27 апреля 2018 / Хитр из Дупла

Специалист по плодовым деревьям

Добрый день! у меня такой вопрос: мне удалось из косточки (!) вырастить абрикос. он живёт у меня уже несколько лет, но почему-то не цветёт. как добиться цветения? что нужно для него сделать? чего ему может не хватать? не тот снимок, извините!) а это уже он самый -- только снимок 2016 года. и еще он же с другого ракурса

Вопрос эксперту
Вопрос эксперту 2
Вопрос эксперту 3

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток

Первое, что нужно сделать, это высадить его в открытый грунт. Абрикос дерево листопадное и высокорослое, если вы собираетесь его держать дома, то ему нужна большая кадушка и низкие температуры (отрицательные) с декабря по март. Для этого его можно держать на застекленном балконе. В течение 3-4 лет нужно сформировать ему крону, за это время на нем появятся букетные веточки и он зацветет. В том виде, в каком он сейчас, цвести не будет.

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 4 мая 2018 12:41:39

Хитр из Дупла, добрый день! Боюсь, эксперт не увидит Ваш комментарий. Он отвечает в соответствующей рубрике, где Вы задали вопрос.

Хитр из Дупла Хитр из Дупла 3 мая 2018 16:53:43

но у нас теперь о ч е н ь холодные зимы (я киевлянка). он не замёрзнет на балконе? а то жалко будет -- все мои труды пойдут на смарку...) а в сад (так уж получилось) я не рискну его высаживать, там за ним не будет должного ухода. а он у меня привык к талой воде, только ею абрикос и поливаю, да еще раз в неделю удобрением для цветов.