1 августа 2008 / Сергей Санин

Въездные ворота. С чего начать?

Обычно въездная зона проектируется вместе с оградой.
0/5
Голосов: 0
Въездные ворота

Ширина въездных ворот зависит от типа автотранспорта, который будет въезжать на участок: для легковой машины – до 4 м, для грузовой – как минимум в полтора раза больше.

Материал для ворот нужно выбирать, исходя из архитектурной стилистики дома и расстояния до него. Если въездная зона находится в непосредственной близости от крыльца, то ворота должны быть выполнены в том же ключе, что и дом, и гармонировать с оградой. Если въезд на участок значительно удален от основных построек, будет достаточно нескольких декоративных элементов, подчеркивающих стилевое единство всех сооружений. Однако прежде чем задумываться над оформлением ворот, нужно определиться с их конструкцией.

По российским стандартам металлические ворота делятся на распашные, откатные (сдвижные), подъемные и секционные (складывающиеся). Два последних типа в качестве ворот для въезда на участок встречаются редко – гораздо чаще их используют как гаражные.

Распашные ворота – самая простая конструкция, испытанная веками. Их створки должны открываться наружу или внутрь больше чем на 90 градусов – все зависит от наличия свободного пространства перед или за воротами. Закрытые ворота запирают на засов. Створки навешивают на петли, закрепленные на двух столбах, установленных на фундаменте.

Полотно сдвижных ворот, двигаясь по роликовым опорам, откатывается в сторону параллельно забору. Их главное преимущество перед распашными – компактность. В российских климатических условиях это немаловажно – не нужно расчищать снег перед воротами. Также они лучше распашной конструкции держат ветровую нагрузку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Автомобильная площадка

Автомобильная площадка

Основные параметры автомобильной площадки – площадь и форма. Имеет значение и материал, которым она ...

Въездная зона

Въездная зона

По тому, как выглядит въездная зона, можно составить представление не только о доме, но отчасти и о ...

Сдвижные ворота

Сдвижные ворота

Полотно сдвижных ворот, двигаясь по роликовым опорам, откатывается в сторону параллельно забору. Их ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев