6 марта 2020 / Administrator

Снегозадержатели для кровли: зачем они нужны и как их использовать

Казалось бы, если снег сходит с кровли сам - меньше работ по его уборке. Однако при чередовании холодов и оттепелей, как это часто бывает в нашем климате, мягкий снег превращается в тяжелую, твердую и очень опасную массу. При падении она может поломать растущие у дома деревья или разбить припаркованный автомобиль, мало того - вполне можно представить, насколько опасно это для человека, случайно оказавшегося в зоне схода снега. Именно для предотвращения таких бед и придуманы снегозадержатели.

4/5
Голосов: 1
Технониколь

image

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Когда снегозадержатели обязательны?

Обязательной считается установка снегозадержателей на многоуровневых кровлях, где пласт снега при падении может разрушить нижележащий участок крыши, а также над мансардными окнами, балконами, террасами и на кровлях из скользких металлических материалов (фальцевая, профнастил, металлочерепица). На больших кровлях с длинными скатами снегозадержатели могут устанавливаться в несколько рядов.

Когда снегозадержатели не нужны?

Понятно, что нет необходимости в снегозадержателях на плоской кровле; специалисты также считают излишней их установку на кровлях с углом наклона менее 30° и более 60°: в первом случае вероятность схода снега с кровли очень невелика, во втором на кровле из-за большого ее уклона просто не успевают накопиться снежные массы.

Виды снегозадержателей

Точечные снегозадержатели представляют собой металлические уголки с цветным полимерным покрытием на длинной ножке, которые монтируются непосредственно в процессе укладки гибкой черепицы. Место крепления закрывается последующим рядом битумной кровли, чем обеспечивается надежная гидроизоляция.

image Смонтированные по всей поверхности кровли, эти снегозадержатели формируют равномерный снежный покров на кровле, что обеспечивает равномерную снеговую нагрузку на кровельную систему и дополнительную теплоизоляцию. Дополнительный плюс - уменьшают потери тепла.

Трубчатые снегозадержатели представляют собой две плоскоовальные трубы диаметром 45х25 мм, которые закреплены параллельно краю кровли при помощи специальных кронштейнов. Установка трубчатых снегозадержателей осуществляется после окончания кровельного монтажа. Снегозадержатели монтируются на одном уровне с несущими стенами. Кронштейны крепятся в поверхность ОСБ. 

Смонтированные параллельно карнизу на уровне несущей стены, трубные конструкции предотвращают лавинообразный сход снега и обеспечивают надежную защиту установленных водосточных систем.

5 преимуществ снегозадержателей

1. Защита от схода снега. Предотвращают внезапные сходы сугробов и наледи с крыши.
2. Распределение нагрузки. Равномерно распределяют снеговую нагрузку на всю кровельную конструкцию.
3. Теплосбережение. Обеспечивают дополнительную теплоизоляцию кровли.
4. Экономия. Стоят они недорого, а значит, защищая свой дом, вы сможете не тратить лишние деньги.
5. Спокойствие. Хозяевам не придется переживать за свою безопасность.

Как купить правильные снегозадержатели

Лучший вариант - приобрести продукцию крупной компании, специализирующейся на изготовлении кровельных материалов и дополнительных устройств для кровельных систем. Прежде всего, снегозадержатели от хорошего производителя гарантированно будут иметь заявленную прочность и надежные крепежи. image К тому же непосредственно у производителя можно получить полезную информацию о выборе снегозадержателей для вашей конкретной кровли и советы по монтажу. Например, российская компания ТехноНИКОЛЬ предлагает не только инновационное кровельное покрытие - гибкую черепицу SHINGLAS, но и полный ассортимент дополнительных элементов к ней, включая снегозадержатели. Удобно, что снегозадержатели можно подобрать под цвет кровельного покрытия - они выпускаются в основных цветах гибкой черепицы и гармонично с ней сочетаются. 

Количество снегозадержателей ТехноНИКОЛЬ зависит не только от угла наклона кровли, но и от формы нарезки лепестков гибкой черепицы. Инженеры компании предлагают следующие варианты. 


​Для нарезки «Соната» и «Вестерн»:
угол наклона 12°-39° – 4,6 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 6 шт на 1 п.м. карниза.

Для нарезки «Аккорд»:
угол наклона 12°-39° – 4,5 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 6 шт на 1 п.м. карниза.

Для нарезки «Бобровый хвост», «Атлантика», «Континент»:
угол наклона 12°-39° – 4 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 5,5 шт на 1 п.м. карниза.

Для нарезки «Трио»:
угол наклона 12°-39° – 4,5 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 6 шт на 1 п.м. карниза.

Для нарезки «Брикс»:
угол наклона 12°-39° – 4 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 6 шт на 1 п.м. карниза.

Для нарезки «Драконий зуб»:
угол наклона 12°-39° – 4 шт на 1 п.м. карниза,
угол наклона больше 40° – 5 шт на 1 п.м. карниза.

Нельзя устанавливать снегозадержатели на карнизный свес: нагрузка от самой конструкции и собравшегося за ней снега должна распределяться на несущую стену дома – в противном случае возможно обрушение снега вместе с карнизом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев