15 марта 2022 / Ирина Попова

Как вырастить хорошую рассаду арбузов дома: сроки посева, грунт, условия выращивания

Сейчас никого не удивишь арбузом, выращенным в средней полосе. Это не так уж сложно! В продаже есть множество устойчивых сортов, и садоводы успешно выращивают арбузы в Подмосковье, на Кузбассе, на Урале и в Сибири. Для получения урожая арбузов в средней полосе главное — вырастить хорошую правильную рассаду.

5/5
Голосов: 4
арбуз, рассада, как вырастить арбузы
выращивание арбузов

В грунт арбузы высаживают, как правило, 30-дневной рассадой. Учитывая, что семена арбуза прорастают достаточно долго, к посеву арбузов на рассаду нужно приступать в середине апреля.

Почва для рассады арбуза

Земля для выращивания рассады арбуза должна быть легкая и плодородная. Для  приготовления почвенной смеси смешайте 1 часть торфа, 1 часть перегноя и 0,5 части промытого песка. Добавьте 2 ст. л. золы на каждый литр смеси. Хорошо перемешайте.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, почва для рассады арбуза

Подготовка семян арбуза к посеву: замачивание, проращивание, закаливание

Сеять арбуз лучше заранее подготовленными пророщенными семенами. Перед проращиванием подержите семена в темно-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут. Промойте. Заверните семена во влажную ткань и поместите в теплое место. Температура прорастания семян арбуза +25...+30°С. Время прорастания семян арбуза - 5-6 дней.

Чтобы семена не закисли, периодически промывайте их в теплой проточной воде. Как только появятся первые признаки наклевывания семян, полезно провести закалку. Положите их в холодильник на 12 часов, затем столько же времени держите в тепле. Процедуру можно повторить 2-3 раза. Как только корешок отрастет на 1-1,5 см, можно приступать к посеву семян арбуза на рассаду.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, посадка семян
посадка проросших семян арбуза в горшки
 

Посадка семян арбуза на рассаду

Наполните торфяные горшочки подготовленной почвенной смесью на ¾ объема. Разложите проросшие семена арбуза по одному в горшочек.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, посев семян арбуза

Сверху насыпьте слой почвенной смеси толщиной 2-3 см. Немного уплотните, чтобы при поливе семена не оголились.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, как сеять арбуз

Аккуратно полейте. Чтобы стенки торфяных горшочков не сохли слишком быстро, а всегда оставались во влажном состоянии, желательно поместить их в подходящие по размеру пластиковые горшки.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, полив

Условия выращивания рассады арбуза

Поставьте горшки с посеянными семенами арбуза в самое светлое место, которое вы можете обеспечить в домашних условиях.
Температура содержания рассады арбуза. До появления всходов температура содержания должна быть +25...+27°С. После появления всходов достаточно, если температура будет составлять +20...+25°С днем и +18...+20°С ночью. Поливайте посевы только теплой водой.

Подкормка рассады арбуза

Через 10 дней после появления всходов подкормите рассаду раствором минерального удобрения для рассады ("Фертика", "Растворин", "Сотка"). Еще через 10 дней подкормку повторите. Поливайте и подкармливайте рассаду арбузов под корень. Если капли удобрения все же попали на листья, то удалите их при помощи бумажной салфетки. С появлением 4-5 настоящих листьев, если погода позволяет, рассаду можно высаживать в грунт.

Посадка рассады арбуза в грунт

Когда высаживать арбузы в грунт?

Арбузы высаживают в открытый грунт во второй декаде июня, когда полностью минует угроза заморозков. Если использовать укрытия, то можно сажать арбузы раньше, начиная с 3 недель после появления всходов.

Сначала убедитесь, что почва достаточно прогрелась. Оптимальной температурой для высадки рассады арбузов считается +15...+18°С. Для более быстрого прогрева грядку можно накрыть черной пленкой.

Корневая система у арбуза достаточно глубокая, поэтому перекопайте участок на штык лопаты. Внесите ведро перегноя или компоста, 40-50 г полного минерального удобрения и 2 стакана древесной золы на 1 м2. Еще раз перекопайте. Приготовьте лунки. Схема посадки арбузов: 2 растения на 1 м2. Осторожно снимите верхнюю часть торфяного горшочка, поместите рассаду арбуза в лунки.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, рассада арбуза в торфяном горшочке

Полейте лунки водой и засыпьте почвой.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, посадка в грунт и полив

Корневую шейку не заглубляйте. Лучше, чтобы земляной ком из горшка оставался на 1 см выше уровня почвы. До наступления настоящего тепла и цветения закройте посадки любым укрывным материалом.

рассада арбуза в домашних условиях, мастер-класс, фото, посадка арбузов на грядки

О дальнейшем уходе за арбузной грядкой читайте в статье: Выращиваем арбуз в средней полосе

Иллюстрации к материалу: Дмитрий Чекинев, Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Иван Иванов 24 июля 2016 16:30:51

Где-то читал о том, что можно привить арбуз в тыкву, урожай и сопротивляемость к плохим погодным условиям увеличивается.