5 причин, почему ваша тыква в этом году не цветет

Итак, высаженные тыквенные семечки превратились в крепкие лианы с огромными листьями, но как раз в то время, когда вы ожидали цветения, картина не поменялась - да? Тогда вы обратились по адресу. Мы подобрали самые типичные причины, по которым вашей тыкве расхотелось цвести и плодоносить (кроме вредного характера, конечно).

 

5/5
Голосов: 1
почему не цветет тыква

Итак, ниже вы найдете 5 основных причин, по которым цветы на тыкве могут не появиться, когда вы их ожидаете. И поскорее приступайте к решению проблем, чтобы успеть получить урожай даже в этом, таком жарком году!

1. Тыква не цветет, потому что не наступил ее срок цветения

С того момента, как вы посеяли семена тыквы в землю, они прорастут в течение семи-десяти дней. Примерно через восемь недель (или 50-55 дней) после этого вы должны увидеть цветы. Это примерно половина 100-120-дневного периода выращивания тыквы, в зависимости от сорта.

Первые цветы, которые вы видите, — мужские. Самая большая видимая разница между мужскими и женскими цветками тыквы заключается в том, что у мужских нет завязи, как у женских. Завязь выглядит как крошечный комок сразу под цветком.

Мужские цветки, также называемые тычиночными цветками, содержат пыльцу на тычинках. Они начинают появляться на растении примерно за неделю или две до того, как вы увидите женские или пестичные цветки.

Аромат пыльцы в вашем саду начинает привлекать пчел с самого начала, гарантируя, что после цветения женских цветков рядом будут опылители.

Тыква не цветет, потому что не наступил ее срок цветения

Тыква не цветет, потому что не наступил ее срок цветения

Немного об особенностях цветения тыквы

Вот еще один секрет цветения тыквы, о котором вы не узнаете, пока не начнете выращивать свои собственные тыквы: цветки живут только один день. Цветы тыквы раскрываются на рассвете. В течение следующих нескольких часов они открываются все больше и больше, пока не превратятся в изящные золотые граммофоны на пике своей красоты.

Эти часы имеют решающее значение для опыления, независимо от того, полагаетесь ли вы на пчел или опыляете тыкву самостоятельно. Пыльца с тычинки мужского цветка должна попасть на рыльце женского цветка, покрывая всю сегментированную головку. К концу первого дня жизни они сморщиваются.

Второе, что нужно иметь в виду, это то, что цветы не появляются до середины всего жизненного цикла растения.

Что делать в этом случае: Итак, если вы видите лианы и листья, но не цветы, сначала проверьте два момента:

Тыква может быть почти достаточно развита для образования цветов, но не совсем. Проверьте дату всходов, если вы записали ее в свой садоводческий журнал или сделали фото на телефон с отметкой даты. Если прошло всего 30-50 дней, цветы еще не готовы к цветению.

Возможно, вы пропустили время цветения. Может быть, вы не успели зайти в свой сад ни утром, ни в течение дня, а к вечеру видите только сморщенные тряпочки на лозе. Скорее всего, это были цветы. А если женские цветки были опылены, то вскоре вы увидите, что округлая завязь превратится в красивую тыкву!

Вы можете узнать больше о появлении тыквенных завязей в этом руководстве >>>>

опыленный цветок тыквы и завязь

Завязь тыквы

2. Тыква не цветет по причине избытка азота в почве

Если вы не видите цветов даже по прошествии более 55 дней, возможно, в почве, в которой растут ваши тыквы, слишком много азота, который способствует появлению огромного количества красивых листьев, но не цветению.

Или, может быть, в почве есть приемлемое количество азота, но недостаточно фосфора.

Фосфор помогает растениям завязывать плоды и является неотъемлемой частью процесса цветения.

Итак, если вы посадили свои тыквы в плодородную почву несколько месяцев назад, но с тех пор ничем их не подкармливали, пришло время накормить голодающих!

Чтобы стимулировать цветение, но при этом поддерживать рост листьев, выберите удобрение 5-10-10 NPK , чтобы ваши растения получали больше фосфора и калия, чем азота.

Если вы не хотите использовать химическое удобрение, добавьте костную муку в почву вокруг тыквы в соответствии с инструкциями на упаковке.

избыток азота у тыквы

Тыква не цветет по причине избытка азота в почве

Что делать: Если вы подозреваете, что проблема заключается в слишком большом количестве азота, что делать? Как уменьшить количество химического элемента в почве?

Попробуйте в следующем году посадить рядом с тыквами кукурузу, которая поглощает много азота.

Помните, что тыквам тоже нужен азот, так что не пытайтесь искоренить или сильно уменьшить его содержание.

3. Тыква не цветет при недостатке солнечного света.

Как и многие растения, тыквенные лозы вырастают слабыми и длинноногими при недостатке света. А еще эти растения любят солнце — им нужно не меньше шести-восьми часов в день, а лучше больше.

Если они получают только четыре или пять часов солнца и проводят остаток дня в тени, они могут не дать цветков.

Поэтому в течение одного полного дня следите за тем, сколько солнца получает ваше растение. 

Что делать: Не бойтесь осторожно пересадить молодые тыквы на новое, более солнечное место, если это необходимо.

4. Тыква не цветет в слишком жаркую погоду

Возможно, тыква испытывает стресс из-за сильной жары и сбрасывает незрелые бутоны, прежде чем они успевают раскрыться. В то время как тыквы любят солнечный свет, они не любят слишком жаркую погоду.

Если дневная температура постоянно поднимается выше 32 °С, а ночью практически не бывает передышки, ваше растение может быть слишком подвержено тепловому стрессу, чтобы производить цветы, что отнимает у него много энергии и питательных веществ. Вместо этого тыква переключается в своего рода режим выживания.

Тыква не цветет в слишком жаркую погоду

Тыква не цветет в слишком жаркую погоду

Что делать: Если цветы тыквы опадают, и вы подозреваете, что виноват перегрев:

Убедитесь, что вы даете растению много воды в самые жаркие дни и мульчируете посадки светлой мульчей, типа соломы, чтобы отражать тепло. Попробуйте притенять растения белой тканью по дугам в самое жаркое время дня.

мульчирование тыквы соломой для защиты от жары

Мульчирование тыквы соломой для защиты от жары

5. Тыква плохо цветет из-за болезней

Мучнистая роса является одним из чрезвычайно распространенных заболеваний, вызываемых грибами, и тыквы к ней особенно восприимчивы.

Если вы видите порошкообразный белый налет на стеблях или листьях тыквы, принимайте меры немедленно. 

Любая грибная инфекция может повлиять на цветение, если болезнь ухудшает общее состояние лоз и листьев, задерживая цветение или даже убивая растение. Но с быстрым и ранним лечением вы сможете избежать этого.

Мучнистая роса на тыкве

Мучнистая роса на тыкве

Что делать: Удалите пораженные листья и проведите обработку фунгицидами Чистоцвет, Геката, Раёк.

Если вы живете в очень влажном и дождливом районе, стоит опрыскивать растения профилактически на ранней стадии их роста. Кроме того, когда вы удаляете листья, обязательно мойте руки и инструменты, чтобы не распространять споры инфекции. Конечно, лучший способ предотвратить грибные инфекции — избегать полива сверху и следить за тем, чтобы вокруг вашего растения был достаточный поток воздуха.

Вы когда-нибудь имели дело с тыквами, которые не хотели цвести? Дайте нам знать об этом в комментариях!

И не забудьте ознакомиться с другими нашими статьями о выращивании тыквы в саду:

Как вырастить на даче сладкую и красивую мускатную тыкву
Как вырастить гигантскую тыкву и что для этого нужно сделать уже этой осенью
Когда и как обрезать тыквенные лозы
5 причин, почему ваша тыква не дает плодов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев