26 сентября 2021 / Олеся Юрьева

А так ли полезен для здоровья эвкалипт или это миф?

Одна из легенд гласит, что эвкалипт поможет чуть ли не от всех болезней. Но, возможно, кто-то с этим не согласится - тот, кто вынужден всю жизнь питаться только листьями эвкалипта... 
 

5/5
Голосов: 1
коала

И этот некто -  коала.

Итак, несколько интересных фактов о коалах - и первый, самый известный:

1. Коалы питаются только листьями эвкалипта

Но почему так?  Совсем не потому, что эвкалипт такой замечательный и полезный. Просто это вынужденная адаптация. По сути, эвкалипт - это пища, которая никому не нужна. Листья его жесткие, бедны калориями и содержат много соединений (фенольных и терпеновых), ядовитых для большинства млекопитающих. А в осенний период в молодых побегах образуется даже синильная кислота! Так что еда эта не просто не полезна, но и вовсе ядовита.

Коалы адаптировались к этой своеобразной пище, и в их кишечнике живут специальные бактерии, помогающие им переваривать листья эвкалипта. Но вот беда: у малышей, которые недавно перестали питаться молоком, таких бактерий нет. И в переходный период детеныши вынуждены питаться (извините, сейчас будет неприятно!) пометом матери.

2. Коалы постоянно болеют

Бедняги постоянно болеют: они страдают от цистита, синусита и конъюнктивита! Парадоксально, но именно эти болезни люди часто лечат с помощью эвкалиптового масла. А вот коал лечат в специализированной клинике в Австралии (The Koala Hospital) - и вряд ли эвкалиптом.

Одна из серьезных угроз для коал как вида - особый ретровирус (KoRV), специфичный для некоторых видов животных. Он сильно ослабляет организм коал: зараженые животные умирают от инфекционных и онкологических заболеваний. До 80% смертей коал в неволе связаны с этим вирусом.

А еще 9 из 10 животных страдают хламидиозом.

3. И еще немного интересного про мишек, которые не мишки

3.1. Для ученых давно очевидно, что коалы хоть и выглядят как милые мишки, на самом деле вовсе не мишки и даже не близкие их родственники:  по своей родословной они ближе к вомбатам и кенгуру.

3.2. Многие считают, что коалы медлительны, так же как и ленивцы. И действительно, в среднем по 17 часов в сутки они могут вообще не двигаться (на сон и отдых конкретная коала может потратить аж до 22 часов в сутки). Но при необходимости могут прыгать по деревьем, плавать, бегать и даже драться: матери, защищающие детенышей, могут быть очень опасны, и молодые самцы устраивают настоящие бои, конкурируя за благосклонность самки.

3.3. Коалы в основном молчат, но при необходимости могут довольно грозно рычать и громко кричать.

Коалы способны и бегать, и кричать, и скакать...но не хотят.

3.4. Коалы практически не пьют: необходимую им воду они получают из листьев эвкалипта или слизывая влагу со стволов деревьев.

3.4. У коал очень маленький мозг - по массе он составляет всего 0,2% их тела. Так что интеллектуалами этих животных тоже не назовешь. Впрочем, для того образа жизни, который ведет среднестатистическая коала, вряд ли необходимо умение вычислять интегралы. 

Ключевые слова

эвкалипт, интересные факты
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев