Зачем собирать осеннюю листву в мешки для мусора?

Чаще всего дачники собирают осеннюю листву в компостные кучи, но есть хитрецы, которые собирают ее в мусорные черные полиэтиленовые мешки. Что они хотят получить?

5/5
Голосов: 1
сбор осенней листвы в мешки

А получить они хотят чистую листовую землю! При этом очень и очень быстро, не затрачивая лишний усилий и не занимая много места.

Плюсы грунта из осенних листьев в пакете:

1. Земля, которую вы получите на выходе, будет максимально чистая. Так будет состоять только из листьев. Обычно же в компост идут отходы со всего участка.

2. Если вы хотите получить, АБСОЛЮТНО чистый и безопасный для растений компост, соберите листву в лесу. Это будет идеально! Но, под рассаду помидор, перцев и цветов подойдет листва и обычных плодовых деревьев, так как возбудители болезней у них разные. ГЛАВНОЕ не берите в такой компост остатки самих цветов и овощей.

3. Мешки с листьями можно поставить куда угодно, хоть на опустевшие грядки из-под овощей. Это прекрасная экономия места.

4. Компост в мешках прекрасно хранится до сезона. Его не размывает и он не растаскивается по участку ветром или на ногах.

5. Готовый компост в мешках легко привезти в феврале-марте на машине домой, чтобы посеять рассаду или обновить грунт у комнатных цветов.

Для чего можно использовать землю из мешков?

Для ВСЕГО! Хотите добавьте в комнатные цветы, они будут вам благодарны. Хотите используйте для выращивания рассады, такая земля намного плодороднее и полезнее для молодых сеянцев. А хотите, по весне замульчируйте цветы и кусты.

В какие пакеты собирать листву?

Лучше всего подойдут полиэтиленовые плотные черные пакеты под мусор на 200 литров. Заполняйте их на две трети высоты.

Черные пакеты греются, поэтому в них компост созревает быстрее. Но белые полипропиленовые мусорные пакеты служить вам будут дольше.

А вот специальные сумки-компостеры имеют удобные ручки для переноса, но они дорогие.

Полиэтиленовые мусорные мешки прекрасно подойдут для сбора осенних листьев

Сколько времени потребуется листве, чтобы превратиться в плодородный грунт?

Процесс компостирования займет два-три месяца при теплой погоде. При минусовой температуре процесс компостирования остановится.

Как ускорить процесс компостирования до 3-4х недель?

В мешки кладите листву и пересыпайте ее компостом с добавлением ЭМ-препарата (любого, который есть в магазинах). Мешки можно поставить в тепло или по рекомендации Ольги Вороновой, добавить стакан воды с ложкой разведенного варенья на каждый мешок. Это ускорит действие ЭМ-препарата и сократит время образования компоста.

Еще рекомендации от Ольги Вороновой по приготовлению грунта в мешках>>>

Отличный способо быстро собрать листву в мешки  - это пройтись газонокосилкой с травосборником по газону. Газонокосилка - это не только газонорезка, но и отличная листосборка)

Что еще можно добавить в мешки?

В мусорные мешки с листьями можно добавить

  • золу для удобрения и дезинфекции грунта;
  • навоз - для ускорения созревания компоста;
  • аммиачную селитру для ускорения созревания.

Листва из леса не содержит болезней и вредителей, характерных для дачных участков

Особенности компостирования для вересковых культур

Для любителей кислятины - вересков, эрик, рододендронов, голубики соберите будущий грунт в хвойном лесу! Наберите побольше в мешки хвойного кислого опада и по весне засыпьте готовым кислым компостом посадки.

Ключевые слова

осенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев