23 мая - Всемирный день черепахи

23 мая отмечается Всемирный день черепахи, или World Turtle Day. Праздник появился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах, American Tortoise Rescue.

5/5
Голосов: 1
черепаха

Цель праздника: привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.

Интересные факты о черепахах

  1. Черепахи, Testudine - всего около 328 видов в 14 семействах и 2 подотрядах, отряда пресмыкающихся. Изучением черепах занимается наука герпетология. Из 328 современных видов 228 находятся под охраной!
  2. Отличительный признак черепах - панцирь, служит защитой от врагов и состоит из двух частей: карапакса (спинного щита) и пластрона (брюшного). У новорожденных панцирь мягкий, с возрастом твердеет. Так у некоторых видов черепах панцирь может выдержать нагрузку в 200 раз превышающую массу самой черепахи. Окрасы могут быть разными, как скромным, маскировочными (как у всех черепах России), так и ярким, вызывающими, такой у лучистой и звездчатой черепах. Некоторые виды имеют украшения в виде различных зубцов и гребней.
  3. Первая известная науке черепаха Odontochelys semitestacea появилась 220 миллионов лет назад в мезозойскую эру. У не была только нижняя половина панциря, а во рту зубы. У современных черепах клюв, зубов нет, но на клюве имеются твердые выпуклости и шероховатости, иногда довольно острые.
  4. Черепахи распространены по всей планете, в тропической и умеренной климатических зонах. нет черепах только в Антарктиде.
  5. Все виды черепах делят на морских и наземных, наземных, в свою очередь, на сухопутных и пресноводных.
  6. При испуге большинство черепах втягивает голову в панцирь, изгибая шею в форме S-образной кривой, Но существуют виды, которые прячут голову в панцирь, поворачивая ее вбок. Также у большинства черепах есть небольшой хвост, который при втягивании в панцирь умещается между задними конечностями.
  7. Крупнейшая среди современных черепах и самая распространенная в мире - кожистая черепаха, Dermochelys coriacea - черепаха с длиной панциря до 2,5 м, и массой тела до 900 кг! У самой крупной черепахи в мире была зафиксирована длина панциря - 2,6 м, размах передних ласт — 2,5 м, а масса — 916 кг.
  8. Самая мелкая современная черепаха - это  капская крапчатая черепаха, Homopus signatus из Южной Африки. У самок длина карапакса достигает 11 см, а масса — 241 г, самцы еще мельче.
  9. Черепахи — рекордсмены по долголетию: гигантская черепаха по имени Айвата прожила не менее 150 лет, а возможно, и 250!, черепаха Кики — не меньше 146 лет. Слоновая черепаха Гариетта дожила до 175 лет, а мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила до 188.
  10. Головной мозг у черепах развит слабо, его масса всего одна тысячная от массы тела, а пинной мозг, напротив, развит у черепах хорошо.
  11. Черепаха может утонуть! Черепахи могут задерживать дыхание на 30 минут. Когда морская черепаха отдыхает или спит, она может находиться под водой 4-7 часов. Зафиксированный рекорд у логгерхедской черепахи - 10 часов под водой. Однако, во врмея стресса черепаха может утонуть довольно быстро, такое случается с особями. попавшими в сети.
  12. Все черепахи откладывают яйца на суше. Они способны мигрировать за тысячи километров только для того, чтобы отложить свои яйца. Самки некоторых видов черепах способны подолгу сохранять в организме жизнеспособную сперму и делать несколько кладок без новых спариваний, но число яиц в кладке будет с каждым разом всё меньше. Инкубационный период у большинства видов длится 2—3 месяца, у слоновой — 6—7 месяцев. Пол морских черепах зависит от температуры инкубации: при более низкой из яйца выводится самец, а при более высокой — самка.
  13. Черепахи ведут одиночный образ жизни, встречаясь только в брачный период или во время зимовки (некоторые виды).
  14. Многие виды черепах находятся под угрозой вымирания разной степени, наиболее уязвимы черепахи на стадии яйца и новорожденного детеныша. Большая их часть гибнет именно в этот период.
  15. Некоторые виды черепах используются людьми в пищу и их мясо считается деликатесом. Это одна из главных причин, по которой черепахи находятся под угрозой вымирания. Но существуют и ядовитые виды черепах, хотя это явление и редкое. Как правило ядовитость проявляется в результате рациона черепах, которые используют в пищу ядовитые для людей организмы.
  16. Черепаха является распространённым символом в культуре многих народов. Они занимают заметное место в мифологии и культуре многих народов, например, в китайской или африканской.

Факты взяты из материалов Свободной энциклопедии Википедии

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев