5 июня 2019 / Наталья Ломейко, профессиональный дизайнер

Стили и материалы в деревянном домостороении

Подобрать интерьер в зависимости от выбранных материалов для строительства дома непросто, но придется рано или поздно каждому счастливому обладателю подобной недвижимости. Поговорим о стилях и материалах в деревянном домостроении.

0/5
Голосов: 0
Стили и материалы в деревянном домостороении
Стили и материалы в деревянном домостороении

Первый вопрос, который задает себе человек, планируя строить дом, – это сделать ли его деревянным или, условно говоря, «каменным». Хотя сейчас такие дома строят скорее не из камня, а из кирпича, бетона, блоков и т. д. Деревянные тоже бывают разные: сруб, брус, каркас. В зависимости от материалов подбирается и стиль дома.

Конечно, есть архитектурные стили, которые легко воплотить в различных материалах. Например, современный по стилю дом можно построить как из бетона и кирпича, так и из бруса и деревянного каркаса.

В бревенчатом доме ручной рубки логичен рустикальный или русский стиль, деревенские мотивы, возможно, полюбившийся многим прованс, но вряд ли – классический интерьер.

Если вам нравится гипсовая лепнина, то от деревянного дома, скорее всего, придется отказаться и выбрать для строительства кирпич, блоки или бетон. но если заменить лепнину на похожую по виду деревянную резьбу, ее как раз можно успешно использовать в деревянном доме.

Дом из оцилиндрованного бревна или бревенчатый ручной рубки

Бревна небольшого и среднего диаметра (18–20 см) хорошо обыгрывать в русском стиле, выбирать прованс, и скандинавский стиль может подойти, если в отделке использовать светлые холодные цвета и оттенки. классический интерьер тоже может ужиться с деревянным домом, но для этого нужно знать специальные приемы покраски и крепления декоративных элементов, которых в классических интерьерах много. на фасаде будут гармоничны колонны, как в усадьбах XVIII–XIX века.

Если бревно большого диаметра (50–70 см), то в доме хорошо будет смотреться стиль охотничьего домика, шале или избушки лесника. Более грубая мебель, массивные предметы, натуральный камень крупных размеров – материалы, сопоставимые по размеру с диаметром бревен.

Клееный брус

Это наиболее распространенный материал для деревянного дома: практически не трескается, удобен в сборке, не требует конопачения и красив на вид.

В таком ключе хорошо смотрятся современные дома, шале, скандинавский стиль. Классика и прованс тоже могут получиться, если знать некоторые хитрости и нюансы использования материалов.

Похожий на брус материал – лафет – также подойдет для шале и норвежского стиля.

Каркасный дом

Самый бюджетный вариант деревянного дома. Каркасник дает множество вариантов для отделки: обои, камень, плитка, штукатурка, покраска. Все эти материалы могут быть использованы в различных стилях и сочетаниях. Лучше всего, наверное, все же в каркасном доме смотрится прованс или легкая европейская классика.

Важную роль в архитектурной концепции играет разработка фасада дома. Внешне похожие дома могут выглядеть совершенно по-разному в зависимости от декоративных элементов.

Фасад

Для придания дому индивидуальности обратите внимание на разработку декора фасада. Наши предки уделяли этому особое значение. Все деревенские дома были архитектурно похожие – пятистенка, но как они были украшены, гармонично вписаны в окружающую среду по цветам и орнаментам! Сейчас в погоне за большей площадью и меньшей стоимостью при строительстве об этом часто забывают, а ведь это лицо дома.

Дом из оцилиндрованного бревна или бревенчатый ручной рубки


Основные приемы, которыми пользуются дизайнеры для придания фасаду дома неповторимости, создания гармонии.

1. Важны детали: наличники, карнизы, пилястры, угловые элементы. Без них дом смотрится незаконченным.

2. Покраска: хорошо сразу продумать цветовую гамму, сочетание ма териалов цоколя, стен, кровли, окон, декоративных элементов. Это может быть близкая цветовая гамма – на оттенках, но могут буть дополняющие цвета.

Окна и наличники выкрашивают в разные цвета, и это может смотреться гармонично и придавать дому радостное настроение и уникальность.

Не забывайте использовать ставни как дополнительный декоративный элемент. При этом ставни еще и очень практичны в использовании: зимой они являются дополнительной защитой дома, а летом в жаркий день помогают сохранить прохладу внутри помещений.

3. В летний период помогут украсить фасад дома кашпо с цветами, вазоны и глиняные крупные горшки.
Этот летний декор активно используется в стиле шале и прованс.

 

Наталья Ломейко, профессиональный дизайнер, архитектор

Иллюстрации к материалу: Наталья Ломейко

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Разглядываем профиль

Разглядываем профиль

Выбор материалов для строительства дачного дома сейчас велик, но дерево остается безусловным лидером ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев