. Но порой так хочется обойтись ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 18 августа 2015 13:00:44

Гость, магазины не тупят - у Фискарса действительно двусторонняя заточка, и их обычно после покупки перетачивают на одну сторону. Зачем производитель так затачивает прививочные ножи, это загадка )))). Но у них хорошая сталь, удобная ручка. Хороший нож не везде можно купить, среди доступного ассортимента Фискарсы все равно занимают достойное место. Альтернатив все равно не много. Я пользуюсь японскими, но они гораздо дороже. Для личного сада это возможность удобно работать и поберечь руки. А при больших объемах работ у профессионалов они все равно тупятся ломаются, как и любые другие. Многие считают, что дорогие ножи покупать невыгодно. Так что идеального варианта все равно нет. Популярны даже у специалистов просто переточенные складные ножи.

Гость 17 августа 2015 18:09:39

Фискарс говорите? Я только не пойму, для чего у прививочного ножа фискарс двусторонняя заточка? Или это инетмагазины тупят?

Голованова Леля Голованова Леля 21 февраля 2014 15:09:00

Елена Уланова, можете выбрать подходящую модель в линейке фирмы Fiskars. Они представлены и в крупных садовых центрах, и на садовых ярмарках бывают.

Елена Уланова 21 февраля 2014 10:48:54

Подскажите, где купить нож для окулировки.

Гость 13 ноября 2013 00:22:25

конкретно на фото 2 ножа (набор) А ГДЕ КУПИТЬ И.Т.Д

Гость 21 мая 2013 22:49:22

Окулировку я делаю обычным лезвием для бритвы)))

Гость 1 февраля 2013 13:03:36

если руки не кривые.то можно привить и кухонным ножом

Юрий 10 января 2013 19:08:21

скажите, пожалуйста, где можно купить прививочный набор? Стоимость (Украина)?

Гость 19 августа 2012 00:11:36

Мы давно уже забыли о прививочном ноже, т.к. пользуемся прививочным секатором. Прививки делать одно удовольствие, быстро и удобно, и руки целы. Всем рекомендуем.

Садовод 25 марта 2011 13:15:37

Даже при наличии опыта сделать прививку кухонным ножом невозможно,даже стерилизованным. На то и специализированные прививочные ножи со специальной заточкой. Проверено на личном опыте.

Гость 26 января 2011 09:41:25

Татьяна, основываясь на личном опыте, я бы не советовала брать сразу набор. На мой взгляд, лучше самой собирать его по предмету, исходя из собственных потребностей. И в первую очередь, глядеть, что лучше в руку ложится. У меня, например, есть дорогой прививочный нож от Fiskars. Так я им пользуюсь исключительно из принципа "Деньги плочены" - ну, неудобно мне, я вообще левша. А у PALISAD ножи в разы дешевле и лично мне окулировочный нож пришелся больше по вкусу.

татьяна 25 января 2011 23:09:17

скажите, пожалуйста, где можно купить прививочный набор? Стоимость?