27 апреля 2022 / Мария Луговая

В моде кустовые огурцы: как выбрать сорта и вырастить

Кустовые огурцы показывают отличные результаты на небольшом пространстве. Эта легкая в выращивании компактная версия традиционных огуречных лоз позволяет получать ранние и дружные урожаи в малом саду, небольшом парнике, в контейнере.

5/5
Голосов: 2
кустовой огурец

Кустовые сорта и гибриды огурцов вот уже несколько лет с успехом протестировали продвинутые дачники, так что эра всеобщей популярности наступила. На момент написания статьи многие продавцы семян уже закрыли позиции по кустовым огурцам, так что за ними еще и поохотиться нужно. Но игра стоит свеч, и вот почему.

Что такое кустовой огурец

Кустовой огурец – компактная разновидность, с ограниченным ветвлением и (как правило) детерминантным типом роста (то есть дорастает до заявленной высоты и останавливается, а не прет во все стороны, как ужаленный). Как правило, высота кустовых огурцов ограничена 50-80 см, есть гибриды и повыше, но не намного. Побеги крепкие, укороченные, длинных плетей растения не формируют. Одно из самых ощутимых достоинств кустовых огурцов - их не нужно формировать и пасынковать! В среднем собрать с 1 м2  посадок кустовых огурцов удается порядка 3–4 кг.

Растения очень востребованы для оформления декоративных огородов и в контейнерном садоводстве.

кустовой огурецКустовые огурцы - идеальное решение, если у вас мало места и нет желания возиться с формированием плетей

Особенности выращивания кустовых огурцов

Кустовые огурцы отличаются скороспелостью: урожай вы соберете до того, как на огородах начнут появляться заболевания, характерные для семейства тыквенных. В следствие скромных габаритов большого урожая ждать не нужно, но отдача плодов будет дружной: один раз собрали, замариновали и забыли.

Внимательно смотрите описание производителя: часть сортов и гибридов опыляются пчелами и предназначены для открытого грунта, встречаются партенокарпические для выращивания в теплицах и на балконе. 

Рекомендуемая густота посадки кустовых огурцов – по схеме 70 х 30 см.  Тепло- и влаголюбивы, предпочитают освещенные, защищенные от холодных ветров места. Размещают на плодородных, легких, богатых гумусом почвах. 

При выращивании достаточно придерживаться стандартных агротехнических требований: регулярно поливать, на заливая, дать две подкормки за сезон, мульчировать почву или пропалывать. 

Поливы кустовых огурцов по сравнению с выращиванием плетистых сортов должны быть более частыми, в засуху до двух раз в день.

Кустовым огурцам не нужна дополнительная опора.

Кустовые сорта интенсивно потребляют основные питательные вещества. Из удобрений раз в две недели по инструкции производителя лучше всего использовать готовые бесхлорные комплексы, а также в одну подкормку дать раствор коровяка.

кустовые огурцыПокупать семена кустовых огурцов лучше пораньше, они очень быстро разлетаются

Самые популярные сорта и гибриды кустовых огурцов

Огурец Кустовой

Сорт был выведен селекционерами агрофирмы «Поиск» и ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», зарегистрирован в Госреестре России в 1980 году. Раннеспелый, пчелоопыляемый сорт для открытого грунта. Женского типа цветения. От всходов до созревания 46-48 дней. Растение компактное короткоплетистое. Зеленцы крупнобугорчатые, темно-зеленые, опушение черное, длиной 9-12 см, массой 90-110 г, долго не желтеют. Вкусовые качества отличные. Универсального назначения. Устойчив к оливковой пятнистости, слабо поражается бактериозом и мучнистой росой. Сорт Кустовой нужно высаживать на рассаду в мае, а подросшие саженцы при пересадке обязательно подвергать пикировке – прищипыванию корня на 30% длины. Идеален для выращивания в открытом грунте, на солнце.

Огурец Микроша кустовой 

Раннеспелый, пчелоопыляемый. Зеленец длиной 9-12 см, массой 90-110 г. Используют для потребления в свежем виде, для консервирования и засолки. Высокая устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.

Огурец Дар

Кустовой сорт, главная плеть достигает в длину 35-60 см. Плод удлиненно-округлой формы, с крупными щипами, насыщенно-зеленого цвета, длина 9-12 см, не желтеет, масса 80-90 г. Хороших вкусовых качеств.

Огурец Малыш

Ультраскороспелый пчелоопыляемый сорт корнишонного типа. Выведен специалистами Волгоградской опытной станции ВНИИРС. Вкусные, хрустящие с крупными бугорками и белым опушением, длиной до 10 см. Сорт компактной кустовой формы,  для выращивания в открытом грунте.

Огурец Коротышка

Пчелоопыляемый сорт кустового типа. Выведен специалистами ВНИИССОК, районирован в Нечерноземной зоне с 2008 года. Предназначен для выращивания в открытом грунте. В плодоношение вступает на 40-45 сутки после полного появления всходов. Длина плети в открытом грунте 30-45 см. Формирует одновременно несколько плодов в узле. Плод длиной 9-10 см, массой 60-80 г, овальной или цилиндрической формы с крупнобугорчатой поверхностью и белым опушением. Окраска зеленца светло-зелёная с полосками и ситцевым рисунком. Кожура зеленца очень нежная. Сорт устойчив к оливковой и угловатой пятнистости и настоящей мучнистой росе.

Огурец F1 Малышок

Ультраскороспелый, пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта. Растение кустовое, компактное (длина главной плети 30-60 см). Плоды темно-зеленые, с полосами до 1/2 плода, крупнобугорчатые, с белым опушением, длиной 6-9 см, без горечи.
Ценность сорта: скороспелость, устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям выращивания, отличные вкусовые качества. Рекомендуется для употребления в свежем виде, засолки и консервирования.

Огурец F1 Малышок-крепышок

Среднеранний гибрид кустовой формы. Скороспелый, устойчивый к заболеваниям, урожайность около 12 кг/м. Плоды небольшие -10-12 см длиной, крепкие, хрусткие, пупырчатые, хорошо подходят для засолки.

Огурец F1 Буян

Гибрид раннего срока созревания, выведенный сотрудниками селекционно-семеноводческой фирмы Манул (г. Мытищи) в 1997 году. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте (пленочные и остекленные теплицы). Гибрид партенокарпический (не требует опыления), склонен к пучковому образованию завязей. От всходов до сбора первых плодов проходит 44 — 48 дней. Растения светолюбивые, среднерослые, среднеплетистые, средневетвистые, женского типа цветения, индетерминантные.

Огурец F1 Гектор

Гибрид с плодами корнишонного типа, сверхранний. Первые завязи образует на 45 день после всходов. Растение компактное, средней высоты и плетистости с пучковыми завязями. Женский тип цветения. Плодоношение дружное, обильное. Плоды небольшие, цилиндрической формы, крупнобугорчатые, белошипые. Окраска равномерная темно-зеленая, в процессе хранения не желтеет. Средняя длина - 10 см, вес не более 100 г. 

Огурец НК-мини

Ультраскороспелый, пчелоопыляемый сорт. Размеры куста не более 25-40 см. В пазухах каждого листа находится по 2-3 женских бутона, образующих небольшие плоды до 10 см. Урожайность 30-40 плодов с одного растения. В комнатах условиях требует ручного опыления. 

Максимум полезных советов о выращивании огурцов вы найдете в нашей бесплатной подборке материалов здесь >>>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев