13 июня 2019 / Редакция

Тариф в тарифе: в России опять подорожает вывоз мусора?

Несмотря на то, что тарифы на вывоз мусора уже повысились в начале этого года, вполне вероятно, что это еще не конец и россиянам предстоит платить сверх того еще один "мусорный сбор"

0/5
Голосов: 0
мусор

Инициатива о введении еще одного "мусорного платежа" внесена в проект доклада Госсовета по экологии, который будет представлен президенту РФ Владимиру Путину. Речь идет о включении в тариф за вывоз ТКО еще одной статьи расходов - рекультивации земли на бывших мусорных полигонах. Авторы инициативы предполагают, что средства будут аккумулироваться в специальных фондах или на отдельных счетах с самого начала работы полигона, с тем чтобы к моменту его закрытия имелась возможность сразу же приступить к рекультивации. 

Мнения экспертов по поводу инициативы разделились. Специалисты НИУ ВШЭ подсчитали, что тарифы повысятся незначительно - "не более чем на 5%", однако их оппоненты указывают на то, что тарифы на вывоз бытовых отходов устанавливаются не на федеральном, а на региональном уровне - все нормативы и конечные суммы высчитывают местные власти. Уже есть прецеденты, когда гражданам приходилось оспаривать в суде откровенно завышенную "мусорную" плату и добиваться уменьшения сумм в платежках, поэтому совершенно нет уверенности, что в отдельно взятых регионах рост тарифа не превысит упомянутые 5%. 

От Федеральной антимонопольной службы, Минприроды и Минстроя ответа на журналистский запрос о позиции ведомств по поводу этой инициатиы пока не поступило. 

По материалам iz.ru

Ключевые слова

новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в январе 2019?

Куда пойти в январе 2019?

Январь - прекрасное время, чтобы подготовится к новому сезону. Сходите в гости к Цветоводам Москвы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев