12 ноября 2018 / Редакция

Утром деньги: при досрочной оплате взносов дачники получат скидку

Такую систему уже начали активно внедрять в Московской области. Где она будет применяться еще?

0/5
Голосов: 0
взносы, оплата, дача

Вы вовремя платите за свой участок? Это правильно. А вот по данным первого зампреда Московской областной Думы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, 50 % дачников годами не отчисляют взносы. Почему?

– Потому что нет персональной финансовой ответственности. Люди не боятся копить долги, так как максимум, что можно потом прибавить к задолженности – это пени по ключевой ставке рефинансирования Центробанка. Набегают совсем небольшие суммы. – рассказал в интервью «Российской газете» Никита Чаплин. – Но ведь членские взносы – это не только зарплата председателя. Это вовремя убранный зимой снег, хорошие дороги в поселке, вывезенный мусор и так далее.

Но как заствить владельцев участков заплатить взносы? Некоторые СНТ пытались применять к должникам различные санкции: выписывали штрафы, отключали электричество. Но не подействовало.

– Это незаконно, – пояснил исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев. – У правления СНТ нет полномочий по наложению каких-либо штрафов. А вот оказать социальную поддержку добросовестным дачникам (в виде льгот) правление может.

Такая система, как рассказали «Российской газете» в Союзе дачников Подмосковья, уже активно внедряется в садоводческих и огороднических товариществах столичного региона. К концу 2018 года более 60 СНТ в Московской области применили систему предоставления льгот, в результате чего вовремя оплачивать взносы стали уже 85 % дачников.
 
Как это работает? На общем собрании утверждается решение, что, например, размер ежегодного платежа с одного участка составляет 14 тысяч рублей сроком оплаты до 1 августа. Но владельцы участков, оплатившие взносы до 1 июля, получат скидку в 2 тысячи рублей.

Или другой пример:

– Для дороги общего пользования нужно закупить 60 кубометров асфальтной крошки. Пять членов товарищества по согласованию с правлением привозят этот материал за наличный расчет и получают на эту сумму льготу по взносам. Вот это и есть система натуральных взаимозачетов. Законодательством она не запрещена, – подчеркнул Федор Мезенцев.

Где еще будет работать такая схема? Да где угодно! Главное, проголосовать за это на общем собрании СНТ. 

С 1 января 2019 года в силу вступает закон, согласно которому платить взносы будут все дачники – как члены товарищества, так и индивидуальные владельцы земельных участков в СНТ.

Ключевые слова

взносы, оплата, дача, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев