Аммиачная селитра - дешевое универсальное азотное удобрение для вашей дачи

Аммиачная селитра - универсальное, доступное азотное удобрение для всех культур. Когда, как и сколько вносить? Ответы на все вопросы коротко и четко.

5/5
Голосов: 1
аммиачная селитра

Аммиачная селитра – это универсальное аммиачно-нитратное удобрение, которое представляет собой белое кристаллическое, очень гигроскопичное вещество. Формула химического соединения – NH4NO3. Другие названия аммиачной селитры: нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты.

Удобрение аммиачная селитра состоит из трех основных компонентов:

  • азот, в составе содержится в среднем от 26 до 34%;
  • сера, от 2 до 14%;
  • аммиак.

В чистом виде, аммиачная селитра на открытом воздухе отсыревает и слеживается, поэтому в качестве удобрения для сада используют гранулированную аммиачную селитру, которая сохраняет хорошую рассеиваемость за счет добавок.  Размер гранул в удобрении от 1 до 4 мм.

Формула аммиачной селитры.
 

Марки аммиачной селитры:

  • А – для промышленности
  • Б – для сельского хозяйства.

Виды аммиачной селитры

Это может быть фосфоритная мука, гипс, колинит, нитрат магния и прочее. Добавки придают удобрению желтоватый оттенок, иногда красноватый.

Селитра калиевая: KNO3. В составе: N - 13,6%; K2O - 46%. Вносят для формирования плодов (томаты, баклажаны, перцы). Используется в качестве водорастворимого азотно-калийного удобрения для корневых и некорневых подкормок различных растений. Рекомендуется для садовых, огородных и цветочно-декоративных культур в период от начала вегетации до периода их активного роста. Основные функции калия - отвечает за обменные процессы растений, регулирует рост и полноценное вызревание плодов, стимулирует прорастания семян, ускоряет процесс фотосинтеза. 

Известково-аммиачная, или кальциевая: Са(NО3)2, в составе N - 27%, CaO (кальция) - 12% и около 2% Mg. Благодаря содержанию карбоната кальция не повышает кислотность почв и создает благоприятные условия для питания растений азотом. Служит профилактикой от вершинной гнили (черных пятен на поверхности) плодов. В составе присутствует полностью водорастворимый кальций и достаточное количество нитратного азота. Во многих европейских странах полностью вытеснила аммиачную селитру. Почвы в этих странах в основном кислые, а кальциевая селитра проще в хранении и перевозке, т.к. не является опасным грузом.

Селитра магниевая: N - 10,5%; MgO - 15,5%. Mg (NO3)2 * 6Н2О. Содержит необходимые растениям магний и азот в нитратной форме, стимулирующие фотосинтез. Применяется при поливе и для некорневых подкормок в теплицах и открытом грунте. Магниевая селитра особенно эффективна на грунтах, где наблюдаются признаки магниевого голодания. Картофель менее чувствителен к низкому содержанию магния в почве, однако лучшее обеспечение магнием положительно влияет на содержание крахмала в клубнях. Достаточное обеспечение магнием также благоприятно влияет на качество корней сахарной свеклы. Потери магния в результате вымывания в значительной мере пропорциональны количеству осадков и в отдельные годы сильно колеблются. Кроме того, они зависят от реакции почвы и уровня удобрения калием. 

Натрий азотнокислый, нитрат натрия. Это азотное удобрение содержит 16% азота в нитратной форме. Щелочное удобрение, слегка подщелачивает почву, поэтому наиболее эффективно действует на кислых почвах в сочетании с водорастворимыми формами фосфорных и калиевых удобрений (такими как хлористый калий). 

Физические и химические свойства аммиачной селитры

Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде.

При температурах +200...+270°C разлагается на оксид азота и воду с выделением теплоты, выше +270°C или при воздействии удара взрывоопасна.

Аммиачная селитра, как удобрение содержит:

  • содержание азота в сухом веществе – не менее 34 %; 
  • содержание воды – не более 0,2–0,3 %;
  • кислотность 10%-ного водного раствора – 4–5%.

Недостатки аммиачной селитры:

  • Аммиачная селитра является окислителем.
  • Пожароопасна.

Применение аммиачной селитры

Аммиачную селитру можно использовать для подкормки и предпосевной обработки всех дачных культур. Главное ее достоинство - высокое содержание доступного азота, что способствует повышению урожайности.

Как ведет себя аммиачная селитра в почве?

После попадания аммиачной селитры в почву, азот из удобрения легко поглощается микроорганизмами. После гибели и минерализации последних азот становится доступным для растений и поглощается ими. Одновременно аммиачная селитра растворяется в почвенном растворе.

Влияние аммиачной селитры на уровень кислотности почвы

Раствор аммиачной селитры имеет кислую реакцию, на кислых подзолистых почвах внесение удобрение может усилить кислую реакцию, на черноземных подкисления не происходит, даже при внесении больших доз удобрений. Для устранения эффекта подкисления аммиачную селитру можно вносить совместно с домитовой мукой в соотношении 1 к 5. Или вносить известь или доломитку после удобрения.

Внесение гранул аммиачной селитры может вызывать временное местное подкисление грунта в месте внесения удобрения, которое в целом не оказывает отрицательного воздействия, но может иметь негативные последствия на молодые всходы.

Так, на каких почвах лучше всего использовать аммиачную селитру?

Аммиачная селитра – универсальное удобрение, которое лучше всего подходит для внесения на черноземах и сероземах, где не вызывает подкисления грунта.

Как правильно вносить аммиачную селитру?

4 способа внесения гранулированной аммиачной селитры

  1. предпосевное внесение гранул сухого удобрения,
  2. корневая подкормка сухим удобрением,
  3. некорневая подкормка,
  4. фертигация (способ внесения жидких удобрений, одновременно с поливом, фертигация – корневая подкормка и некорневая подкормка, проводимые одновременно, при этом питательные элементы поглощаются одновременно и корнями, и листьями растений).

Плюсы внесения аммиачной селитры

  • Растения быстрее наращивают биомассу, не болеют хлорозом.
  • Дает стабильное повышение урожайности. И это даже на кислых почвах при весеннем внесении.

Есть ли опасность при избыточном внесении удобрений?

Есть! при избытке азота в почве, растения начинают жировать, плохо цветут и снижается урожайность. ПОЭТОМУ, ВСЕГДА СОБЛЮДАЙТЕ ДОЗИРОВКИ.

Можно ли комбинировать аммиачную селитру с другими удобрениями?

Можно и часто даже нужно. В чистом виде, в аммиачной селитре высокое содержание азота, но для лучшего роста растений и более сбалансированного питания рекомендуется вносить его совместно с фосфорными и калийными удобрениями. Или использовать аммиачную селитру с добавками кальция, магния, меди, железа, цинка, марганца. Ищите удобрения с маркировкой "с микроэлементами".

Также в продаже можно найти двухкомпонентные удобрения на основе аммиачной селитры, например,

Кальций - аммиачная селитра содержит доступный азот и растворимый кальций.

Магний - аммиачная селитра - эффективное азотное удобрение с полностью доступным для растений магнием.

Дозы применения аммиачной селитры для разных культур

Корнеплоды

Перед посадкой удобрение вносят под перекопку из расчета 20-30 г на 1 кв. м земли. Удобрение заделывают в почву на глубину 15-20 см.

Овощные и ягодные культуры в период роста и цветения

20-30 г удобрения растворите в 10 литрах воды и используйте раствор на 3-5 кв.м площади огорода.

Такую корневую подкормку можно проводить 1-2 раза в течении вегетационного сезона с интервалом 20-30 дней.

Плодовые и красивоцветущие деревья и кустарники

При весенней обработки в приствольный круг вносят 15-20 г под перекопку.

Поливать можно 1-2 раза за сезон раствором 20-30 г на 10 литров воды. Интервал между поливом 20-30 дней.

Красивоцветущие и декоративнолиственные многолетники

25 г удобрения растворите в 10 литрах воды и используйте раствор на 3-5 кв.м площади цветника.

Такую корневую подкормку можно проводить до 3х раз за сезон с интервалом 15-20 дней.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев