Архив вопросов

Груша

18 июня 2018 / Владимир

Замечательная груша привитая на диком подвое, около12лет,чистый.ствол.Осенью 2016 года произвел обрезку,в т ч сильно по высоте.С весны прошлого года ощущение засыхания,лист полностью не развивается,цвет опадает.В этом сезоне производил два раза подкормку корневой системы и обрабатывал всю крону жидким азотным удобрением но, лист недоразвитый и начинает скручиваться.Лист чистый.Что делать?

Михаил Черток

Проверьте, хорошо ли держится дерево в земле. если шатается, то, вероятно, дело в корневой системе. Если этого нет, то возможно какое-то грибное заболевание - внимательно осмотрите ствол и кору. Быть может это последствия прошлого года сказываются (если вы в Подмосковье)... Не могу ничего посоветовать... Кроме того, что нужно ждать.

2 июня 2018 / Анастасия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как реанимировать грушу. После зимы не распустилась - высохли все почки. Скорее всего повреждена заморозками (почки были с бутонами). Заранее спасибо.

Михаил Черток

Если на дереве так и не появились ростки, то реанимация не возможна. Остается только корчевать и посадить новую. Если ростки появились, то обрежьте все сухое и ждите, когда дерево восстановится.

31 мая 2018 / Елена

На верхнем ярусе груши молодые листочки начали подсыхать и скручиваться. На нижних ветках все в порядке. В чем дело? Спасибо за внимание.

Михаил Черток

Если в скрученных листьях нет паутины, то возможно проблемы с корневой системой. Может быть слишком влажно или, наоборот, слишком сухо. Если в приствольном круге посеяна газонная трава, то она может быть причиной кислородного голодания. Попробуйте снять дерн, или прополоть приствольный круг и держать его чистым от травы.

24 июня 2017 / виктор

Второй год у груши начинаю чернеть полностью листья и затем отмирает целиком ветка! Что это за болезнь? И можно ли избавиться от нее?

Михаил Черток
Могут быть несколько вариантов. Первый, заболевание грибное: черный рак или цитоспороз. В этом случае выпилите все ветки с почернением коры и сожгите их. Само дерево опрыскайте каким-нибудь фунгицидом, например, можно испльзовать Скор. Это не убьет болезнь, но непозволит ей распространиться. Второй вариант, вирусное заражение, тогда придется дерево удалить и на его месте новое не сажать несколько лет...
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

10 июня 2017 / Татьяна

Груша Чижовская, зацвела и завязались плодики, а листья перестали распускаться.Стоит почти голая, что случилось?

Михаил Черток
Возможно, всему виной холодная весна и заморозки во время цветения и распускания почек. Подождите, если она не погибла, то обязательно будет пытаться распуститься.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

21 апреля 2017 / Елена

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Посадили грушу три года назад, в прошлом году обнаружили, что вместо одного ствола выросло два одинаковых, оба идут из земли, то есть установить происхождение второго проблематично. Что нам теперь делать с грушей?

Михаил Черток
В этом случае нужно вспомнить, какой из них был при посадке. Его оставить, а другой удалить.
17 апреля 2017 / Владимир

Михаил, добрый день! Задавал уже вопрос по поводу прививки на грушу, купил у вас 14 апреля черенки и собрался привить сегодня на грушу, но вчера снег пошел и резкое похолодание заставляет задуматься о целесообразности прививки. Подскажите, что делать, прививать или нет? Ближайшая неделя с ночными температурами до -5, я территориально в Солнечногорске.

Михаил Черток
Здравствуйте, если хотите, можно подождать пару недель. Но можно привить сейчас и в следующий приезд на дачу заняться другими делами. Температура не помеха.
25 марта 2017 / Николай

Добрый день! У груши Лада внизу отлетела кора практически по всему периметру. Что можно сделать чтобы спасти дерево. Спасибо.

Михаил Черток
Вероятнее всего, это произошло по причине заражения каким-либо заболеванием. Поэтому, корчуйте и сажайте новую.
15 марта 2017 / Татьяна

Здравствуйте! Как правильно поступить с молодыми грушами: я подрезала центр.проводник на однолетнем саженце, потом деревья стали развиваться, но конкурента возле центр.проводника не удалила (видимо это надо было сделать в прошлом году), в этом году на одной из груш его удалила и насколько см надо обрезать центральный сейчас (он длиной примерно 50 см)? На второй груше - конкурент выглядит ровнее, сильнее, прямее, вот сомневаюсь можно ли его лучше оставить, а удалить центральный? Груши были посажены однолетками в осенью 2013. И еще вопрос маленькие (15-20 см) обрастающие от ствола в районе первого яруса на стволе трогать нельзя, правильно я понимаю, что на них будут формироваться плоды? А скелетные ветви если растут больше вверх (особенно у груши Забава) надо ли делать растяжки и если да, то когда по времени - весной или летом? Заранее спасибо

Михаил Черток
Здравствуйте, кого удалять, вы выбираете сами. Кого оставите, тот и побег продолжения. Так что выбирайте тот который вам больше нравится. После удаления конкурента, центральный проводник укоротите на 2-3 почки. На скелетных ветвях укорачивается однолетний прирост так, чтобы они были соподчинены центральному проводнику. Если за счет этой операции их не получается снизить, то переведите их на боковую ветвь.
9 марта 2017 / Владимир

Добрый день! У меня есть 10 летняя груша (Лесная красавица, если не ошибаюсь), которая меня не устраивает. Хочу спилить, а на пенек привить несколько черенков других сортов груши, купленных у вас. Когда это можно сделать, подскажите.

Михаил Черток
Купить черенки можно в нашем отделе с 11 апреля по 14 апреля включительно. С 10-00, в Плодовом отделе Ботсада МГУ на Ленинских горах. Лучше перепривить скелетные ветви, а не прививать в пенек несколько сортов.
18 февраля 2017 / Сергей

Здравствуйте! Можно ли привить зимний сорт груши к летнему?

Михаил Черток
Можно, только для зимнего сорта это будет не слишком хорошо, так как летняя груша, которая будет основным деревом раньше начнет готовиться к зиме и у ветви с зимним сортом может не хватать питания для созревающих плодов.

Добрый день, Михаил. Еще один вопрос по второй яблоне, которая тоже прошлой осенью подверглась обрезке. На фото видны нижние ветви - стоит ли их обрезать? На втором фото груша, у которой после обрезки появилось много "волчков", как с ними "бороться"? Сейчас их не очень видно из-за наличия листьев.

Михаил Черток
В первую очередь, на яблоне, нужно удалить самую нижнюю ветвь. В скором времени она отломится, создав на штамбе огромную рану, которая не заживет и со временем превратится в дупло. Вообще, советую вам пригласить специалиста, который сможет не только обрезать ваши деревья, но и показать как это правильно делать. На счет груши, предыдущий совет касается и ее. Естественно, что после обрезки наросло много сильных однолетних побегов. Из них нужно оставить те, которые будут участвовать в дальнейшем формировании кроны, остальные удалить. Оставленные укоротить не более чем на треть. При этом выбирайте почку, направленную в ту сторону, куда собираетесь направить оставленную ветвь. Очень сложно давать советы по обрезке не видя дерево перед собой!
29 августа 2016 / Надежда

Здравствуйте, Михаил. Посоветуйте, пожалуйста, лучшие сорта груш для Подмосковья и Рязанский области. Крупноплодные, сладкие и сочные. У знакомых на участке растет такая груша, но никто не помнит ее название. Я пыталась искать в интернете. По описанию подходит Москвичка, но видимо есть и другие сорта. С уважением, Надежда

Михаил Черток
Для южного Подмосковья и Рязанской области можно посоветовать сорта Велеса, Мраморная, Царская, Видная. Все они крупноплодные.
27 августа 2016 / валентина

Здравствуйте Михаил. 3года как плодоносит груша Бере,точного названия не знаем.Месяц назад начали сохнуть ветки. вместе с листьями Сначала одна,потом вторая итак 4штуки.И груш много но снятые груши с сухих веток не лежат,вянут.Что случилось,что можно сделать посоветуйте пожалуйста.

Михаил Черток
Здравствуйте, единственное, что могу посоветовать, это срезать все засыхающие ветви до живых. Это даст возможность дереву избавиться от болезни. Если здоровых ветвей не осталось, то придется избавиться от дерева и посадить новое.
27 августа 2016 / валентина

здравствуйте у нас заболела груша бере,названия точного не знаем.Начали сохнуть ветки и листья.Сразу одна высохла,потом вторая и так штук 4-5.Муж по мере высыхания их обрезал. Началось все около м-ца назад. И груш много. С пропавших веток груши вянут не дозревают. Посоветуйте,пожалуйста,что сделать чтоб сохранить дерево. С уважением Валентина.

Михаил Черток
Постарайтесь определить, насколько все заболевшие ветви были расположены близко друг к другу. Возможно, придется выпилить весь ствол до более низких здоровых веток. Это может помочь избежать гибели всего дерева.
25 августа 2016 / Инна Зайцева

Здравствуйте! 2 года назад посадила грушу двухлетку. Вроде, прижилась. В прошлом году было все нормально. В этом году листья с самой весны красно-фиолетовые. Что бы это могло быть? Спасибо

Михаил Черток
Здравствуйте, Инна. Вероятнее всего, это нехватка микроэлементов. Внесите под дерево комплексное удобрение, это должно помочь.
20 июля 2016 / рустем

Здравствуйте. Привил на пенек грушы-дичка три разных сорта груши на одном уровне. Проводника (ствола) нет. Крона теперь образовывает "чашу". Один привой развивается шустрее других. Как правильно сформировать дерево?

Михаил Черток
Как и в предыдущем вашем вопросе, нужно наиболее сильный росток назначить центральным проводником, а остальные формировать как ветви. Опасность раскола ствола в месте прививок весьма велика. На вашем месте я бы перепривил все сорта на выбранный центральным проводником росток - на его скелетные ветви.
19 июля 2016 / рустем

Здравствуйте. Посадил грушу, которая состоит из подвоя-дичка и трех привоев разных сортов, привитых на одном уровне. Проводника (ствола) нет. Один привой развивается шустрее других. Как правильно его сделать стволом?

Михаил Черток
Здравствуйте, Рустем. То что вы сделали не совсем правильно. Но исправить возможно, если один из стволов сделать выше остальных, а оставшиеся формировать, как скелетные ветви. Однако, если ветви имеют острый угол друг относительно друга, то очень вероятен разлом в месте соединения при большой нагрузке.
29 июня 2016 / Вадим

Засохла ветка на груше,что делать

Михаил Черток
Удалить ветку и сжечь. Удалять нужно до живого места с переводом на боковую ветвь или на кольцо у ствола.
23 июня 2016 / Елена

Здравствуйте! Саженец груши Северная красавица посадили 3 года назад. В прошлом году начали чернеть кончики листьев, мы их обрывали. Перезимовала нормально, но в этом году неделю назад опять заметила листики к черным кончиком. Что делать? Неужели это бак. ожог? Помогите советом, пож-та!

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Вероятно, что это следствие нехватки калия. Внимательно рассмотрите листья. Если на тех из них, у которых еще не почернели кончики, наблюдается частичное обесцвечивание листа (хлороз), то, возможно, я прав. Попробуйте опрыскать дерево раствором сульфата калия или калийной селитры. При нехватке калия такое опрыскивание даст незамедлительный эффект. В таком случае проведите корневую подкормку этим компонентом.