1 июня 2018 / Редакция

Выставка Art de Vivre: Искусство жить по‐французски, 31 мая - 02 июня 2018

Выставка предметов декора для интерьера Art de Vivre: Искусство жить по‐французски проходит с 31 мая по 02 июня во Всероссийском Музее Декоративно‐Прикладного искусства. На экспозиции, организованной представительством по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ, представлены французские элегантные решения как крупных марок, так и небольших брендов в области искусства декора, интерьера и текстиля

5/5
Голосов: 1
выставка Исскуство жить по французски

«Art de vivre» отмечает в этом году десятилетие и возвращает нас к истокам первой выставки, прошедшей в Москве в 2008 году. И мы хотим отметить этот юбилей особым образом, в таком престижном месте, как Государственный музей декоративно-прикладного искусства. На этот раз, двадцать один бренд представляют свои лучшие изделия в уникальном пространстве, созданном специально для этой выставки французского люкса», - отметил в приветственной речи Фредерик Росси, заместитель генерального директора Государственного агентства Business France.

За искусство прогрессивной качественной французской жизни в юбилейный год отвечают мебель, текстиль, керамика, фарфор и хрусталь 20 лучших французских производителей, 15 из которых отмечены французским знаком качества EPV «Предприятие Живого Культурного Наследия». Этот отличительный знак вручается только тем производителям, которые используют в ремесленной или промышленной деятельности исключительно традиционные технологии.

В этом году особую атмосферу создавала иллюстрация 1889 года Дома «Images d’Epinal» с изображением Зимнего сада архитектора Жюля Андре, выбранная в качестве имиджевой заставки выставки. Пудрово‐розовый оттенок, использованный художником на гравюре, задает тон и во всех залах выставки. Для этого колористы компании Argile использовали краску из коллекций Argile Végétal и Argile Terre.

Art de Vivre

Полностью погрузиться во французскую атмосферу помогает мягкий свет уличных фонарей Roger Pradier, ароматы винтажных ламп Berger и легкая музыка, воспроизведенная аудиосистемами Metronome Technologie, льющаяся из стеклянных напольных колонок Waterfall.

Современная тенденция сочетать ремесленное и традиционное искусство, не бояться микшировать различные текстуры и легко воплощать в жизнь идеи декораторов прослеживается в представленной мебели ‐ классической, стилизованной и современной. Французские компании мирового уровня Philippe Hurel, Duvivier Canapés, Ateliers Allot, Frères, Grange, Equinox Exlusive показали идеальный баланс между материалами высокого качества и оригинальной отделкой. Креативность в области художественных ремесел и есть тот неподражаемый французский стиль, который был воссоздан на относительно небольшом пространстве двух гостиных, спальнях, рабочем кабинете и импровизированной столовой. 

Французские компании демонстрируют современные тенденции - в тренде микс разнообразных фактур и материалов: металла и кожи, керамики и стекла. При этом, по словам директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, большинство дизайнеров прекрасно работают и с культурным наследием, деликатно соединяя в одном предмете или интерьере классику и современность.

Каждый зал декорирован светильниками Cinier и Lampes Berger, керамическими скульптурными композициями Faïenceriede Charolles и тончайшим белым фарфором дома Jacques Pergay.

Отдельное место на выставке отведено французскому текстилю. Здесь постельное белье из сатина и перкали Домов Bignon и Alexandre Turpault, ковры ручного производства от Manufacturede Tapisde Bourgogne, покрывала и пледы от Дома Brunde Vian‐Tiran.

Предлагаем вам поближе познакомиться с французскими компаниями, учатниками выставки:


Alexandre Turpault - французский производитель текстиля премиум-класса с 1847 года. Является признанным экспертом по столовому текстилю, постельному белью, а также по текстилю для ванной комнаты.

Мастерские ALLOT всегда делают ставку на качество производства и эстетику стильной мебели, используя современные ноу-хау и оставаясь верными традициям. Все этапы создания мебели выполняются четко, подчиняясь строгой логике: от выбора леса, естественной сушки, резки, сборки до заключительного покрытия лаком.

Компания ARGILE, основанная в 2006 году, - проект предпринимателя и эксперта по краскам Жана-Фредерика Нотомба (Jean Frédéric Nothomb). Концепция компании заключается в создании линии красок премиум-класса для архитекторов, декораторов и художников. Основа палитры – использование естественных оттенков природы: мхов, коры деревьев, лишайников, минералов.

 L’Artisan du Fourneau d’Art – мастерская под руководством Алена Буассеренка, мэтра-ремесленника, восстанавливает и реставрирует дровяные печи из Сент-Этьена. Ателье основано в 1980 году, и с тех пор неизменно предлагает богатую гамму дровяных печей эпохи 1880—1930-х годов. В фасадах печей L’Artisan du fourneau d’Art используются декоративные антикварные элементы или, при необходимости, их копии, соответствующие определенным эпохам.

Компания Roger Pradier® основана в 1910 году и специализируется во внешнем уличном освещении премиум-класса. Компания предлагает различные коллекции светильников - от классических до современных, для частных домов, коммерческих и городских проектов. Продукция предлагается с большим количеством отделок, а также с исключительной антикоррозийной
гарантией 25 лет, что позволяет с легкостью адаптировать ееи для российского климата.

Текстильный дом Le Jacquard Français ведет свою историю с 1888 года. Каждая коллекция сочетает историю и современность, переплетение новых технологий и устоявшихся традиций. Le Jacquard Français предлагает своим клиентам текстиль из натуральных материалов с великолепной жаккардовой отделкой.

Семейный завод Jacques Pergay выпускает изящные полупрозрачные изделия из фарфора, полностью выполненные вручную.
Вся продукция производится в мастерской в Лиможе. Завод специализируется только на белом цвете и следует традиции, начатой еще Жаном Пуйатом, родоначальником фарфорового дела.

Французская семейная компания CINIER, основанная в 1975 году Мишелем Синье на юге солнечной Франции в городе Сет и специализирующаяся на производстве современных радиаторов, полотенцесушителей на основе натурального камня Оликал и эксклюзивных LED светильников. Техническое совершенство, комфорт и стиль воплощены в девизе компании.

C 1996 года французская фабрика ULGADOR создает свои произведения с использованием уникальной технологии нанесения, окисления и коррозии листов золота, серебра, меди и алюминия на разные основы: бумагу, дерево, ткань, стекло, зеркало, пластик. Этот оригинальный способ изготовления придает изделиям удивительные цвета и необычные эстетические эффекты.

Компания Maison Berger Paris предлагает богатый выбор моделей аромаламп, невероятное разнообразие стилей, цветов и очертаний. Использование традиционных техник французских мастеров и благородных материалов делает эти изысканные произведения искусства предметом французского искусства. Маленькая лампа, которую помощник фармацевта Морис Берже разработал в самом начале XX века для очищения воздуха в больничных палатах, сначала стала использоваться в госпиталях, а затем и в быту.  Использование лампы Берже – уникальная церемония, которая позволяет избавиться от неприятных запахов и наполнить дом приятным ароматом, создавая атмосферу гармонии и красоты.

С 1844 года завод Faïencerie de Charolles владеет уникальным ноу-хау, признанным знаком качества «Made in France», который позволяет разрабатывать инновационную продукцию в современном техническом дизайне. Предприятие имеет сертификат
французского правительства — «Предприятие живого наследия». Специалисты компании продают свои изделия и декоративные предметы интерьера во Франции и во всем мире.


Начиная с 1990 года компания EQUINOX EXLUSIVE  делала ставку на исключительность и работу по индивидуальным проектам. Ее стиль - строгость,  реактивность и творчество.

Equinox, выставка Art de Vivre В мебельных мастерских  EQUINOX EXLUSIVE камерного формата 6 работников в основных цехах создают редкие изделия из нержавеющих сплавов, сочетая их с благородными редкими породами дерева, кожей и текстиля.

Creations Bignon, выставка Art de VivreСемейная компания Creations Bignon расположена в текстильно регионе Рона-Альпы и славится вековыми тридициями производства постельного белья из качественных тканей и пошиве на заказ домашенго текстиля: скатертей, подушек, полотенец.

 Creations BignonДизайн-бюро Creations Bignon, опытная команда техников и швей, высокий уровень качества работают на репутацию бренда с 1939 года.

Duvivier Canape, выставка Art de Vivre

Дом Duvivier Canapes, основанный в 1840 году, один из лидеров в производстве мягкой и корпусной мебели. На все кожаные изделия дается 10-летняя гарантия, отобранные производители мебельного текстиля также гордо носят почетный титул "Предприятие живого наследия". 

 Grabge, выставка Art de VivreБолее 110 лет комания Grange, известная более чем в 50 странах, создает смелую креативную мебель из массивного дерева, сочетая элегантность и современность, активно используя различные сочетания цветов, позолоту и лаки.

Philippe Hurel, Art de VivreНе отстает в креативе и умении сочетать различные материалы и французский дизайнер международного уровня Philippe Hurel, чей мебельный дом активно сотрудничает с известными архитекторами и декораторами. В числе заслуг краснодеревщиков из города Коломб числятся, на минуточку, Французский Сенат и Дом  Pierre Hermes в Токио.

Manufactirede Tapis de Bougogne, Art de Vivre

Бургундская ковровая мануфактура Manufactirede Tapis de Bougogne с 1958 года производит ковры в технике ручного плетения для профессионалов: декораторов, хидожников, дизайнеров. Выпускаются и лимитированные серии для арт-галерей, предпочтение отдается полотнам Модильяни, Кандинского и Мондриана.

Редакция благодарит Марину Смирнову, Attachée de presse / Пресс-атташе Business France en Russie / Bureau de Moscou, Представительство по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ за помощь в подготовке материала и проведение выставки на самом высоком уровне.

Краткая справка о музее
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства – единственный в России музей, объединивший в своих фондах произведения русского декоративно-прикладного и народного искусства XVII–XXI веков. Был открыт для посетителей 21 июля 1981 года, расположен в центре Москвы в старинной усадьбе – памятнике архитектуры XVIII–XX веков.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев