17 мая 2021 / Редакция

Пора сажать! На улице +30 градусов жары!

По многим теплолюбивым культурам рекомендации по высадке в грунт обычно приходятся на конец мая - начало июня. Но в Москве и Подмосковье температура уже поднялась до +25 градусов!

5/5
Голосов: 1
высадка мирабилисов

Прямой рекомендацией к высадке самых теплолюбивых овощных и цветочных культур служит цветение вишни и одуванчиков. В этом году холодные, можно сказать ледяные (в ночь на 9 мая температура опустилась до -2 градусов) майские праздники, сменились жаркой летней погодой. И самое главное, все прогнозы обещают нам такую погоду и дальше: днем в районе +20 градусов, ночью - в районе  - +10 градусов.

А именно температура ниже +10 градусов является ограничительной для многих южных культур. А это значит, что в этом году высадку жаростойких южных культур можно высаживать на 2 недели раньше обычного срока! И при этом им даже не понадобится укрытие!

Итак, ПОРА высаживать: фасоль, горох и все бобовые культуры. Высаживать можно рассаду и намоченные пророщенные бобы.

Все тыквенные культуры: огурцы в грунт, тыквы, кабачки, цукини, патиссоны и даже арбузы. Если лето будет таким же как весна, то можно рискнуть и попробовать пару растений арбузов высадить в огород, в открытый грунт. Однако, полностью рисковать будущим урожаем не стоит, и большую часть рассады высадите в теплицы или под временные пленочные укрытия.

Южные летники: конечно, все уже высадили петунии и вербены. Теперь на улицу можно спокойно выносить обычные комнатные растения - теплолюбивые гибискусы, олеандры, фикусы, фуксии, цитрусовые, пальмы, юкки, драцены, суккуленты и ВСЕ, ВСЕ. А в цветник пора высаживать растения, не переносящие похолодания - мирабилисы, кобеи, ипомеи, бархатцы, дурман, бругмансию, эустому, колеусы, ГЕОРГИНЫ, бегонии, астры однолетнии, целозии, циннии, бальзамины.

Ключевые слова

май
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев