Архив вопросов

Сорняки

Мой огород заполонила трава паравица. Как от неё избавиться?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Паравица - местное название, под ним в разных краях нашей страны подразумевают разные виды растений. Уточните, пожалуйста, общепринятое название, русское или латынь.
2 сентября 2014 / Е.Тунгусов
Добрый день! Спасибо за ответ по смородине. Сделал, что смог. Результата подождем. Посоветуйте, что можно сделать с плантацией хрена, доставшейся по наследству. Пока он побеждает. Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Хрен не любит затенения, поэтому можно попробовать два варианта. Первое - осенью, по максимуму выкопав хрен (полностью все равно не получится), посеять на этом участке люцерну. Где-то до середины сентября, то есть сейчас самое время. Весной она прикроет пробивающиеся листья хрена от солнца, и они зачахнут. Те листья, которые все-таки прут несмотря ни на что, можно выдернуть руками, либо локально опрыскать гербицидом Граунд. Люцерну потом запахать в почву и получится зеленое удобрение. Второе - если не хочется сеять, весной закрыть весь участок под хреном подручными материалами - черной пленкой, картоном, и т.д., лишь бы затенить. Результат тот же. Остальные способы борьбы весьма трудоемки и занимают несколько лет. Затенением можно справится с хреном за два сезона.
Добрый день. У нас весь участок порос хвощем. Прочитала в инете - кислая почва. Помогите избавиться так, чтобы культурным насаждениям не повредить. Говорят, что известь обедняет почву. Спасибо
Ирина Иванова
Здравствуйте. Известковать почву все же придется, это хвощу нравится кислая реакция, а подавляющему большинству культурных растений она не подходит. Впрочем, вы можете сначала проверить реакцию почвы с помощью элементарной лакмусовой бумажки, которой мы пользовались еще в школе. При грамотном известковании ничего страшного не происходит. Возможно, что проблема не только в кислой среде, но и в близости грунтовых вод, тогда придется позаботится о дренаже. Если такие меры не помогают, то попробуйте уничтожить хвощ на занятой им территории гербицидом сплошного действия, наподобие Граунда (но это уже после уборки урожая, чтобы не повредить культурным растениям, если есть многолетники - постарайтесь их прикрыть перед обработкой), а потом посадить сидераты из семейства крестоцветных - хвощи с ними не ладят.
9 июня 2014 / Кривоногов А
Как уничтожить сорняк, заплетает желтой ниткой растения!
Ирина Иванова
Здравствуйте! Скорее всего это повилика. Напасть достаточно распространенная. Самое эффективное - это пожертвовать растениями, уничтожив их вместе с сорняком до его цветения, на месте произрастания развести костер, потом почву перекопать. И два года на этом участке ничего не сажать. Если данные меры невыполнимы по объективным причинам, то придется пойти на риск и кусты (если у вас, конечно, страдают именно кусты, а не однолетние растения) обработать препаратом Граунд. Кусты могут тоже пострадать, но сорняк погибнет. И внимательнейшим образом осматривать посадки. Как только появился - удалять, не допуская цветения. Осматривать свою одежду, чтобы на ней не растащить его по саду - любой кусочек прекрасно прорастет. На следующую весну попробовать спровоцировать всходы семян, прорыхлив почву после схода снега и накрыв ее пленкой. Всходы сорняка выглядят как белые червяки длиной до 10 см. Их сразу же обработать препаратом Граунд.
13 мая 2014 / динар венерович
Я фермер и столкнулся с одной проблемой. В том году мы сеяли суданскую траву и вовремя не смогли убрать, так как не было погоды. Теперь не знаем, как боротся с ней. Гербицид ее не берет, и теперь поле пропадает площадью 50 га. Не смогли бы Вы подсказать, как с ней теперь бороться?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Верхнюю (надземную) часть культуры, скорее всего, придется уничтожать механическим путем. То, во что превратился верхний слой почвы, надо очищать с помощью деструктора стерни. Проблема в том, что в России не все производители таких препартов зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Попробуйте найти в интернете телефоны подмосковной фирмы Органик Лайн, они продают препарат производства Украины, на него нареканий пока не было. Еще учтите, что после суданской травы надо будет особое внимание уделять влажности почвы - она, как и любое сорго, здорово иссушает. К сожалению, полнотой информации по технологии возделывания и уборке суданской травы я не располагаю, возможно вам стоит обратится за консультацией в Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н.М.Тулайкова, насколько мне известно, они проводили научные исследования по производству сорго. На сайте минсельхоза Самарской области есть координаты института.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как бороться с растением "мокрица", латинского названия не знаю. Почвопокровное, с мелкими листочками, морозоустойчивое,очень тонкие и густые корни. Мне сказали пушонкой?
Ирина Иванова
Здравствуйте, если почва на вашем участке кислая, то можно и пушонкой. Если нейтральная или слабощелочная, то пушонку лучше не применять, это здорово сдвинет кислотно-щелочной баланс и вместо сорняков возникнут другие проблемы. Впрочем, мокрица или по другому звездчатка, как правило, любит кислые почвы, именно поэтому пушонку так часто и используют для борьбы с ней. Но лучше все-таки проверить кислотность (можно обычной лакмусовой бумагой). И еще один момент: вносится пушонка осенью, когда урожай уже убран. Из расчета на избавление от мокрицы на следующий год. А если одолевает сейчас, когда уже все посажено? Если рядом нет культурных растений (то есть мокрица не на грядке между овощами, а в междурядьях или отдельной группой), то в течение вегетации с ней хорошо борется препарат Граунд. Опрыскивать в соответствии с инструкцией. Если же зарастает сама грядка, то только механически, выдергивается она легко.
25 апреля 2014 / OlgaSholom
Здравствуйте, подскажите как бороться с травой "мокрицей". Говорят пушонкой?
Как избавится от полевого хвоща?
Ирина Иванова
Во-первых, известковать почву. Во-вторых, механически удалять - копать глубоко, выбирая корни и отростки, с последующем их уничтоженим. В третьих - на сплошных зарослях хвоща обработки препаратом Граунд в высокой концентрации. Настройтесь на длительную борьбу, за один год можно не справиться.
Уже много лет в посадках малины, начиная с ранней весны и до окончания плодоношения, появляется сорняк, который, если его не сорвать, набирает силу, обвивая ствол малины, очень крепко впиваясь в него, высасывая сок, в период роста выбрасывает маленькие семена в виде круглых ягодок, если их во время не убрать, на следующий сезон они с удвоенной всхожестью появляются опять. Ствол малины, конечно от такого напасти, погибает. Что это за сорняк и как с ним бороться? Заранее благодарю!
Ирина Иванова
Здравствуйте! К сожалению, без фотографии трудно определить растение, возможно, что вы имеете ввиду повилику. Напасть достаточно распространенная. Самое эффективное - это пожертвовать малиной, уничтожив кусты вместе с сорняком до его цветения, на месте произрастания развести костер, потом почву перекопать. И два года на этом участке ничего не сажать. Если данные меры невыполнимы по объективным причинам, то придется пойти на риск и одревесневшие побеги малины ранней весной до распускания листьев, когда сорняк уже появился, обработать препаратом Граунд. Малина может тоже пострадать, но сорняк погибнет. И внимательнейшим образом осматривать посадки. Как только появился - удалять, не допуская цветения. Осматривать свою одежду, чтобы на ней не растащить его по саду - любой кусочек прекрасно прорастет. Попробовать спровоцировать всходы семян ранней весной, прорыхлив почву после схода снега и накрыв ее пленкой. Всходы сорняка выглядят как белые червяки длиной до 10 см. Их сразу же обработать препаратом Граунд.
Добрый день!. 5 лет на огороде была люцерна (разные сорняки). Осенью мы собрали урожай, весной прошли дисками (наверное нужно было сделать наоборот, но мы не знали) хотели опять посеять люцерку с овсом. Но там ужас что делается, оно получилось как сено перемешанное с землей. Что мне там можно посадить и как привести огород в нормальное состояние. Люцерку там наверное не нужно сеять - деньгам горе будет только. Как мне поступить и чем нужно попрыскать. Может там кукурузу или тыкву густо посадить?
Ирина Иванова
Добрый день! Сначала вам надо избавится от растительных остатков - так называемого "сена". Для этого нужно использовать биодестуктор стерни - специальный препарат с бактериями, перерабатывающими растительные остатки, что называется, в ускоренном темпе. Здесь две проблемы: производители подобных препаратов ориентируются на большие площади и, соответственно упаковка может быть слишком велика для вас, и второе - в России, к сожалению, есть несколько недобросовестных производителей, которые производят некачественные препараты. Попробуйте найти по интернету контакты подмосковной компании Органик Лайн и договорится о приемлимой для вас фасовке (их препарат производится на Украине и пока нареканий не имел). После того, как вы справитесь с остаткми, перемешанными с почвой, обработайте вегетирующие сорняки, если они будут на тот момент, препаратом Граунд, а уже после их гибели - производите посев необходимых вам культур. Надеюсь, со сроками успеем.
20 сентября 2013 / Анастасия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем можно обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине, чтобы не росли сорняки и было эстетически красиво (кроме газона)? Как избавиться от проволочника?
Татьяна Кобылянская
Анастасия, добрый день!
Пробуйте обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине – мульчей. Мульча — это слой сыпучих или плёночных материалов, покрывающий почву сплошным слоем, её можно сделать из подручных материалов.
В качестве сыпучей мульчи можно использовать торф, садовый компост, перепревший навоз или скошенную траву, измельчённую кору.
Если мы кладём слой мульчи на прополотую грядку, сорняки не вырастут из-за отсутствия света. Растения без света - не развиваются. Даже если в земле сохранились корни многолетних сорняков, через мульчу из сплошной плёнки или картона им не прорваться. Сквозь слой перегноя сильные многолетники могут и пробиться, однако, их будет немного и, главное, они сильно отстанут в росте от «культурных» растений. Сплошные мульчирующие материалы можно бросать и просто на примятые сорняки, чтобы закрыть приствольные круги яблони, например. Плёнка не должна подходить к стволу вплотную, чтобы он не подгнил.
Самый доступный материал для мульчирования почвы — скошенная трава. Здесь важно не подсеять сорняков на грядки, поэтому использовать можно траву, которая не цвела. Травяную мульчу нужно довольно часто обновлять.
Так же покрывать почву можно и плотным картоном от старых коробок. Для декоративности, картон можно присыпать сверху перегноем или торфом.
Используя мульчу вы решите три задачи — это борьба с сорняками, поддержание оптимальной влажности и температуры почвы и улучшение её структуры и плодородия.


Для борьбы с проволочником в первую очередь необходимо провести агротехнические мероприятия. Глубокой осенью, весной перекопать участок на 20-25 см., при этом погибает много личинок и жуков. При перекопке почвы следует: 1)выбирать личинки, куколки и жуков; 2) известковать кислые почвы, внося известь, мел, размолотую скорлупу яиц и т. п.; 3) удобрять аммиачными формами минеральных удобрений: аммиачной водой, сульфатом аммония; постоянно уничтожать сорняки, особенно пырей.
Осенью попробуйте разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.
На сильно зараженном участке сажайте бобовые культуры. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.
Весной при посадке пролейте лунки, бороздки розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20-25 лунок. Дает очень хороший результат.
Удачи!
6 сентября 2013 / Дылдина валя
как истребить огородную березку?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!

Cорняк березка довольно хитрое растение, корни которого могут уходить вглубь на метры. Как показывает опыт хорошо справиться с этим сорняком, необходимо сочетать химические и агротехнические методы.

- самое первое, что можно сделать и делается каждый год – тщательная перекопка почвы, хорошенько разбить ее, делать это нужно осенью и тогда в зимнее время корни наверняка погибнут под натиском морозов;

- длинные побеги вьюнка полевого необходимо удалять, а затем сжигать, можно использовать гербицид «Раундап» (можно и другие ГлиТЕРР и т.п.), который безопасен и для людей и для животных. Он может уничтожить эти сорняки не только поверхностно, но и справиться с его корнями. Если вы решили воспользоваться данным средством, то уже через неделю вы увидите результат, листья сорняка березки начнут желтеть, а еще через некоторое время этот сорняк отступит;


- вырывать растение (не срезать), попытайтесь захватить побольше корней, если земля сухая – сделайте подкоп вилами или лопатой, так вы ослабите и уничтожите вьюнок;

- если ваш участок забит этим растением, тогда вам помогут семена горчицы, просто засейте пораженные места, и они избавят вас от березки;

- опрыскивание раствором поваренной соли, помогает только при маленьких очагах и слабой корневой системе (1кг на 10 л воды).
28 августа 2013 / Галина
как избавиться от сорняков в огороде навсегда?
Михаил Черток
Галина, попробуйте весной, до посадки чего-либо на огороде вытравить сорняки раундапом. Но для этого нужно дождаться их прорастания. В любом случае полностью и на всегда вы от них не избавитесь. Полоть все равно придется, так как когда вы засеете огород, раундап использовать будет нельзя.
6 августа 2013 / Жанна
Здравствуйте, Михаил! Собираемся выращивать саженцы плодовых растений. У нас целина, на территории экохозяйства. Нужно "убить" сорняки. Известные гербициды типа Раундап нам не подходят принципиально. Есть ли "экологические" гербициды? И еще вопрос по борьбе с мышами. Защищать саженцы от мышей отравой не можем - питомник будет находится в непосредственной близости к жилому сектору. Нашла средство - "пшиканье" соляркой вокруг приствольного круга...или в лунку с посаженным орехом (желудь, каштан, орех) Что нибудь известно по этому поводу. Еще прочитала, что старинный метод борьбы с сорняками - керосин.
Михаил Черток
Жанна, Здравствуйте. Есть испытанный экологичный метод избавиться от сорняков: перепашка земли с последующей выборкой корней из пашни и дальнейшей регулярной прополкой в междурядьях саженцев.
Защитить от мышей посеянные семена сложно, однако если их высевать весной, то мыши их практически не едят. Боюсь керосин может повредить семенам. Опять же перепашка земли перед посевом может снизить количество мышей в почве.
22 июля 2013 / Елена
Здравствуте, извините задам вопрос не по плодовым деревьям. На участке ивняк 2 года мы его вырубаем а он растет еще гуще, как избавиться от него, он сейчас настолько густ что почти непроходимый. Спасибо огромное за ответ
Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Самый простой и эффективный метод это корчевка. В этом случае вы избавитесь и от наземной части и от корней, а на месте его сможете посадить сто-нибудь красивое или полезное. Удачи.
Добрый день, Михаил! Подскажите, на малине появился какой-то вьюн, без листьев, заглушил всю малину, как с ним бороться?
Михаил Черток
Здравствуйте, только полоть.
Здравствуйте Татьяна! Подскажите пожалуйста как можно вывести с участка хмель?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Придется проявить крайнее упорство. Нужно выкапывать, выбирать корни и уничтожать молодую поросль.

Татьяна, добрый день.
Купила участок, которым 15 лет никто не занимался. Кроме того, чтобы уничтожить сорняки, сняли верхний слой экскаватором и гумуса совсем не осталось. Сразу от поверхности начинается суглинок, который на глубину 30-40 см. превращается в плотную светло-рыжую глину, лежащую крепким пластом. Посоветуйте, что нужно делать с почвой, чтобы вернуть ей плодородие? В настоящий момент на ней неплотно растут одуванчик, крапива местами, немного клевера и пробивается осот. Кроме того, территория сильно заражена борщевиком, который стремительно продвигается по бесхозным территориям вокруг.
Заранее спасибо за ответ.
Татьяна Кобылянская
По поводу окультуривания тяжелых глинистых почв под сад и огород:
1. Требует больших физических, материальных затрат и времени.
2. Особое внимание следует обратить на планировку поверхности, т. е. выравнивание, чтобы не было застоя влаги.
3 Направление грядок должно быть определено так, чтобы по межам был сток воды.
4. Основной прием - это внесение органических удобрений (перепревшего навоза, торфонавозных компостов). В первые годы освоения - 1-1,5 ведра на 1м2 площади.
5. Можно вносить лежалые древесные опилки, но обязательно смоченные раствором мочевины (100 гр. мочевины на 10 л. воды и на 3 ведра опилок).
6. Очень хорошо применять крупнозернистый речной песок ( 3-4 ведра на 1 м2).
7. Эффективно применение зеленых удобрений. Любые однолетние бобовые культуры (вика, люпин и т.д.) высевать сразу после уборки овощей, а поздно осенью закопать их в землю.
8. Проверить кислотность почвы и, если нужно, внести известь.
9. При закладке плодового сада, если близко под почвой очень тяжелая глина, то посадочные ямы не делают глубокими, только до плотного слоя подпочвы и шириной 1,5 м. для яблони и 1,2 м. для сливы.
10.По поводу борщевика- применение по молодым растениям гербицида "Агрокиллер".Осторожно! Он сплошного действия,т.е. уничтожит все. И физическое уничтожение-выкапывание, cкашивание. Желаю Вам удачи. С уважением, Кобылянская Т.А.
Здравствуйте, Танечка! У соседей за забором рос хрен,они его выкорчевали, а он пришёл ко мне. С соседями граничит мой сад (вишня, слива, жимолость), пробовала раундап, запускала молодняк птицы, выкапывала, срезала верхушечные почки-результат нулевой. Подскажите, пожауйста, как избавиться от этого "очень нужного и редкого растения"
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Все таки вытравить этот хрен возможно только Раундапом. Возможно Вы купили не эффективный (просроченный, поддельный и тд) препарат, поэтому он не сработал. Кроме того. нужно следовать таким правилам применения: разбавление раундапа для хрена не менее 10 мл на 1 литр, перед применением у хрена старые листья оборвать и обработать по молодым листочкам кисточкой с обоих сторон листа в вечерную безветренную и недождливую погоду и сделать нужно это до конца июня. Потому что дальше действие раундапа малоэффективно. Если еще где-то полезет, то нужно повторить обработку.
Здравствуйте! Прошедшее лето было очень сырым- каждый день шел дождь и на участке, практически по всей почве, вырос мох. Как с ним бороться? Спасибо.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Сначала максимально соберите мох граблями и проведите небольшое известкование (известняковой или доломитовой мукой). Обязательно сделайте дренажную систему на участке, выкопайте канавки. Периодически подрыхляйте почву.