14 июня 2022 / Вероника Коптева, Ирина Ермакова – ландшафтные дизайнеры, преподаватели УПЦ «Цветущая планета»

Сады России: Сад на подпорных стенках

Главная изюминка этого подмосковного сада - миксбордер, расположенный на террасе. Он был задуман  в стиле природных садов, где лесные и садовые растения чувствуют себя в тесном соседстве достаточно комфортно.

5/5
Голосов: 1
сады России, Цветущая Планета

Подпорные стенки – изобретение древнее. Уже много тысяч лет назад человек выращивал на холмистых предгорьях виноград, чай и прочие культуры. Для этого он обустраивал террасы, а для укрепления коварных горных склонов сооружал подпорные стенки. Со временем строгая функциональность этих сооружений дополнилась эстетикой. Яркий пример – террасированные итальянские сады эпохи Возрождения.

Хотя миксбордер считается одним из самых сложных элементов садового дизайна, он пользуется неизменной популярностью. Неспециалисты тоже добиваются  впечатляющих результатов и гармонично подбирают подходящие растения.

Структура сада

Ассортимент растений для главного цветника подбирают с учетом сменности цветения с ранней весны до поздней осени. Учитывая наше короткое лето, в данном саду структуру задали карликовыми хвойными деревьями, ведь только они в состоянии достойно украсить террасы в продолжительный зимний период. Выбор пал на низкорослые сорта хвойных растений: сосны Веймутова (Pinus strobus) Nana, Canada и Minuta, плакучую форму лиственницы европейской Puli, в качестве вертикали – тую западную (желтолистный сорт Rheingold), можжевельник обыкновенный Suecica Aurea, ель обыкновенную Cupressina, Little Gem, подушковидную форму ели канадской Echiniformis, можжевельники горизонтальные Blue Chip, Hughes и Green Carpet – в качестве почвопокровных видов. Все они прекрасно зимуют в средней полосе России и не требуют специального ухода.

Из кустарниковых пород использовали долгоцветущие лапчатки, декоративнолиственную спирею японскую Golden Princess, Gold Flame, интересные и разнообразные сорта барбариса тунберга (Maria, Bagatell, Atropurpurea). Кизильник Даммера, посаженный на край подпорной стенки, красиво свисает и украшает серый плитняк своими мелкими белыми цветами, осенью радует яркими красными плодами.

Группа поддержки в саду

Для поддержки задуманного природного стиля незаменимы растения и злаки, произрастающие в наших лугах, – манжетка, злаки, калимерис, полыни, очитки и подмаренник, который удачно прикрыл голый ствол пока еще не разросшейся штамбовой лиственницы.

Пряные травы, помимо того, что прекрасны к любому застолью, еще и очень красивы. Полыни Стеллера и Людовика (Artemisia ludoviciana) Silver Queen как нельзя лучше объединяют различные цветовые оттенки в миксбордере и отлично сочетаются с любыми цветами. Полынь всегда высоко ценили за особый терпкий, пьянящий аромат. Здесь его дополняет нежный запах гвоздики перистой, а серебристый цвет подчеркивает ее нежно-розовые цветки.

Иссоп лекарственный – довольно разветвленный кустарник с одревесневшими веточками, достигает высоты 50–60 см. Цветет синими, белыми, розоватыми цветами. Цветение продолжается с июля по сентябрь.

Еще один представитель пряных трав – мята, имеет большое разнообразие видов. Очень декоративная и ветроустойчивая мята мексиканская. Куст высотой около 1 м, быстро разрастается. Место для мяты выбирают солнечное, с легкой плодородной и дренированной почвой.

Редкое в наших садах растение с серебристыми листьями – перовския, издали ее можно спутать с лавандой. Стебель высотой 40–120 см. Листья продолговатые, сильно рассеченные. Цветки мелкие, темно-голубого цвета, собраны в красивые крупные соцветия.

Растение светолюбивое и требует участка на полном солнце. Для благополучной зимовки необходим хороший дренаж. Перовския интересна своей изысканной графичной структурой.

Интересными в декоративном смысле оказались рута душистая со своей ажурной листвой и герань крупнокорневищная, образующая
плотный округлый куст с ароматными разрезными листьями, которые к осени становятся золотисто-красными. Герань неприхотлива, длительно цветет с июня по июль, может расти в тени, но предпочитает солнечное место, после цветения куртины герани сохраняют свой привлекательный вид до зимы.

В конструкции ступеней предусмотрены карманы для посадки в них растений, смягчающих жесткие линии каменной кладки из серого плитняка. Здесь уместно посадить засухоустойчивые виды почвопокровных очитков, душистый тимьян.

Нижний ярус в саду

В нижнем ярусе пряного миксбордера заняли  место душица, различные сорта тимьяна – Aurea, Variegata. Эти низкие полукустарнички с декоративной листвой и душистыми цветами при прикосновении источают приятный лимонно-мятный аромат. Рядом расположился бадан – высокодекоративное растение, чьи засушенные листья можно заваривать как чай.

Завершает утилитарное назначение в миксбордере посадка ремонтантной земляники, которая будет радовать детей своими ягодами до поздней осени.

Для прикрытия голой земли между пока еще не разросшимися кустарниками высажены куртины почвопокровных растений. Например, яснотка крапчатая с серебряными листьями с тонкой зеленой каймой по краю, малиновыми цветами, цветущими в мае-июне, высотой 5–10 см.

Прекрасное почвопокровное растение - очиток ложный пурпурный, чьи пурпурные цветки собраны в густые зонтиковидные щитки до 12 см в поперечнике. Высотой до 15 см, цветет в июне-июле, хорошо смотрится в бордюре и на альпийской горке. Кроме этого, незаменимые помощники – разнообразные сорта живучки, плотные и декоративные коврики которой сохраняют свой вид до зимы.

Для поддержания раннего цветения были посажены мелколуковичные культуры – мускари, крокусы, хионодоксы, цикламеновые нарциссы и ботанические сорта тюльпанов. Вслед за луковичными продолжают симфонию молочай многоцветный и азалия листопадная.

Иллюстрации к материалу: Учебно-практический центр «Цветущая планета»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев