3 июля 2012 / Алексей

Специалист по винограду

Здравствуйте. У винограда в этом году листья светло-желтые. Что делать и чем подкормить? Спасибо

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Олёна Непомнящая
Возможных причин пожелтения листьев винограда немало. Чаще всего изменение окраски листьев в северных районах - это реакция на холодные ночи, кустом плохо всасываются и усваиваются элементы питания; а на южных виноградниках – это последствия дождей (вымываются микроэлементы) или близкое залегание известкового слоя или засоленность грунта.
Но это может быть и хлороз. Заболевание растений хлорозом тоже проявляется в потере зелёной окраски листьями. За несколько дней листья из зелёных становятся светло-зелёными, а в дальнейшем – жёлтыми до побеления. Это заболевание проявляется по различным причинам. В частности, длительным переувлажнением почвы, что приводит к вытеснению кислорода из почвы; растворению почвенной извести и связывания почвенного железа в формы, неусвояемые растениями; сильным истощением почвы (длительное время почва не обогащалась органикой) или, наоборот, обильным внесением в почву свежего куриного помёта или свежего навоза.
Поэтому при проведении диагностики важно определить, откуда начинается пожелтение листьев, так как этот признак свидетельствует о причинах хлороза.Если снизу- скорее всего именно дефицит азота, по всей длине -недостаток кислорода (уплотнение и переувлажнение почвы). А если с верхушки -недостаток железа (подкормите внекорневым способом микроэлементами , лучше в хелатной форме).Но только когда тепло: +22 +25 градусов, то есть, в средней полосе это будет не утро-вечер (как обычно на юге), а день.Этим видом хлороза чаще поражаются виноградники по причине избыточного содержания извести в почве.
Удачи.

Неплохие результаты дает полив железным купоросом под корень (50 г на 10 л воды - по 2-3 ведра на куст). Положительный эффект длится около 2 недель, затем, возможно, придется повторить.

Если половина листьев в верхней части кроны желто-лимонного цвета и они не сухие, а на некоторых вдоль листа коричневые полосы 10х100 мм, значит, недостаток чего-то, в первую очередь азота.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев