3 растения, которые сеют в январе и закаливают в холоде

В середине зимы трудно представить себе цветущие дельфиниумы, лобелию и львиный зев, но если вы сейчас посеете и закалите до весны в холодильнике, летом они отблагодарят вас пышным цветением. 

5/5
Голосов: 1
Антирринум, лобелия и дельфиниум, растения для посева зимой

Многие слышали о том, что некоторым растениям для нормального развития всходов нужен так называемый холодный старт, или стратификация. Тут все очень просто: семена сеют во влажный легкий грунт, накрывают горшочки пленкой и убирают в холодильник минимум до конца февраля-начала марта. 

3 растения, которым нужна закалка в холодильнике

Дельфиниумы: образуют высокие шпили голубых, белых или розовых цветов. Классика дачного сада, любимая пчелами и садовницами.

Антирринумы: более известные как львиный зев, они бывают самых разных цветов, компактные и высокие, а цветут месяцами. 

Лобелия: великолепное клумбовое растение с множеством крошечных цветков насыщенных цветов.

Выращивание дельфиниума из семян: холодный старт

Семена дельфиниума сейте под темную пленку с конца января по середину февраля на глубину около 3 мм в лоток, наполненный увлажненным рыхлым легким грунтом. Напомним, что семенам дельфиниума для прорастания необходима темнота, поэтому накройте посевы, чтобы сохранить влагу и заблокировать свет. В первых числах марта (как появятся всходы) посевы можно достать из холодильника на свет божий. Идеальная температура развития рассады дельфиниума составляет 15–20°C. 

Когда рассада дельфиниума образует две пары настоящих листьев, рассадите сеянцы в отдельные небольшие горшки. В мае закаливайте их примерно две недели перед посадкой, оставляя горшки на улице днем ​​и возвращая их на ночь.

Посадите дельфиниумы в солнечном месте в хорошо дренированную почву, обогащенную компостом, добавив в почву при посадке горсть удобрений медленного действия. Ставьте колышки, чтобы они не ломались ветром, и обрезайте их после цветения, чтобы стимулировать вторую волну цветения.

Новый сорт Cinderella (фото: Terry Dowdeswell)

А если вам интересно узнать поподробнее о выращивании дельфиниумов, добро пожаловать в наш мастер-класс >>>

Выращивание антирринума зимой из семян

Выращивание рассады львиного зева

Антирринумы также можно сеять с конца января-начала февраля, но период стратификации должен был коротким, около недели, тогда он даст толчок к развитию семян.  Разбросайте их по поверхности лотка и не заглубляйте, наполните его влажным легким грунтом, накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом. Семена должны прорасти в течение 10-20 дней. Всходам львиного зева нужен свет, поэтому как только они появятся, достаньте лоток из холодильника и поставьте на солнечный подоконник.  Когда они подрастут, рассадите растения по индивидуальным емкостям. Рассаду необходимо закалить и высадить в мае. Антирринумы предпочитают солнечное место и хорошо дренированную почву.

Выращивание лобелии зимой из семян

Как вырастить ампельную лобелию эринус на даче

Однолетняя лобелия — великолепное клумбовое растение. Сейте лобелию в лотки для семян в помещении с января по февраль, слегка вдавливая семена в поверхность рыхлого увлажненного грунта. Для холодного старта можно посеять лобелию по поверхности снега, разложив его равномерно по лотку. Или убрать лоток с посевами на недельку в холодильник. Семена должны прорасти через 1-2 недели. Достаньте лоток, поставьте на светлое окно. Когда всходы окрепнут, проредите их на расстоянии 2,5 см  друг от друга и дайте им еще подрасти. Закалите и высадите в мае во влажную, хорошо дренированную почву на солнечном месте.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев