5 апреля 2013 / silenazveni
Здравствуйте, Олена. Я выращиваю виноград неизвестной мне породы. И выращиваю не по правилам. Но очень хочется иметь синий и белый виноград у себя на участке. Наша дача на Западе возле г.Звенигорода. Посоветуйте какие сорта лучше сажать, могу ли купить у Вас, или где? Сорта чисто для еды. С уважением, Елена.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Олёна Непомнящая
Исходя из Ваших пожеланий и своего опыта советую - из уже прошедших у нас испытания - столовые сорта Тимур, Краса Никополя, Зодиак, Звездный, Рилайн Пинк Сидлис, КармаКод, сорта Весминьша- Лиепаяс Дзинтарс, Довга, Циравас Аграа, а также универсальные -Кристалл, Мускат Золотистый Россошанский, Дальневосточный Новикова . Все они вкусные и ранние ( у нас на севере вызревают от середины августа до 1-го сентября) . Последние три из них -универсалы, их ягоду можно и поесть с удовольствием, и на сок.
Осенью сказала бы Вам свое мнение еще по нескольким крупноплодным сортам Крайнова и Павловского, от которых жду первое плодоношение.
И если хотите растить виноград , советую все таки начать изучать вопросы его выращивания и формировки. Культура эта изумительная и заслуживает внимания. Можно посмотреть по посадочному материалу инфо и у нас в сайте- см. мой профиль в Суперсадовнике -стр. Каталог. черенков.
Купить черенки некоторых желательных сортов можно и в МОИП.
Удачи Вам.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев