29 мая 2023 / Светлана ВоронинаРедакция

Редкие растения для вашего сада: триллиум

Пока на улице снег и снег с дождем предлагаем вам помечтать о весне и выбрать для своего сада что-то необычное, такое, чего нет у ваших соседей по даче и у друзей. Предлагаем вам посадить у себя на даче удивительный и потрясающе красивый цветок - триллиум!

5/5
Голосов: 1
Триллиум

Триллиумы – выходцы из лесов умеренных зон Азии и Америки. На родине, в штатах Мичиган, Миннесота, в провинциях Канады триллиумы охраняются как редкие растения. Их не только нельзя выкапывать целиком – запрещается собирать букеты. Ведь утрата даже части стеблей и листьев сильно истощает растение, а для восстановления ему требуется не один год. Этот лесной принц неплохо себя чувствует и в садах средней полосы.

Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum) Snow bunting

Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum) Snow bunting

Описание триллиума

Триллиумы – многолетние травянистые растения с клубнеобразным корневищем. Стебли образуют прямостоячий куст высотой 20-50 см. На конце стебля находится три широких ромбовидных листа, над которыми расположен цветок из трех лепестков и трех чашелистиков, чередующихся между собой.

Окраска цветка может быть белой, бордовой, розовой. Период цветения продолжается с середины мая до середины июня. Плоды созревают в июле-августе. В середине лета листья у триллиумов отмирают.

У ТРИЛЛИУМОВ всего по три или кратное трём — три листа, три лепестка, три чашелистика, трёхгнёздная завязь, шесть тычинок, поэтому и появилось название Trillium от латинского «tria» — три.

Триллиум камчатский (Trillium camschatcense)

Триллиум камчатский (Trillium camschatcense)

Чаще всего выращивают 3 основных вида:

  • триллиум камчатский (Trillium camschatcense),
  • триллиум прямостоячий (Trillium erectum),
  • триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum).

Триллиум крупноцветковый

Все эти три вида цветут белыми цветками, триллиум прямостоячий встречается в красной расцветке.

Trillium erectum

Триллиум прямостоячий (Trillium erectum)

Но в продаже и у коллекционеров можно встретить:

  • триллиум Глезона (Trillium gleasonii) - цветок белый,
  • триллиум снежный (Trillium nivale) - цветок белый,
  • триллиум волнистый (Trillium undulatum) — цветки белые с розовым центром,
  • триллиум зеленый (Trillium viride),
  • триллиум Смолла (Trillium smallii) - цветки красно-коричневые.

Триллиум снежный (Trillium nivale)

Триллиум снежный (Trillium nivale)

Советы по посадке и выращиванию триллиумов от коллекционера-профессионала Светланы Ворониной:

Место для посадки триллиумов в саду

Триллиумы хорошо растут в тени и полутени на рыхлой, влагоемкой, обогащенной листовым перегноем почве. Хорошо, если посадки расположены под пологом деревьев (яблоня, липа), крупных кустарников (лещина, ирга). В этом случае листовой опад не убирают.

Триллиум волнистый (Trillium undulatum)

Триллиум волнистый (Trillium undulatum)

Посадки полезно мульчировать компостом или листовым перегноем. На бедных, быстро пересыхающих грунтах триллиумы преждевременно заканчивают вегетацию, листья засыхают и отмирают. Это, конечно, нежелательно – растения развиваются слабо и медленно. Длительный застой воды для большинства триллиумов губителен, участок должен иметь хороший дренаж.

Триллиум зеленый (Trillium viride)

Триллиум зеленый (Trillium viride)

Хороший посадочный материал – цветущее растение в горшочке, со здоровыми листьями и крепкими стеблями. Однако часто приходится покупать зимой или ранней весной спящее корневище – и хорошо, если оно действительно спит.

Корневище триллиума

Такое корневище должно быть крепким, чистым и иметь хотя бы одну почку. Его помещают в слегка влажный торф (перлит, песок) и хранят в перфорированном полиэтиленовом пакете в холодильнике. В грунт высаживают, когда оттает почва, глубина посадки около 10 см. Часто вновь посаженные триллиумы пропускают сезон или раньше уходят на покой.

Триллиум Смолла (Trillium smallii)

Триллиум Смолла (Trillium smallii)

Уход за триллиумом в саду

Взрослым, развитым растениям не нужен особый уход, но, чтобы они достигли хорошей формы, потребуется время. Триллиумы – "тугодумы", они не торопятся наращивать объем куртины, зато долговечны – не нуждаются в пересадке и омолаживающем делении.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев