Самоклеящаяся гидроизоляция пола – идеальное решение для каркасного дома

Спрос на загородные дома, построенные по каркасной технологии, в последние годы показывает устойчивый рост. Преимуществ у таких домов много: скорость возведения, возможность применения энергоэффективных технологий строительства, невысокая стоимость. Недостатки их связаны с естественными особенностями дерева как строительного материала. 

4/5
Голосов: 1
Технониколь

image

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Одно из условий долголетия любых деревянных домов, включая каркасные – грамотно выполненная защита от воздействия воды, которая важна в первую очередь для помещений с повышенной влажностью: ванных комнат, кухонь, санузлов. Гидроизоляция перекрытий с применением стяжки в каркасных домах не всегда возможна, поскольку это увеличивает нагрузку на конструкции перекрытий.

Гидроизоляция пола без цементно-песчаной стяжки: как сделать

Именно для случаев, когда необходимо организовать гидроизоляцию без цементно-песчаной стяжки,корпорация Технониколь выпустила новый продукт – рулонную гидроизоляцию Технониколь. Это безосновный битумно-полимерный материал, предназначенный для гидроизоляции межэтажных перекрытий.

Гидроизоляция пола Технониколь

Самоклеящаяся гидроизоляция пола

Материал может монтироваться как под защитную стяжку, так и без нее. Укладка плитки непосредственно на Гидроизоляцию пола Технониколь (без монтажа защитной стяжки) существенно облегчает и ускоряет работы по отделке помещений. image Особенности материала позволяют качественно и быстро уложить его своими силами, без привлечения специалистов и сложного оборудования. Если работы выполняются наемными рабочими, простота технологии укладки рулонного материала позволяет проконтролировать качество работы даже человеку, далекому от сферы строительства. Для этого достаточно знать лишь несколько несложных основных моментов, речь о которых пойдет ниже.

Самоклеящаяся гидроизоляция пола Технониколь

Структура самоклеящейся гидроизоляции

Материал самоклеящийся, так что для его монтажа вам потребуется несложный набор инструментов: нож, прикаточный ролик, кисть и валик (для нанесения грунтовочных составов).

Помимо самой Гидроизоляции пола Технониколь потребуются битумно-эмульсионный праймер Технониколь на водной основе или латексная грунтовка глубокого проникновения.

 

Подготовка основания для монтажа Гидроизоляции пола Технониколь

Важно помнить, что основание должно быть максимально безусадочным.

Верхнее черновое покрытие пола, на которое будет непосредственно укладываться гидроизоляция, можно выполнить, например, из плит ЦСП. Их геометрия остается стабильной с течением времени даже при сильных перепадах температуры и влажности.

Основание для монтажа должно быть ровным, поскольку поверх гидроизоляции сразу же монтируется финишное покрытие из плитки. По этой же причине очень важно, чтобы к моменту монтажа гидроизоляции все инженерные коммуникации уже были бы смонтированы либо снаружи, либо в теле конструкций дома с соблюдением норм пожарной безопасности.

Как рассчитать количество гидроизоляции

Гидроизоляция пола Технониколь выпускается в рулонах шириной 75 см и длиной 10 м. image На стандартную ванную комнату площадью порядка 4-х м2 будет достаточно одного рулона. При расчете расхода материала необходимо учитывать, что слой гидроизоляции прокладывается не только по полу, но и по стенам на высоту 20 см. Исходя из этого, коэффициент расчета гидроизоляции равен 1,75 к площади пола помещения.

Подготовка основания для гидроизоляции пола

Перед укладкой гидроизоляции с основания обязательно удаляют любые загрязнения, мелкий мусор и пыль. Если есть возможность использовать строительный пылесос, то лучше им воспользоваться.

Для улучшения адгезии гидроизоляции основание предварительно обрабатывают грунтовочным составом. Это может быть битумно-эмульсионный праймер Технониколь на водной основе либо латексная грунтовка глубокого проникновения. Важно учесть, что грунтовкойнужно обработать не только черновой пол, но и примыкающие стены на высоту 20 см.

 

Наносить грунтовочный состав удобнее всего малярным валиком с длинной ручкой или кистью. При температуре +20°С время высыхания праймера – 20-30 минут.

Подготовка материала для гидроизоляции пола

1. Тщательно измерьте основание.

2. Нарежьте материал на полосы, обязательно учитывая припуск на перехлесты: ширина продольного перехлеста – 10 см, поперечного – 15 см.

3. Подготовьте полосы материала для оклейки нижней части стен. Для этого нарежьте элементы шириной 30 см, из которых 20 – высота гидроизоляционного «бортика» по нижней части стены, 10 – перехлест на пол. На этих полосах аккуратно подрежьте защитную пленку в местах перегиба с пола на стену и для создания поперечных перехлестов, ширина которых равна 15 см.

4. Места продольных и поперечных перехлестов всех подготовленных элементов материала обработайте грунтовочным составом (битумно-эмульсионным праймером Технониколь на водной основе или латексной грунтовкой глубокого проникновения). Ширина нанесения грунтовочного состава соответствует ширине перехлестов (продольные - 10 см, поперечные – 15 см.)

5. Весь подготовленный материал должен отлежаться на горизонтальной поверхности не менее 30-60 минут.

Монтаж Гидроизоляции пола Технониколь под плитку (без устройства защитной стяжки)

Монтаж на горизонтальную поверхность

1. Приступать к укладке материала можно только после полного высыхания грунтовочного составаи на основании, и на подготовленных к монтажу полотнах материала. Для удобства монтажа подготовленные полосы гидроизоляции можно скатать в рулоны непосредственно перед началом работ.

2. Монтаж начинается с дальнего угла комнаты. Рулон постепенно раскатывают клейкой стороной по поверхности, снимая адгезионную пленку по мере продвижения. Уже приклеенную гидроизоляцию нужно дополнительно прокатать роликом, это поможет избежать возможных пузырей или волн.

3. При монтаже следует следить, чтобы в местах поперечных и продольных перехлестов нижнее полотно материала было обязательно обработано грунтовочным составом.

4. Расхождение торцевых нахлестов соседних рулонов должно быть не менее 50 см.

Монтаж на вертикальную поверхность.

1. Аккуратно снимая защитную пленку, уложите материал на стену, разгладьте его, прижмите и прокатайте прикаточным роликом. Следите за тем, чтобы материал хорошо прилегал к поверхности.

2. Снимите защитную пленку той части элемента, которая находится на полу, и приклейте ее тем же способом. .

3. Для усиления внутренних и внешних углов используйте треугольные выкройки из самоклеящейся гидроизоляции. Предварительно обработайте углы грунтовочным составом, после полного высыхания уложите выкройки гидроизоляции на углы и тщательно прикатайте к основанию.

Укладка плитки по рулонной гидроизоляции Технониколь

Поверх смонтированной гидроизоляции пола Технониколь можно сразу же укладывать плитку.

1. Обработайте поверхность грунтовочным составом типа «БетонКонтакт». Это улучшит адгезию плиточного клея к гидроизоляционному материалу.

2. Дождитесь полного высыхания нанесенного «Бетонконтакта», затем можно укладывать плитку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев