5 причин, почему на вашей тыкве нет завязей

Тыкву мы хотим не только к Хэллоуину, но прежде всего на стол. Нет ничего более разочаровывающего, чем наблюдать, как ваша красивая тыква дает великолепные цветы, но не пухлые оранжевые плоды. Снова и снова они расцветают, а вам ничего не достается за работу? Почему тыква бездельничает и не завязывает плодов, а также почему завязи тыквы желтеют и опадают - разберемся в этой статье

5/5
Голосов: 1
цветение и завязи тыквы

Вы хотите, чтобы тыквы были готовы к веселому званому обеду или любите, когда гости выбирают ваши самые красивые тыквы, чтобы забрать их домой. Так что же происходит, почему тыква не плодоносит? В этой статье мы расскажем о 5 основных причинах, по которым ваша тыква не дает завязей, и о том, как исправить ошибки.

1. На тыкве нет завязей из-за отсутствия опыления

Наиболее вероятная причина, по которой ваши здоровые тыквенные лозы не дают плодов, заключается в том, что женские цветки не опыляются. Итак, давайте немного поговорим об опылителях тыквенного мира.

Как происходит опыление тыквы

Самые первые цветки, которые вы увидите на тыквенной лозе, будут мужскими. Именно мужские цветки сигнализируют пчелам, что здесь есть еда. У них отсутствует завязь, которая есть у женских цветков: хорошо заметная шишка или узелок за лепестками.

Мужские цветки, называемые тычиночными цветками, начинают распускаться примерно через 55 дней от общего цикла роста тыквы, и они будут единственными цветками, которые вы увидите в течение одной-двух недель.

Таким образом, когда распустятся женские или пестичные цветки, пчелы уже будут знать, где взять пищу.

Они переносят пыльцу с тычинок мужских цветков на рыльца женских цветков, в результате чего завязь у основания женского цветка превращается в красивую толстую тыкву. И мужские, и женские цветки открываются на рассвете и закрываются к концу дня. Окно для опыления короткое!

Если вы заметили, что у вас есть только мужские цветки, это может быть ключом к тому, почему вы еще не видите плодов: женские цветки могут быть еще не готовы раскрыться.

5 причин, почему ваша тыква в этом году не цветет >>>

Как проявляется недостаток опыления

Если, с другой стороны, вы видите, что женские и мужские цветки открываются одновременно, но завязи никогда не увеличиваются, а вместо этого сморщиваются и опадают, вы, вероятно, можете винить в этом недостаток опыления.

Вероятной причиной является нехватка пчел в вашем районе. И вот тут перед нами открывается довольно печальная перспектива. Мало того, что распугать опылителей могли ваши соседи, любящие все подряд травить пестицидами. Свое дело могли сделать владельцы аграрных угодий (если неподалеку от вашего сада есть поля). Высаживайте в огороде больше цветущих растений, чтобы улучшить показатели опыления в следующем сезоне. Имейте в виду, что выращивания благоприятных для опылителей цветов может быть недостаточно.

Для ручного опыления сорвите мужской цветок с пыльцой, аккуратно оборвите лепестки и разнесите пыльцу на пестики женских цветков

Что делать с тыквой при плохом опылении: Возможно, вам придется опылить тыкву вручную, сорвав открытые мужские цветки и нанеся наполненную пыльцу на каждую часть сегментированных рылец женских цветков, по одному.

Если отсутствие опыления мешает формированию ваших тыкв, ручное опыление должно значительно увеличить ваши шансы увидеть, как эти завязи превратятся в тыкву.

2. На тыкве нет завязей из-за слишком жаркой погоды

Тыквы любят солнце, но не любят изнуряющую жару. Когда цветам или растениям становится слишком жарко — несколько дней подряд температура 32 ° С или выше, а ночная температура 21 ° С или выше — тепловой стресс может привести к тому, что они сбрасывают цветы или развивающиеся плоды.

Если завязи пока не падают с растений, цветы могут сморщиться и перестать расти. При тепловом стрессе растению просто не хватает энергии, чтобы выполнять тяжелую работу по производству плодов. А если вы верите в мудрость растений, то они предчувствуют, что впереди тяжелые времена и дефицит влаги, поэтому растрачивать силы на производство потомства бессмысленно. Как вам такой аргумент?

полив тыквы

Полив тыквы отстоенной водой

Кроме того, высокие температуры во время опыления могут помешать пыльце прорасти и оплодотворить женский цветок .

Что делать с тыквой, если наступила жара: Следите за погодой в вашем регионе, и если прогнозируются стрессовые условия, обеспечьте растениям притенение.

Хорошо подойдут старые простыни, привязанные к кольцам, а также накидки из белого легкого лутрасила для затенения.

Обязательно обеспечьте адекватный полив в жаркие периоды и удерживайте влагу с помощью светлой мульчи, которая отражает солнечный свет.

Тыква мускатная

3. На тыкве нет завязей из-за чрезмерно влажной почвы

Как и другим представителям семейства тыквенных, тыквам нужно много воды, потому что они состоят из большого количества воды — около 90 процентов.

Но слишком много воды, особенно в случае заболоченных корней, может вызвать проблемы с плодоношением. Важно, чтобы почва была хорошо дренированной, на болоте хорошо только Царевне-лягушке, а не тыкве.

Слишком много воды может привести к стрессу корней и прекращению цветения, особенно женских цветов. Это может даже привести к тому, что молодые плоды сморщатся и погибнут.

Если в вашем районе будет долго идти дождь (и снова дождь), защитите свои тыквы от чрезмерной влаги, накрыв их пластиковым покрытием, по крайней мере, до тех пор, пока сезон ливней не прекратится.

Что делать: Поливайте тыквы один раз в неделю, но обильно, чтобы почва промачивалась на глубину около 10 см. Не сажайте тыквы в места с застоем влаги, плохим дренажом.

Тыква Боцман

4. На тыкве нет завязей из-за засухи

Обратной стороной проблемы слишком большого количества влаги является проблема недостатка влаги.

Засуха может привести к тому, что тыква даст гораздо больше мужских цветков, чем женских, что не обязательно препятствует росту плодов, но обычно снижает его.

Когда растению не хватает питательных веществ и энергии, необходимых для производства большого количества женских цветов, оно не будет давать столько же плодов.

Что делать: Если в вашем районе обещают засуху, убедитесь, что вы даете тыквам достаточно воды при поливе. Обеспечьте притенение растений, мульчируйте посадки.

В конце сезона обрежьте все лишние побеги, оставьте только те, которые питают созревающие тыквы.

5. На тыкве нет завязей из-за избытка азота

Возможно, ваша тыква не дает плодов, потому что у вас получилось много лоз и листьев, но нет цветов. Про такие растения говорят "прут, как на дрожжах". В этом случае почва может содержать слишком много азота.

выращивание тыквы

Тыквы любят сбалансированные подкормки

Хотя ваше растение тыквы определенно нуждается в этом питательном веществе, оно не нуждается в чрезмерных количествах, особенно при нехватке доступного фосфора, который напрямую способствует цветению и плодоношению.

Используйте удобрения NPK 5-10-10 или муку из рыбьих костей с высоким содержанием фосфора. Через неделю или две вы должны увидеть, как начинают формироваться цветы.

Теперь, когда вы знаете пять основных причин, по которым тыква не дает плодов, а также способы их устранения, вы можете рассчитывать на обильный урожай рыжих красавцев через несколько месяцев.

И не забудьте посмотреть эти статьи о выращивании тыквы для получения дополнительных советов:

Как вырастить на даче сладкую и красивую мускатную тыкву

Как вырастить гигантскую тыкву и что для этого нужно сделать уже этой осенью

Обрезка и формирование огурцов, кабачков, цукини и тыкв

Как правильно высадить в грунт бахчевые: огурцы, дыни, тыквы, кабачки

Ключевые слова

тыква, завязи, урожай, овощи
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев