27 ноября 2019 / Редакция

В России появятся татуированные пчелы?

Новый проект закона о домашних животных удивил общественность и вызвал вопросы, на которые сложно найти ответы. Что ожидает домашних питомцев и их владельцев, если закон будет принят?

4/5
Голосов: 2
В России появятся татуированные пчелы?

Тема домашних животных долгие годы не интересовала российских законодателей. Похоже, в последнее они решили наверстать упущенное и взяться за нее всерьез в свойственной им неповторимой манере. Не ограничившись законом "Об ответственном обращении с животными", вошедшим в силу с 1 января 2019 года, Госдума продолжает проявлять заботу о братьях меньших и их хозяевах. 

Поступают сообщения, что незадолго до Нового года в Государственную Думу будет внесен законопроект авторства Министерства сельского хозяйства, устанавливющий обязательность идентификации всех домашних животных. Обосновывается это тем, что без единой системы идентификации и учета нет возможности претворять в жизнь положения прочих законов о домашних животных - проще говоря, они хоть и приняты, но не работают. Предполагается, что маркировка поможет владельцам разыскивать потерявшихся питомцев, предотвратит кражи ценных животных и незаконный их ввоз в страну. Еще одним немаловажным плюсом считается возможность предотвратить вспышки инфекций, опасных для человека - например, бешенства. Именно по этой причине в некоторых регионах начали в обязательном порядке чипировать сельскохозяйственных животных, не дожидаясь принятия закона: например, в Башкирии эта практика была внедрена после эпидемии ящура. Животных маркируют, присваивают каждому из них индивидуальный номер и вносят его в единую базу данных - скорее всего, именно так это будет реализовано и в остальных регионах России, причем процедура будет для владельцев животных бесплатной. 

Каких животных промаркируют и каким способом? В список подлежащих обязательной идентификации попали собаки, кошки, птицы, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, лошади, ослы, лошаки, мулы и верблюды, а также пчелы, рыбы "и другие водные животные" (не вполне понятно, кто имеется в виду, но есть предположение, что раки). Минсельхоз предлагает пока три варианта маркировки: татуировка, бирка, чип или смешанный тип идентификации, причем выбор остается на усмотрение владельца животного. Однако список "подотчетных" животных и вариантов их идентификации сразу вызывает некоторые вопросы. Применительно к собакам, ослам и верблюдам техническая сторона процедуры представляется более-менее понятной, но каким конкретно образом предполагается наносить опознавательные знаки на пчел, рыб и "других водных животных", в законопроекте не уточняется. Видимо, владельцам придется вспомнить сказ о Левше, подковавшем блоху, и проявить знаменитую русскую смекалку. Остается только порадоваться, то законодатели не вспомнили об экзотических домашних питомцах - улитках, пауках-птицеедах, богомолах, палочниках, мадагаскарских тараканах и муравьях в специальных фермах, которых иногда держат у себя дома люди с оригинальным складом характера.

По материалам gazeta.ru

Ключевые слова

новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в январе 2019?

Куда пойти в январе 2019?

Январь - прекрасное время, чтобы подготовится к новому сезону. Сходите в гости к Цветоводам Москвы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев