6 июля 2021 / Валентина Суханова

Обрезка и формирование огурцов, кабачков, цукини и тыкв

Как правильно сформировать представителей Тыквенных: огурцы, кабачки, цукини, патиссоны и тыквы? И зачем этим вообще надо заниматься?

5/5
Голосов: 1
огурцы и кабачки

Обрезка тыквенных культур - просто камень преткновения у дачников. Одна половина дачников утверждает, что резать надо много и в обязательном порядке, вторая половина считает, что "итак сойдет". Мы попробуем пройти примерно посередине.

Формирование огурцов

Огурцы выращивают двумя способами: вертикальным и горизонтальным (бахчевым).

Горизонтальным, врастил, или бахчевым способом огурцы выращивают в основном в южных регионах. Так, начиная примерно с Воронежа и Тамбова огурцы часто выращивают в огороде просто на земле, вообще, без применения укрытия, или с минимальным: легкое укрытие в апреле-мае пленкой или лутрасилом.

Выращивание огурцов бахчевым способом

Вертикальный способ применяют там, где ограничена площадь под посадки: например, в северных регионах, где огурцы выращивают в основном теплицах. Так вот формирование, как правило, используют при вертикальном выращивании огурцов.

Когда начинают подвязывать и формировать огурцы?

Если вы выращиваете огурцы вертикально, то с подвязкой не затягивайте, начинайте поднимать растения, когда у них вырастет 3-4ый настоящий лист. Способов подвязки много, выбирайте, что нравится, в качестве опор можно использовать:

  • деревянные, пластиковые или металлические опоры;
  • натянутые сетки,
  • веревки и любые их заменители.

Чаще всего, для подвязки используют веревки. Веревку привязывают к колышку рядом с растением или к основанию лианы. Подвязывая к лиане делайте петлю с небольшим запасом на рост, дальше аккуратно обматывайте веревку вокруг огурца. Не привязывайте веревки внатяг, пусть поначалу они немного свободно провисает, под весом растения, она сама натянется.

Подвязка огурцов в теплице

Что обрезают у огурцов?

Листья у огурцов

Не сразу, когда огурцы подрастут и вытянутся у них удаляют 4-6 нижних листа. Также постепенно, по мере роста удаляют лишние загущающие листья и, конечно, больные.

Сформированные огурцы в теплице

Пасынки огурцов

Пасынки у огурцов удаляют примерно до высоты 8-10 листа, выше с 8-10 по 12-14 (примерно 4-6 штук) - ослепляют, чтобы они не росли слишком длинные. Еще выше, после 12-14 листа оставляют один основной побег, удаляя все лишнее. В августе прищипывают основной центральный побег.

Ослепленный пасынок огурца

Усы огурцов

Часто советуют удалять у огурцов усы, делать это можно, но очень муторно. Вообщем, по желанию.

Обрезка усов у огурцов

ИТОГО, что мы имеем в итоге?

В агусте растение огурца должно иметь примерно такой вид: низ по 4-6 лист - голый, далее пару рядов листьев без побегов, далее 4-6 побегов-пасынков длиной не более 40 см, выше центральный побег длиной полметра и ослепленная макушка. Ну, и огурцы!

Формирование огурцов в теплице

Поврежденные болезнями и вредителями плоды тоже обрезают

Кабачки и цукини (цуккини)

Если вы правильно с достаточным расстоянием посадили кабачки, цукини или патиссоны, то листья вам трогать не надо. Листья у кабачков защищают растения от перегрева, питают и т.д. Удалять необходимо только поврежденные болезнью или вредителями листья, остальные вам никак не помешают.

И только в случае излишне густой посадки, у вас возникнет необходимость в обрезке листвы (2-3 листа не больше).  Это делают, если внутри куста слишком темно и цветы и плоды не дополучают солнечных лучей. А также если куст совсем не проветривается, из-за чего могут развиться гнили, которые погубят урожай и само растение. Особенно это опасно во влажное и холодное лето.

Итак, обрезают сухие, желтые и больные листья, а также можно удалить нижние листья, которые забирают у куста много сил и питательных веществ.

Лист кабачка, поврежденный минерами  и обрезанный

Тыквы

Тыквы по типу обрезки более близки к огурцам, чем к кабачкам. Способ формирования зависит от результата, который вы хотите получить: если вы хотите вырастить 1 большую тыкву, то после ее формирования необходимо удалять новые завязи и побеги, направляя все питательный вещества к одной-единственной. Если вас устроит много мелких, то обрезка может быть более щадящей. В любом случае, во второй половине лета лишние побеги все таки стоит обрезать, чтобы те тыквы, которые завязались, успели нормально вызреть до осени.

Итак, стандартная обрезка тыквы выглядит так:

  • у тыквы оставляют 2-3 побега;
  • главный стебель прищипывают после образования на нем 2–5 завязей диаметром 15–17 см.

Если вы хотите получить крупные тыквы, оставьте 2–3 завязи у кустовых сортов и 1–2 у плетистых и прищипните стебель через 5–7 листьев после последнего плода. Но имейте в виду: вкуснее тыквы средних размеров, а хвалятся все крупными!

В конце сезона обрежьте все лишние побеги, оставьте только те, которые питают созревающие тыквы.

Как обрезать тыквенные

Листья у огурцов, кабачков, тыкв очень нежные и легко рувутся, удалять зеленые живые листья можно только с помощью секатора или ножа. Сухие листья можно и аккуратно оборвать.

Ключевые слова

огурцы, Тыквенные (Cucurbitaceae)
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посадка тыквы

Посадка тыквы

Вырастить тыквы не очень сложно, но это довольно крупные растения и для роста и развития им ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев