Архив вопросов

Орех

27 июня 2017 / Хубанов Валерий

Осенью 2016 года посадил на участке 13 саженцев ореха сорта "Идеал" Весной 2017 10 из них прижились хорошо,а 3 саженца до мая никаких признаков жизни не проявляли,а затем из почвы из корня,у двух других ниже привоя начали расти пагоны. Что это? Это будет нормальное или дикорастущее дерево? Спасибо Вам заранее.

Михаил Черток
Если ниже привоя, то это ростки подвоя, вероятнее всего обычной лещины.
23 сентября 2016 / Галина

Подскажите чем удобрять осенью орехи

Михаил Черток
Галина, думаю, ореху требуются те же макро компоненты, что и всем другим растениям: азот, фосфор и калий. Комплексные удобрения всегда содержат еще и микроэлементы. Так что если вы удобрите орех комплексным удобрением, то это будет логично. Однако, удобряют растения осенью только когда температура воздуха становится стабильно близкой к нулю градусов, листья уже опали.
у ммаленького каштана,выращенного из ореха, покоричневели и пожухли листья-это значит он погиб? а посаженый весной этого года миндаль не умер вроде,но и признаков жизнедеятельности нет-как посадила, так и сидит, может его подкормить чем-то? и еще пион травянистый:покупала в марте корнем,высадила в грунт в мае-вырос на- 10 см и больше не растет-ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите пожалуйста
Ирина Иванова
1) каштан не погиб, требуются обработки Искрой Золотой или Командором против каштановой минирующей моли
2) подкормки стандартные, как для всех плодово-ягодных, под осень фосфорно-калийные удобрения и наблюлайте за растением
3) в этом году уже ничего, посмотрите как перезимует, с весны активные подкормки и обработка Эпином Экстра
Здравствуйте. Мой вопрос считаю необычным. Дело в том,что встретилось мне дикорастущее дерево, плоды которого (небольшие коробочки, есть выходное отверстие) расположены прямо на листьях. Имеет шероховатые листья, похож на орех. Что это за дерево такое?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Любой дендролог будет требовать для определения качественные фотографии. Поэтому сделайте фото и пришлите, можно мне на почту kiozuk77@mail.ru.
Доброго дня, Михаил. Требуется ваш совет. Посадил плодовые деревья (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, вишня, черешня, слива, гранат, орех). Подскажите, как часто поливать их. Планирую поставить капельное орошение для них, при капельном орошении нужно чтобы вода постоянно капала на них?
P.S. Живу в Дагестане
Михаил Черток
Али, здравствуйте. Капельное орошение - это замечательно, особенно в вашем регионе. Естественно капельное орошение подразумевает постоянную малую подачу воды в места орошения. Главное правильно отрегулировать подачу воды.
7 апреля 2015 / Александр
Какой из видов грецкого ореха посадить в Лен.области?
Михаил Черток
Здравствуйте, Александр. К сожалению я не владею такой информацией. Задайте этот вопрос на форуме, возможно кто-то из форумчан занимался этим вопросом.
Здравствуйте. Купили участок, растет огромный грецкий орех, но орехи все черные. Что это? можно ли спасти дерево?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Скорее всего это одно из распространеных грибных заболеваний. Обязательно собирайте и сжигайте все опавшие листья, иначе зараза так и будет повторяться из года в год. В период вегетации проводят 3-4 опрыскивания 1%-ным раствором бордоской жидкости: первое – перед появлением признаков заболевания, остальные – через каждые две недели. Осенью, перед естественным опадением листьев или весной до распускания почек рекомендуется провести одно искореняющее опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью.
6 ноября 2014 / Леонид.
Как убрать старый орех?
Михаил Черток
Здравствуйте, Леонид. Не знаю о каком орехе идет речь, но единственный способ, это корчевать.
Доброго время суток.
Подскажите, на каком расстоянии оптимально посадить греческий орех друг от друга? Также планирую со временем посадить яблони.
Заранее спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, грецкий орех дерево раскидистое, расстояние между деревьями лучше делать не менее 6 метров.
Для яблони минимальное расстояние между деревьями 4 метра.
16 июня 2014 / Эдуард
Второй раз сажаю манчжурский орех осенью после плодоношения. Первый урожай (11 шт.) посадил лет пять назад по найденым в интернете рекомендациям. Не взошло ни одного. Правда, и раскапывать я не стал. Второй раз в прошлом году собрал более сотни, раздал некоторым друзьям, сам посадил осенью 6 шт. Уже июнь, ничего не вижу. В прошлом году с Украины прислали пыльцу грецкого ореха, но поздно, часть цветков замёрзла, результата не понял. В этом году опять ударил мороз, осталось несколько цветков, попробовал опылить прошлогодней пыльцой. Жду. Хотелось бы вырастить. Но не могу понять, почему не всходят посаженные. В одном месте что-то проросло, но не уверен, что это орех. Если есть фото всходов или годичного саженца, хотел бы посмотреть. Жена сажала уже проросший саженец лет 15 назад, как выглядел - не помним.
Михаил Черток
Здравствуйте, Эдуард. Для того, чтобы увидеть всходы маньчжурского ореха, просто наберите эту фразу в поиске Гугла.
Орехи могут не всходить из-за не полной зрелости, возможно, им нужна стратификация или скарификация. Почитайте специальную литературу именно по ореху.
Не совсем понимаю, для чего вам понадобилась пыльца грецкого ореха. Если вы хотите заняться селекцией, то вам тем более стоит изучить вопрос об этих орехах более глубоко. Я не специалист в этой области и не смогу оказать вам квалифицированную помощь.
18 апреля 2014 / Михаил
Здравствуйте Олена! Живу в Орехово-Зуевском районе, М.О. Подскажите пожалуйста какой виноград лучше посадить. Хотелось бы, чтобы был неприхотливый. У Виктора Дерюгина описаны такие сорта: F – 14–75, Лора, Шуня, и др. Где их можно приобрести? Спасибо. С уважением, Михаил.
Олёна Непомнящая
Здравствуйте, Михаил. Не все зависит от района, адаптированность сортов винограда во многом зависит - от расположения виноградника, почв, агротехники. Перечисленные Вами сорта - столовые, для еды. Лора (Флора) женского типа цветения, нуждается в опылителе. Эти сорта и новинки можно приобрести естественно у тех, кто их выращивает. Лучше - у виноградарей с опытом, в частности, В. Дерюгина, также у других членов МОИП и коллекционеров сортов винограда. Иногда вполне реально из проверенных питомников. Например, Чугуева, у него большой выбор амурцев.
Легок в выращивании надежный старый столовый сорт Агат Донской, из белых - универсальный сорт Кристалл. Начинайте именно с не капризных сортов. Удачи.
Здравствуйте Михаил, На привитом кедре (кедр на кедр), возраст примерно 20 лет, нет мужских цветов, хотя женские появлялись четыре раза. В чем может быть причина?
Валерий.
Михаил Черток
Здравствуйте, Валерий. Я не специалист по кедрам, но почитав литературу, могу предположить, что ваш керд еще "не дорос" до появления мужских цветов. Они должны появляться вблизи основного ствола, возможно ствол еще не достаточно вырос для этого.
Прошу не судить строго этот ответ, так как еще раз скажу, что я в хвойных не специалист.
6 августа 2013 / Жанна
Здравствуйте, Михаил! Собираемся выращивать саженцы плодовых растений. У нас целина, на территории экохозяйства. Нужно "убить" сорняки. Известные гербициды типа Раундап нам не подходят принципиально. Есть ли "экологические" гербициды? И еще вопрос по борьбе с мышами. Защищать саженцы от мышей отравой не можем - питомник будет находится в непосредственной близости к жилому сектору. Нашла средство - "пшиканье" соляркой вокруг приствольного круга...или в лунку с посаженным орехом (желудь, каштан, орех) Что нибудь известно по этому поводу. Еще прочитала, что старинный метод борьбы с сорняками - керосин.
Михаил Черток
Жанна, Здравствуйте. Есть испытанный экологичный метод избавиться от сорняков: перепашка земли с последующей выборкой корней из пашни и дальнейшей регулярной прополкой в междурядьях саженцев.
Защитить от мышей посеянные семена сложно, однако если их высевать весной, то мыши их практически не едят. Боюсь керосин может повредить семенам. Опять же перепашка земли перед посевом может снизить количество мышей в почве.
18 июня 2013 / Анар
Здравствуйте! Я живу в г.Благовещенске Амурской области и планирую заняться садоводством, но т.к. это для меня ново, то сейчас усиленно читаю статьи в интернете, общаюсь с опытными садоводами по разведению фруктовых деревьев для того, чтобы получить желанный результат и не ломать дров. Поэтому нужна ваша помощь если Вас не затруднит.
>Ответь те на ряд вопросов:
>
>1. Здесь цитата из статьи в интернете, где указаны сорта абрикоса которые якобы можно растить в Наших условиях, так это или нет и какой сорт лучше всего? " Из инорайонных сортов хорошо переносит наши климатические условия только сорт хабаровской селекции Академик (автор Г.Т. Казьмин), а также несколько перспективных сортов амурской селекции, выведенные Ф.И. Глинщиковой – Красавец, Ореховый, Июльский, Буфетный, Янтарек"
>
>2. Здесь также цитата из статьи про возможные сорта яблонь, которые применимы в Наших условиях. Подскажите так это или нет? " Всего выделяется три основных вида яблони, возделываемых в культуре. Это яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.) - все крупноплодные сорта, яблоня сливолистная (Malus prunifolia (Willd.) Borkh.) - садовая китайка и яблоня сибирская (Мalus baccata Borkh.)"
>
>3. Помогите разобраться и подобрать сорта винограда.
>
>Заранее вам благодарен.
Олёна Непомнящая
Уважаемый Анар,
разумнее за таким советом обратится к опытным виноградарям-соседям по региону. См. в т.ч. международные форумы Волгограда и Украины.
Лично у меня на севере Тверской области -кроме европейцев- хорошо растут и амурские гибриды Шатилова и Потапенко, также сорта дальневосточной селекции Гальвера, Новикова, Васьковского, но это все крайне индивидуально-зависит от района и почв. Удачи.
Здравствуйте. У меня дача под Звенигородом (д.Скоротово). Участки с близким уровнем воды. Из груш - Лада. Но плодоносит слабо. Что посоветуете к ней подсадить. Очень хочется Велеса, но??? Вишню и черешню попробовали 1 раз - не получилось. В прошлом году посадили Ревна... Что посоветуете посадить из вишен, черешни. Стоит ли пробовать с абрикосом, грецким орехом. Где советуете купить? Я покупаю в Садограде. С уважением Елена
Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. На счет груши: можете посадить Велесу, а можете привить в крону еще сорт-другой. Если вишня не растет ни у кого в деревне, то вряд ли вам удастся ее посадить. Вишня очень не любит кислые и подтопляемые почвы. Если в деревне вишня растет, то выкопайте у соседей несколько корневых ростков, посадите в нужных местах и, когда приживутся, привейте на них желаемые сорта вишни и черешни. С абрикосом и грецким орехом, думаю не стоит связываться - это южные культуры. Грецкий орех не вызревает в нашем климате. Где покупать советов давать не стану - скажу лишь, что лучше покупать в питомниках, где саженцы выращиваются.
21 января 2013 / Ксения
Михаил, если можно, еще вопрос: если чуфу не выкапывать или, если часть орешков останется в земле, что будет?- они начнут прорастать в следующем году или вымерзнут зимой?
Спасибо!
Всех благ!
Ксения.
Михаил Черток
Ксения, в данном вопросе я не имею опыта. Думаю, что оставшиеся в земле орешки, либо сгниют, либо их съедят насекомые. Вот статья о чуфу на данном сайте: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000653
18 января 2013 / Светлана Паламарчук
Добрый день Посадила орех у нас называют лещина, но я так понимаю что это фундук, растет уже 2 года, но очень медленно, что он любит? как заставить его расти быстрее а в дальнейшем плодоносить?
Михаил Черток
Здравствуйте, Светлана. Лещина - это не совсем фундук, но очень близко к нему. Это не важно. Орех растет довольно медленно и долго. У меня он уже три года и было всего 2 орешка:-)
Следите за появлением на ветках "сережек", они появляются осенью, это его цветы. Цветет орешник осенью, а плоды завязываются весной. Думаю он сам у вас зацветет года через 2.
31 октября 2012 / Марина
Уважаемый Михаил, чем обрабатывать грецкий орех, чтобы избавить будущий урожай орехов от червяков?
Михаил Черток
Здравствуйте, Марина. У грецкого ореха не так много вредителей, но справиться с ними не просто, особенно если это взрослое высокое дерево. Перый способ, это весеннее опрыскивание - когда просыпаются вредители. Кроме того, борьба заключается в сборе и сжигании опавших листьев и плодов, в вырезании и уничтожении засохших ветвей, накладывании на ствол ловчих поясов.