Топ-4 безопасных биологических средств для защиты комнатных растений от вредителей

Комнатные растения, микроезелень, листовые травы и другие съедобные растения не защищены от тли, паутинного клеща, белокрылки, мучнистого червеца и других вредителей в доме. Насекомые могут нанести серьезный ущерб, но распылять токсичные химикаты в помещении не вариант.  Вы можете купить «безопасные» инсектициды для растений в любом садовом магазине или сделать свои собственные средства по народным рецептам.  


 

5/5
Голосов: 1
защита комнатных растений, народные средства

Попробуйте применить простые и безопасные инсектициды для обработки растений в помещении. Если вы не уверены, как отреагирует растение, сначала обработайте пару листьев и подождите несколько дней, прежде чем опрыскивать все растение целиком. Предлагаем топ-4 безопасных рецептов и биологические средства, которые показали свою эффективность против насекомых вредителей.

защита растений от вредителей

Готовые безопасные спреи для защиты комнатных растений от вредителей

1 Безопасные инсектициды для комнатных растений: чесночный спрей

Защитные свойства чеснока

Мифология чеснока длинная и легендарная. От вампиров до дьяволов и оборотней чеснок - исторический защитник от всего и вся. 
Научные исследования чеснока как инсектицида относятся к началу 1970-х годов, а неофициальные данные восходят гораздо раньше. Например, ранние исследования подтвердили утверждения об эффективности чеснока как нетоксичного средства борьбы как с личинками, так и со взрослыми комарами. Ученые сходятся во мнении, что чеснок может быть эффективным средством для уничтожения и отпугивания насекомых.

Эфирное масло чеснока и его природные компоненты диаллилдисульфид и диаллилсульфид  - ключ к его эффективности. В лабораторных тестах эти соединения серы воздействуют на сенсорные рецепторы насекомого, вызывая дезориентацию и смерть на всех стадиях жизни самых разных летающих и ползающих жуков. Даже в саду чувствительные к чесноку жуки, как правило, просто держатся подальше от обработанных растений, но те, которые присутствуют во время обработки, поднимают лапки вверх (буквально).

Однако, как нецелевой инсектицид, чесночный спрей также оказывает отпугивающее или вредное воздействие на полезных насекомых. По этой причине важно использовать его таким образом, чтобы свести к минимуму побочный ущерб. Например, не распыляйте чесночный спрей для профилактики, если насекомые-вредители отсутствуют или не причиняют вреда. Нацельтесь на укрытия вредителей, опрыскивая нижнюю сторону листьев и вдоль стеблей растений.

Каких вредителей отпугивает чеснок?

Раздражающие и сбивающие с толку соединения серы в чесноке отпугивают большинство летающих и ползающих насекомых. Это наиболее полезно против тлей, совок, жуков, гусениц, комаров и мух. Подробнее вы можете поизучать эти источники самостоятельно:
https://ecommons.cornell.edu/bitstream/handle/1813/56126/garlic-oil-MRP-NYSIPM.pdf и здесь: https://www.nature.com/articles/srep46406

чесночный спрей

Настой чеснока

Как приготовить чесночный спрей самому

Конечно, вы можете приобрести готовый спрей в удобном распылителе, но сделать свой собственный спрей — это не дорого и очень просто для борьбы с вредителями в комнатных условиях.

Сначала сделайте концентрат экстракта чеснока. Раздавите четыре или пять зубчиков чеснока в кухонном комбайне, блендере или с помощью ступки и пестика. Добавьте один литр воды и четыре или пять капель средства для мытья посуды, желательно натурального, биоразлагаемого мыла. Процедите смесь через марлю два раза, чтобы удалить кусочки чеснока, которые могут засорить распылитель. Храните концентрированный настой чеснока в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой. Чтобы сделать чесночный спрей, просто разбавьте концентрат 2 ½ стакана воды, налейте в бутылку с распылителем. Вы также можете добавить примерно 1 чайную ложку (5 мл) кайенского перца, черного перца или перца чили.

Имейте в виду, что этот природный инсектицид не будет действовать вечно. Лучше всего использовать его вскоре после приготовления, так как смесь со временем теряет свою эффективность.

Опрыскивайте растение один раз в неделю для защиты от вредителей. Не опрыскивайте листовые и съедобные растения, когда приближается время сбора урожая, если только вы не хотите, чтобы они имели чесночный привкус.

2 Безопасные инсектициды для комнатных растений: мыльный спрей

Используйте для обработки от тли мягкое жидкое мыло, например, кастильское, так как обычное мыло может обжечь листья растений. Классическое кастильское мыло ранее производилось из оливкового масла без добавления эфирных масел и ароматизаторов, найти его несложно.

Для приготовления мыльного спрея смешайте 2 чайные ложки (10 мл) мыла с 2 стаканами (475 мл) воды и перелейте раствор в пульверизатор. Вы также можете добавить несколько капель растительного масла, чтобы спрей лучше прилипал к листьям. 

перец

3 Безопасные инсектициды для комнатных растений: перцовый аэрозоль

Для приготовления перцового аэрозоля необходимо растолочь небольшую горсть свежего перца чили примерно в чашке (250 мл) воды. Доведите смесь до кипения, затем дайте ей остыть. Процедите охлажденную смесь в бутылку с распылителем, затем добавьте несколько капель мягкого жидкого мыла. Вы также можете приготовить перцовый спрей из 1 столовой ложки (15 мл) порошка чили, 1 литра (1 л) воды и нескольких капель мягкого жидкого мыла. 

Некоторые растения особенно чувствительны к перцу, например, базилик, петрушка, мята перечная, африканские фиалки с пестрыми листьями, плодовые деревья в стадии розовых бутонов и дицентра. Лучше всего протестировать спрей на небольшом участке растительного материала, прежде чем применять его ко всей культуре. Острый перцовый спрей следует применять вечером, чтобы он высыхал всю ночь, прежде чем солнечные лучи поразят вредителей утром. 

4 Безопасные инсектициды для комнатных растений: порошок и настой пиретрума

Хоть название может звучать для новичка как типичная химоза, но на самом деле это натуральное соединение, полученное из цветка далматской ромашки. Пиретрум очень эффективен, воздействует на центральную нервную систему насекомых и почти сразу парализует их при контакте. Однако, пиретрум все же может представлять угрозу для полезных насекомых, таких как божьи коровки и пчелы. Пиретрум довольно сильное средство, поэтому не нужно переусердствовать — он предназначен для точечной защиты.

защита растений от вредителей

Готовые препараты на основе пиретрума

Водная суспензия готовится из расчета 100 г порошка пиретрума на 4 л воды. Следует тщательно размешать порошок в небольшом количестве воды, а затем смешать с остальной частью. Полученной суспензией обрабатывают в первую очередь съедобные растения.

Эфирные масла для защиты растений от вредителей

Некоторые эфирные масла являются прекрасными инсектицидами для комнатных растений. Они обладают благоприятными экотоксикологическими свойствами (низкая токсичность для человека, дальнейшее разложение и меньшее воздействие на окружающую среду), являются вторичными метаболитами растений и включают алкалоиды, амиды, халконы, флавоны, кавапироны, лигнаны, неолигнаны или фенолы, которые важны во взаимоотношениях насекомых и растений. В этом смысле эфирные масла представляют собой альтернативу для борьбы с вредителями в качестве репеллентов, средств сдерживания яйцекладок и кормления, регуляторов роста для насекомых с низким уровнем загрязнения и быстрым разложением в окружающей среде.

Например, попробуйте розмарин, мяту, тимьян, базилик, шалфей, эвкалипт или лаванду. Наполните пульверизатор водой и смешайте с несколькими каплями эфирного масла. 

Другие готовые биологические средства борьбы с вредителями в домашних условиях

Диатомовая земля — это порошок, содержащий около 80-90% кремнезема, образованный из окаменелых раковин диатомовых водорослей. Многие используют диатомовую землю как природный инсектицид. Он способен причинить вред экзоскелету насекомых, из-за чего те обезвоживаются и погибают (в то время как для людей и животных он остаётся совершенно безопасным). Диатомовая земля эффективно борется с муравьями. Просто рассыпьте немного порошка вокруг растений, и вскоре проблема будет решена. 

масло нима

Масло нима

Масло нима - препарат на основе натурального масла семян дерева Ним, азатирахты индийской (Аzadirachta indica). Средство пригодно для борьбы с клещами и насекомыми-вредителями (паутинный клещ, трипс, белокрылка, щитовки и ложнощитовки и др.). Азадирахтин воздействует на них на гормональном уровне, нарушая жизненный цикл и биологические процессы. Не подходит для обработки трав и злаков. Довольно дорого стоит, поэтому имеет смысл приобретать для ухода за ценной коллекцией.

Для борьбы с летающими вредителями и комарами нет лучшего варианта, чем бумажная липкая ловушка. Все гениальное просто.

липучки от насекомых

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев