31 июля 2019 / Наталия Самсонова, ландшафтный дизайнер

Сады России: У водной глади

Водоем всегда привлекает к себе внимание. Дизайнеру важно рассматривать в зависимости от стилистики всего сада. Чем больше водная гладь, тем дальше противоположный берег, и поэтому размеры высаживаемых растений или куртин многолетников должны быть пропорциональны и соответствовать масштабам.

0/5
Голосов: 0
Сады России: У водной глади

Данный водоем находится в центре участка и остается главной доминантой после дома, поэтому видовую точку перекрывать не было необходимости.

Подбирая растения, обратите внимание на несколько важных моментов.

1. Создавая цветники в при брежной части, не обойтись - без построения жесткой структуры, которая из сезона в сезон будет выполнять свою задачу. Для продления декоративности применяем вечнозеленые растения. У воды на открытом месте хорошо будут расти сосны горные Pumilio, Mugo Mughus, возможны другие сорта.

Вечнозеленую тему поддерживают можжевельники разных сортов: Andorra Compact, Repanda, Mint Julep, Blue Pacifc, Blue Chip. За счет разного цвета хвои и разной формы роста создается объемная картина перепадов по высоте и цвету, а также по объемам этих куртин. Хвойную тематику поддерживает и ель Nidiformis, которая значительно отличается от сосен и можжевельников как фактурой, цветом, так и формой. Некоторые хвойные растения изменяют цвет хвои на «зимний», что тоже дает возможность следить за развитием сада. В такой зеленой компании акцентом выделяется ель Glauca Globosa с подчеркнуто голубым отливом.

2. Для придания динамики се зонного восприятия использованы кустарники, которые постоянно изменяют внешний вид цветника, начиная с весенней нежно-салатовой листвы, цветения и заканчивая осенней окраской листвы. В цветнике спиреи японские Little Princess, Crispa добавляют другую фактуру. в месте, где дорожка близко подходит к водоему, сделана небольшая живая изгородь
из спиреи Crispa, что является некоей преградой на пути к нему. великолепно выглядит стефанандра, высаженная не только отдельными группами внутри цветника, но и с другой стороны водоема. она также выполняет роль препятствия между дорожкой и краем водной глади. Стефанандра, хорошо разрастаясь, с легкостью заполняет пространство, а если она выходит за пределы  отведенного ей места, замечательно стрижется. Поэтому уход за ней не такой уж обременительный. Цвет в композицию добавят барбарисы разных сортов. Здесь использованы барбарисы Тунберга Kobold, Green Carpet, Bagatell, Rose Glow. Разные по цвету и форме кустарники украшают эту стабильную композицию. Осенью барбарисы окрашиваются в оранжево-красные тона, что очень декоративно.

3. Весной и летом нотку нежно сти и дополнительное очарование добавит цветнику попеременное цветение многолетников. Начинают цветение арабис, живучка и ирис сибирский, потом включаются барвинок, лилейники, астильбы, бузульник Othello и хосты. Очиток видный декоративен с весны до осени, когда расцветают малиновым цветом его соцветия. Мискантус зебринус с середины лета перехватывает у ирисов эстафету и к осени выпускает метелки, развевающиеся на ветру и подсвечивающиеся на осеннем солнце.

Какой цветник без луковичных? Весной зацветают мускари армянский и белый, посаженные большими куртинами.

4.  Мульчируйте посадки!  Так как, цветник расположен у водоема, вся его площадь покрыта гравийной отсыпкой, которая хорошо  сочетается с камнями, разложенными у воды. Помимо этого, отсыпка сдерживает усиленный рост сорняков, пока растения не разрослись. Еще одно преимущество данного покрытия цветника в том, что вода от дождей и полива не размывает землю и не затекает в водоем, загрязняя его. Поэтому уход за таким цветником облегчается более редкой прополкой.

Уход сводится к обрезке отцветших цветоносов, срезке многолетников осенью и редкому формированию можжевельников для избежания перекрещивания разных сортов, отличающихся по цвету и форме.

Наталия Самсонова, ландшафтный дизайнер, преподаватель Учебнопрактического центра «Цветущая планета»

Иллюстрации к материалу: Учебно-практический центр «Цветущая планета»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев