5 ноября 2017 / Надежда

Специалист по плодовым деревьям

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Около 8 или 10 лет тому назад у соседки выкопала саженец желтоплодной сливы. Что за сорт-неизвестно. Растение не высокое, растет кустом. Плоды желтого,ближе к лимонному цвету,удлиненно -яйцевидные,крупные и очень сладкие. Ни разу за все время слива не дала хорошего урожая. Самое большое ,что собирали- 2-3 кг. Очень часто просто не цветет. Что предпринять?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток

В первую очередь, сливу лучше растить не кустом а деревом. Попробуйте сформировать ее в один ствол. Второе: возможно у вас на участке кислые почвы. Сейчас, осенью рассыпьте на взрыхленный приствольный круг пол-лопаты доломитовой муки.  И третье, возможно вашей сливе нехватает сорта опылителя. Можно привить в ее крону какой-либо другой сорт.

КОММЕНТАРИИ

Надежда 25 октября 2019 13:06:54

Уважаемый ,Михаил, здравствуйте. Года 2 назад( или чуть больше) я спрашивала вашего совета по поводу того, что моя слива очень плохо цветет. Вы дали мне рекомендации. Проведя все агротехнические мероприятия,рекомендованные вами,стали ждать результата. И вот в этом году впервые за долгое время,наша слива дала урожай,да какой!!!! Ветки ломились!!!!! Не знаю,что за сорт,но они желтые,удлиненно -яйцевидные,очень сладкие, с хорошо отделяемой косточкой.склонны к осыпанию при созревании. Огромнейшее вам спасибо за советы от всей нашей семьи.