Ученые вырастили первый российский сорт мискантуса для производства целлюлозы

Ученые РАН внедряют отечественный сорт мискантуса Сорановский в производство целлюлозы

5/5
Голосов: 1
Ученые вырастили первый российский сорт мискантуса для производства целлюлозы

По сообщению канала РИА Новости со ссылкой на Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, специалисты формируют сеть предприятий по производству и переработке мискантуса Сорановского в целлюлозу. Уже работает опытный завод в Московской области, определена площадка в Новосибирской области, достигнута договоренность о создании завода в Калининградской области.

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) Strictus

В России, на юге Приморского края, произрастает мискантус китайский (Miscanthus sinensis), распространенный также в Китае, Корее и Японии. В 2012 году ИЦиГ вывел, запатентовал и зарегистрировал первый в России культурный сорт – мискантус Сорановский. Он способен комфортно чувствовать себя в российском климате. В 2020 году засеяли пробную плантацию в Московской области и запустили опытную производственную линию по выработке целлюлозы и производство биоразлагаемой посуды из целлюлозы, получаемой при переработке мискантуса.

В планах ученых получение на базе мискантуса Сорановского линейки сортов, адаптированных под разные климатические условия и разные цели дальнейшей переработки. Завод в Московской области сейчас сохраняет характер опытного производства, где отрабатывают технологии для других площадок, но в дальнейшем там создадут крупное производство — первое из планируемой серии.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев