Архив вопросов

Грунт

Здравствуйте, Елена! Уже больше трех месяцев назад отцвела Гардения. И в последний месяц начали чернеть и засыхать листочки.
Растение после цветения не пересаживала. Как можно спасти цветочек? Посоветуйте, пожалуйста, удобрение и грунт для пересадки.
Спасибо!
Елена Михалева
Здравствуйте, Ольга.
Для Гардении идеально подходят высокая влажность и обильный полив. Растение любить легкую влажность почвы, но не стоит переливать растения (в поддоне не должно быть воды, лучше положить влажный керамзит). В зимнее время полив умеренный. Необходимо проводить частые опрыскивания, при этом вода не должна попадать на цветки. Растение любит свет, но прямых солнечных лучей следует избегать (могут быть ожоги). Так же рекомендуется подкислять воду, 2-3 капли лимонного сока на 1 литр воды. Весенние подкормки проводят во время вегетации весной - летом.
Растение хорошо отзывается на внекорневые подкормки. Используют комплексные минеральные удобрения желательно без содержания кальция. Хорошо подходят удобрения для орхидей или Агрикола для цветущих растений. Подкормки проводят в 14 дней.
В зимнее время можно подкормить Сульфатом магния или Хелатом железа.
Если у растения желтеют листья – это свидетельствует о поражении корневой системы из-за неправильного полива. Избыток или недостаток влаги приводит к серьёзным заболеваниям корневой системы, которые отражаются на состоянии листвы. Листья желтеют и покрываются коричневой пятнистостью (необходима пересадка). Нехватка железа также может быть причиной того, что желтеют листья. Тогда растение следует просто подкормить препаратом Феровит. Процедуру кормления проводят до момента полного выздоровления цветка.
Пересадку следует проводит методом перевалки.
Также проверьте растения на наличие вредителей.
Здравствуйте! Можно ли гусманию пересадить в готовый грунт для кактусов? Как его улучшить?
Елена Михалева
Здравствуйте!
Пересадка гусмании нужна только в двух случаях - когда вы купили растение в продажном субстрате на базе торфа и при его размножении. Можно приобрести готовый субстрат для бромелиевых или орхидей. Для пересадки нужно:
- неглубокий горшок примерно 15см;
- на дне горшка насыпаете дренажные камни;
- почвенная смесь из торфа, дерновой земли, сфагнума и крупного песка;
- не следует заглублять шейку растения и утрамбовывать почву.
Главное, не повредите корневую систему, она у гузмании очень нежная.
23 сентября 2015 / Pivo.hliop@yandex.ua

Доброго дня, как правильно посадить осенью фруктовые деревья и подготовить почву. И можно использовать свежий навоз (из-под кроликов) для почвы в посадочную яму ?

Ирина Иванова
Здравствуйте. При заправке посадочных ям органические удобрения перемешивают с почвой, норма расхода зависит от культуры, возраста саженца, вида удобрения и изначального содержания в почве питательных веществ, как правило, на яблоню и грушу приходится не менее 30 кг, на вишню и черешню не менее 10 кг. Можно добавлять древесную золу (от 0,5 кг на вишне до 1 кг на яблоне и груше) - в том случае если в качестве органики был торф или перегной, к навозу не стоит. Использовать в свежем виде кроличий навоз нехорошо, так как он перенасыщен азотом. В результате распада, выделяются аммиак и метан в больших объемах, что для саженцев совсем неблагоприятно. Будет интенсивный рост клеток, деревья не уйдут "в спячку" и вымерзнут.
31 августа 2015 / Виктория
Скажите пожалуйста, у нас земля в Лен.области только на штык лопаты, дальше идет глина. Надо при посадке яблони выкапывать глину до 70 см глубиной и заполнять яму хорошей покупной землей. Как Сделать правильно?
Михаил Черток
Виктория, в вашем случае не нужно закапываться в глину. Яму нужно сделать не глубокую (до глины), но при этом диаметр должен быть 1,5 - 2 метра. Вынутую землю смешайте с навозом, песком и торфом и добавьте еще земли, можно покупной, можно просто с другого места на участке. На дно ямы кладете гравий или щебень, затем укладываете смешанный грунт так, чтобы получился холм, высотой около 1 метра. В его вершину вбиваете посадочный кол и рядом с ним сажаете саженец, подвязав его к колу.
Со временем холм просядет. Корневая система при этом сама найдет как распределиться и как пройти глиняный слой.
Если вы выкопаете яму в в глине, как это пишут в литературе, то там скопится вода, как в стакане и корни вымокнут. Яблоня просто погибнет в первые несколько лет.
у ммаленького каштана,выращенного из ореха, покоричневели и пожухли листья-это значит он погиб? а посаженый весной этого года миндаль не умер вроде,но и признаков жизнедеятельности нет-как посадила, так и сидит, может его подкормить чем-то? и еще пион травянистый:покупала в марте корнем,высадила в грунт в мае-вырос на- 10 см и больше не растет-ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите пожалуйста
Ирина Иванова
1) каштан не погиб, требуются обработки Искрой Золотой или Командором против каштановой минирующей моли
2) подкормки стандартные, как для всех плодово-ягодных, под осень фосфорно-калийные удобрения и наблюлайте за растением
3) в этом году уже ничего, посмотрите как перезимует, с весны активные подкормки и обработка Эпином Экстра
Добрый день! Приобрел несколько елей, выращены в контейнерах по 100 литров значительно южнее в теплом климате. В этом году не могу высадить в грунт ( просто еще нет места), зимой бывает до -30 С. Вопрос: каким образом сохранить растения, боюсь они просто вымерзнут.
Ирина Иванова
Очень много зависит от вида ели - у обыкновенной шансов больше, чем у канадской, а у канадской больше, чем у восточной. Но если контейнеры разместить на земле и прикрыть снегом, то шансы возрастают. К сожалению, других вариантов нет.
Добрый день! В мае этого года купили и посадили в открытый грунт рододендрон. До этого времени было все нормально, а сейчас на листьях появилась как ржавчина. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть и что делать с этим заболеванием цветка.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Все грибные болезни рододендрона лечатся примерно по одной схеме. Это в обязательном порядке обрезка и уничтожение сильно пораженных листьев, сбор растительных остатков. Опрыскивание весной и после цветения бордоской смесью. Лично я бы до этого опрыскала еще и 0,2% раствором фундазола (он не разрешен в ЛПХ).
Здравствуйте! Я вчера купила в магазине уцененный цитрус (сорт Лайм Ред), на нем не очень много листьев и 2 плода. Земля была такая сухая, как будто месяц не поливали. Начала дома растение поливать, 2 литра воды в себя примерно грунт впитал, а потом начала вытекать красная жидкость. Я так удивилась о___О
что это может быть?
вот фотографии: http://cs625423.vk.me/v625423640/3ab63/YNkIbUi_vps.jpg
http://cs625423.vk.me/v625423640/3ab6d/BOV8-Pur_zc.jpg
И еще хотела спросить, какие рекомендации вы можете мне дать по цитрусу? Я еще не покупала горшок новый, хочу его пересадить в горшок чуть побольше и полить раствором корневина.
Заранее благодарю за ответ!
Ирина Иванова
Здравствуйте! Вопрос по поводу жидкости - это к производителям грунта, что они туда напихали, непонятно. Хотя возможно такую интересную окраску дает микориза данного конкретного цитрусового. По пересадке - цитрусовые плохо переносят и могут долго после нее болеть. Пересаживать цитрусовые стоит только самой аккуратной перевалкой, ни в коем случае не меняя грунт и не промывая корни (за исключением тяжелого поражения корней, когда не остается другого выхода). Обработайте растение после персадки Экогель Антистресс, корневин употреблять не стоит.
Здравствуйте. У меня перец после пересадки в грунт не растет уже месяц. Можно ли пересадить в конце июня в другое место на огороде?
Ирина Иванова
Здравствуйте. Если есть хоть малейшая возможность не тревожить растения, то лучше не пересаживать. Попробуйте подкормки, стимуляторы роста, проверьте поливной и температурный режимы.
Здравствуйте. Цветы Виолы (однолетки), высаженные в открытый грунт, стали желтеть и увядать, вплоть до полной гибели растения. Визуально насекомых вредителей типа тли на растениях не наблюдается. Обработка раствором Фуфанона результатов так же не дала. От какого вредителя гибнут виолы?
Ирина Иванова
Здравствуйте, скорее всего это не вредитель, а грибное заболевани, либо какой-то неблагоприятный фактор окружающей среды. Последнее необходимо выявить, проанализировав, в чем могло заключаться нарушение агротехники. Против грибных заболеваний можно рекомендовать пролив под корень и опрыскивание 0,2% раствором фудазола. Если растения погибли, то удалять вместе с комом земли.
11 июня 2015 / Вячеслав
Здравствуйте! Проживаю в Тюменской области. ; года назад решил заняться выращиванием винограда в открытом грунте, в первый год посадил два куста через год получил первый урожай 4-5 гроздей, в прошлом году было уже более 20 гроздей, но не успел вызреть, осень рано наступила. На зиму укрыл его как и раньше, но весной вскрыл, а он засохший, думал отойдет, но нет, так жалко. Не могу понять в чем причина, причем погибли как ранее посаженные кусты, так и прошлогодние, вымезнуть не мог, т.к. был укрыт, а зима была снежная и не особо марозная. Поскажите
Олёна Непомнящая
Причин может быть несколько: и выпревание, и иссушение растения, в т.ч. если не было влагозарядкового осеннего полива.
Вы не назвали сорт. Думаю, что и сорта имеют значение, начинать сибирякам лучше с сибирских и башкирских сортов, а не с экзотики.
Удачи.
10 июня 2015 / александр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я купил трехлетний саженец винограда (гарольд) в питомнике (саженец винограда который уже рос в грунте 2 года) в мае и посадил его 10 мая в грунт. Почки были как котики. До сих пор он спит. Ствол шелушится и какой-то сохлый.Я сколупнул одну почку, она зеленая. Почему он не пробуждается? Беларусь
Олёна Непомнящая
Или саженец плохого качества, или Вы его плохо устроили. Обязательно притените, хорошо поливайте и примените Циркон , Эпин или подобные стимуляторы улучшения приживаемости.
Еще как вариант- место посадки находится на пересечении энергетических линий Хартмана или подобных им .Эти энергетические сети называют также геопатогенными из-за их неблагоприятного воздействия на живые объекты: растения, животных и человека. Существует мнение, что наибольшее негативное воздействие оказывают линии сетки Хартмана, шириной 20-30 см и проходящие с севера на юг на расстоянии около 2 м друг от друга, а с востока на запад – через каждые 2-2,5 м. Таким образом, садовый участок поделен на невидимые прямоугольники, ограниченные четырьмя «углами» – местами пересечения линий. Люди, существенную часть жизни, проводящие на этих «перекрестках», рано или поздно хронически заболевают. Кстати, некоторые из животных могут определять для себя благоприятные и неблагоприятные места. Например, собака никогда не ляжет на перекрестии энерго-линий, а кошкам эти перекрестия нравятся, впрочем, как пчелам и муравьям. Целесообразно сделать съемку виноградника, так как лозы, посаженные на узлах энергетической сетки, слабо развиваются, плохо плодоносят, искривляются и чахнут. Удачи.
25 мая 2015 / Мария
Здравствуйте! У нас давно в декоративных целях растет виноград, часть которого хотим пересадить в другое место. Возможна ли посадка в горшки/кадки, или только в грунт? Спасибо
Олёна Непомнящая
Мария, Вы не указали какой виноград растет у Вас в декоративных целях- плодовый или его дальний родственник декоративный девичий пятилисточковый виноград. Но выращивать в горшках - кадках можно и тот, и другой, только для плодового (который не очень любит пересадку) горшки должны быть побольше, глубиной 40-50 см. Зато зимовать вы сможете его убирать в зимний сад или подвал и не утруждать себя укрытием. Удачи.
На растениях, высаженных в грунт: томатах,перцах и даже либистоке, желтеют листья. Что не хватает? Помогите.
Ирина Иванова
Вариантов много. Самый простой и часто встречающийся - не хватает азота. Можно использовать для подкормки птичий помет (основательно разбавленный, примерно 1:10 или даже более), настоя на навозе или органо-минеральные удобрения, как Агрикола Вегета.
Внимательно осмотрите растения, пожертвуйте парочкой и выкопайте для осмотра корни, чтобы исключить поражение вредителями, в том числе почвобитающими.
Также внимательно следите, не проявится ли еще какая-нибудь симтоматика: увядание, скручивание листьев и пр. Это позволит уточнить диагноз и принять соответствующие меры.
5 мая 2015 / Алевтина
Здравствуйте. Посадили весной яблоню. Теперь кажется, что сделали маленькую яму и мало добавили плодородного грунта. Что можно сделать в этом случае? Можно ли пересадить ее повторно осенью в заранее подготовленную яму? Когда лучше посадить сливу, жимолость, актинидию? Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Алевтина. Вы можете не пересаживать яблоню.
Если у вас уже есть саженцы сливы, жимолости и актинидии, то можете сажать весной, если собираетесь их покупать осенью, то сажайте осенью.
Ирочка! Если помните, я землю брал, где навоз сбрасывали, так грибы появляются, и что, грибами заниматься или помидорками?
Ирина Иванова
Здравствуйте! После хорошей пропарки грибы появляться не должны, потому что мицелий погибает и базидиоспоры тоже. Хотите заниматься грибами - не пропаривайте грунт и внесите дополнительно мицелий из расчета 60г на 10 кг земли. Хотите заниматься помидорками - после пропарки внесите препарат с грибом-антагонистом, например Фитоцид или Биокомплекс БТУ.
Можно ещё вопрос Ириночка? Вот если уже грунт с перегноем (Грин Го старт. рост. цветение.), удабривать так, как в инструкции к ним, или концентрацию меньше? Oн же уже как бы унавожен.
Ирина Иванова
Если в грунте содержится только органическое удобрение, то стоит придерживаться инструкции, если была добавлена минералка с азотом, то концентрацию можно сделать меньше.
Здравствуйте, Ирина! Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Так и сделаю. Я только что пропарил грунт в мантоварке. Когда пришёл сосед за дрелью, спросил: "Ты что, грибной суп варишь?" Дело в том, что на том месте, где брал землю, когда-то давно машинами сбрасывали с фермы навоз. Потом помню, я собирал там шампиньоны, видно споры остались, отсюда и запах грибного супа. С уважением, Геннадий! PS: как потеплеет, надо не забыть съездить туда за грибами :)))
Ирина Иванова
Здравствуйте, Геннадий! Не стоит благодарности. Видите, как хорошо, бывший навоз превращается в перегной, грунт вы пропарили, теперь только полезными микроорганизмами заселить, и все замечательно.
Здравствуйте. Участок просто кишит личинками майского жука, этой весной собираюсь внести в цветники и не только хищную нематоду (грунт "защита"), только переживаю по поводу дождевых червей, не уничтожит ли и их нематода. И еще если она "хищная", правильно ли я понимаю, что растениям вреда не будет? Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте. Вы знаете, надо четко понимать, какой вид нематод содержится в вашем препарате. Тогда можно сказать, на какие объекты она действует и кто пострадает, а кто нет. Например, в препарате Немабакт находятся нематоды Steinernema feltiae. Она используется против личинок мух-сциарид, минирующих мух и ряда почвообитающих насекомых: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1004292
А какие нематоды в вашем случае? Там наверняка должно быть что-то указано. Steinernema feltiae, например, неплохо справляется с личинками жуков-долгоносиков, но не факт, что она справится с майским жуком. Червям и растениям она не вредит.
Доброе время суток! Мне подарили в горшочке декоративные нарциссы. Сейчас они цветут. Подскажите пожалуйста когда их можно пересадить, можно ли их высаживать в открытый грунт или они комнатные? Заранее спасибо за ответ.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Думаю, что это нормальные нарциссы и их можно вполне пересадить в открытый грунт. Нужно дождаться конца цветения и отмирания листвы. Возможно, что это произойдет к концу лета - не пугайтесь, вполне подходяще. Выньте из земли луковицы, осторожно разделите гнездо , отделяя их друг от друга пальцами. Сразу сажайте их на то место, где хотите весной увидеть цветы. Если луковички очень малы, то цветение возможно через сезон. А вообще в горшке нарциссы могут цвести до трех лет (естественно, проходя после цветения период покоя).