7 февраля 2021 / Кузнецова Наталья

Сроки посева семян на рассаду

Семена разных культур высевают на рассаду в разное время. Сроки посева - важнейший фактор, существенно влияющий на всхожесть семян и качество рассады.

4,4/5
Голосов: 5
посев семян на рассаду, семена

Оптимальное время посева семян на рассаду в условиях средней полосы – февраль–март. Это намного раньше, чем время прорастания семян в открытом грунте. Период выращивания рассады в искусственных условиях требует особого внимания и дополнительного ухода. Чтобы рассада не вытянулась, выросли здоровые и крепкие растения, прежде всего обеспечьте всходам дополнительное освещение фитолампами или лампами дневного света, пока дневное освещение не начнет прибавляться.

Не спешите с посевами. Январь и начало февраля - время, когда на рассаду сеют семена в профессиональных теплицах. Домашняя рассада, появившаяся в более ранние сроки, потребует частых пересадок в большие емкости, увеличения кратности пикировки, а это травмирует корневую систему растений.

Исключение из правил – появление сеянцев малых размеров с медленным ростом (камнеломковые, колокольчиковые). Поэтому их посев желательно приурочить к декабрю–январю. При таких ранних сроках посева часто приходится делать и три пикировки.

Стратификация семян

При определении срока посева необходимо учитывать и продолжительность стратификации, которая обычно колеблется в пределах от нескольких недель до нескольких месяцев. Зная продолжительность стратификации и желательное время появления всходов, можно рассчитать время посева.

Время от посева до цветения

Сроки посева зависят и от такого показателя, как количество дней от посева до цветения. Если этот период не превышает 70 дней (календула, тагетес отклоненный, космос), то семена высевают в апреле (в закрытом грунте). Если 110–120 дней, то оптимально семена высевать в марте. Если срок от посева до цветения составляет 160–180 дней, то сеять нужно в декабре–январе. В этом случае всходы обязательно досвечивают и держат определенный температурный минимум, чтобы рассада не вытянулась.

Рассада агератума

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 16 февраля 2014 08:18:03

Считается, что цветы лучше сажать на растущей луне, причем чем ближе к полнолунию, тем выше будет растение. Для вьющихся растений больше подходят дни, когда Луна находится в знаке Близнецов. Когда Луна находится в знаке Тельца - растения будут крепкими, приземистыми, более устойчивыми к заболеваниям. Считают, что наиболее красивые растения можно вырастить, посеяв их , когда Луна находится в знаке Весов.

катерина 7 февраля 2014 14:42:29

Хочу вырастить кобею лазающую. Выращивание рассады возможно уже в феврале. Влияет ли фаза луны на начало проведения работ?