2 декабря 2013 / Галина

Специалист по плодовым деревьям

Добрый день, Михаил! Прошу совета по размещению плодовых деревьев на вытянутом участке. Участок в низине, размеры 17х80 м, ориентирован в юго-восточную сторону и имеет незначительный уклон в таком же направлении (порядка1-1.2 м.), ну и в довершение к картине - близость грунтовых вод (в самой верхней точке участка 1.2 м) За участком вырыт пруд глубиной 2,5 м , с помощью которого достигается некоторое осушение.
Можно ли на таком участке вырастить плодовые деревья? какие из них вы могли бы порекомендовать, а самое главное-где их расположить? Дом и въездная зона расположены на северо-западе (близко к проезжей части)

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Галина, здравствуйте. У вас достаточно большой участок. То что он расположен на склоне хорошо. Сажайте сад на максимально высокой части участка. Посадку лучше делать на холмики, высотой около 1 метра. Надеюсь пруд в самом низком месте? Если так, то это замечательно, значит вода в почве не будет застаиваться. Рекомендую сажать яблоню, грушу сливу. Причем, с севера на юг: сначала ряд груш, затем яблони, затем сливы. Если будете сажать вишню, то сажайте ее на высоком освещенном месте.
Удачи!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев