6 августа 2012 / Татьяна

Специалист по плодовым деревьям

помогите распознать что это- прогрызло ровненькие дырочки на листе яблони, немного на ирге, сильно на девичьем винограде, немного на клене канадском. дырочки как от дырокола а потом овальные появились дырки и в довершение всего нашли нечто: скрученные листья в ровные тубусы причем с обоих сторон они закрыты именно этими ровненькикми круглыми остатками листа а внутри розоватая питательная смесь и что-то типа личинки. что это?!?!?!

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Назвать конкретно вредителя я не смогу - для этого необходимо видеть куколку. Однако средства борьбы стандартны. Первое, постарайтесь обобрать все скрученные листья, ну во всяком случае, по максимуму. Второе, опрыскать химическими препаратами типа актелик или подобными. Сложность будет в том, что придется опрыскивать все растения - и плодовые, и декоративные. Если на яблоне есть урожай, то стоит опрыскать за месяц до его сбора.
Другой выход - в этом году оставить все как есть, просто после сбора урожая опрыскать растения ядохимикатами, а весной повторить перед распусканием почек.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев