17 июля 2014 / Александр

Специалист по винограду

Добрый день! Помогите с виноградом Импульс,плевень, уже 4год. В этом году плодов дал очень много, но ягода никак не наливается, где-то 6мм и больше не растет. Что только не делал: удобрял удобрениями (также коровяком), проводил полив. Верхушки прямые, хотя у других сортов, где виноград нормальный, верхушки загнуты крючком. В этом году посадил Софию, Шоколадный, Молдова. Они почему-то не растут, совсем сидят на месте. Есть также Милениум. Он уже три года растет, но его рост всего 50см и не прибавляется. Что мне делать, подскажите, дайте добрый совет. Заранее большое Вам спасибо !

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Олёна Непомнящая
Для ускорения созревания и налива ягод винограда - препарат Свит.
Варианты причин торможения роста:
1. При посадке весной земля проседает, молодые всасывающие корни повреждает-обрывает, и тем тормозит развитие.
2. Виноград подмерз зимой и побег пошел от корня. Сильное охлаждение почвы зимой и долгое прогревание весной (до середины июня) при глубокой посадке отдаляет начало вегетации и замедляет развитие растения. Лоза не успевает вызреть. Поэтому при глубокой посадке нормально могут развиваться только некоторые сорта. На почвах глинистых надо сажать не в траншейку, а на гряду.
3. Недалеко растет хрен? Либо растут рядом большие кусты или деревья? Виноград этого очень не любит.
4. Вы не указали регион - м.б. у вас юг и филлоксероопасная зона?((
5. Если тормозил бы один куст, то м.б. личинка хруща в корнях.
Если всего этого нет, подкормите по периметру: в лунки залить настой травы (в бочку сорняки неосемененные залить 1:1 воды и оставить на неделю), можно при заливке водой на 1 ведро добавить 1 стакан золы. Когда настой готов, развожу для полива 1:3 водой, азотом не кормите.
Если к осени ничего не изменится, то осенью выкопайте саженцы с комом земли. Эти саженцы или не все, но частично - для сравнения, пересадите в большие емкости с хорошей земляной смесью, на зиму убрать в подвал.
Следующий сезон растить в контейнерах для получения одной сильной лозы, приготовить новое место для посадки, и следующей осенью или весной уже высадить на постоянное место на нужную глубину.
Удачи.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев