7 причин, почему у вас никак не цветут комнатные фиалки (сенполии)

Почему моя африканская фиалка не цветет? С таким вопросом к коллекционерам обращается каждый второй начинающий коллекционер цветущих фиалок. Большинство современных африканских фиалок, или по-другому сенполий (Saintpaulia spp.), цветут в течение всего года без особых усилий. Однако есть 7 типичных ошибок в уходе, которые препятствуют цветению.

5/5
Голосов: 1
сенполия

Помните смешную перепевку одной популярной песни: "Потрогала — и всё! Фиалка расцвела! ("Студия Союз" в проекте "Игра")"? С комнатными фиалками на самом деле не все так уж просто. По идее, они цветут непрерывно, даже в самые темные месяцы зимы. Как только вы начнете правильно ухаживать за африканскими фиалками, вы обнаружите, что они очень легко растут. Но все их основные потребности должны быть удовлетворены.

7 причин, почему фиалка не цветет

1. Фиалка неправильно посажена изначально.

Начните с выбора здорового экземпляра комнатной фиалки и правильной посадки растения. Выберите растение с ярко-изумрудными листьями и характерным цветом цветка. Убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия. Слишком плотный грунт плохо сказывается на здоровье сенполий – корневая система фиалок очень чувствительна и нуждается в рыхлой почве и хорошем дренаже.

Подробнее о том, какие бывают почвоулучшители, читайте в этой статье >>>>

Блеклые листья, расположенные внизу, вытягивают питательные вещества и тормозят цветение. Аккуратно вырезайте их острым ножом, не оставляя пеньков.

Вырезайте старые листья острым ножом

2. Слишком большой горшок для фиалки тоже ошибка.

В отличие от многих других растений, сенполии цветут только в тесноте. Выбирая новую емкость для растения, не берите сразу на несколько сантиметров больше, увеличивайте диаметр понемногу.

Вы можете подумать, что для вашей африканской фиалки лучше подойдет контейнер большего размера, но на самом деле они лучше себя чувствуют в горшках меньшего размера. Если вы недавно пересадили свою африканскую фиалку, и она перестала цвести, возможно, вы поместили ее в слишком большой горшок. 

Сенполия Rebel’s Two Cents

Выберите горшок размером около одной трети диаметра вашей африканской фиалки. Это означает, что некоторые листья будут торчать за стенку горшка. Хотя это может показаться странным по сравнению с другими комнатными растениями, такое расположение лучше всего подходит для африканских фиалок.

Когда у африканских фиалок слишком много места в контейнерах, они большую часть своей энергии направляют на расширение своей корневой системы; это означает, что они тратят меньше энергии на цветение.

пересадка сенполии

Не сажайте сенполии в огромные горшки

3. Недостаток света для фиалки.

Наиболее распространенная причина, по которой африканские фиалки не цветут, заключается в том, что им не хватает света. Им нужен непрямой солнечный свет, прямой может обжечь листья. Для достижения наилучших результатов выберите окно, выходящее на север или восток. Держите растения подальше от холодного стекла и поворачивайте горшок раз в неделю, чтобы все листья получали свет. Продлите световой день, поместив африканские фиалки под лампу для выращивания в зимние месяцы. Им также нужно восемь часов темноты каждую ночь. Хотя фиалке нужно достаточно света, чтобы вырабатывать гормон цветения, известный как флориген, флориген не вызывает цветения, пока не стемнеет. Если вы выращиваете африканские фиалки под лампами, не включайте их более 16 часов в день.

4. Фиалке холодно.

Африканские фиалки предпочитают те же температуры, которые большинство людей считают комфортными: от 24-26°С днем ​​и около 18-21°С ночью. Холодное время года, как правило, наиболее распространенная температурная проблема. У большинства из нас обычно дома не жарче, чем могут выдержать африканские фиалки. Даже если в вашем доме правильная температура, африканские фиалки, размещенные у окон, могут зимой мерзнуть. Попробуйте отодвинуть африканскую фиалку от окна на ночь.

На фото: Сенполия Пряный Бальзам

5. Неправильный полив и низкая влажность.

Владельцы комнатных растений чаще повреждают свои растения из-за чрезмерного полива, но также может произойти и затопление. Обе эти проблемы могут нарушить цикл цветения африканской фиалки, а избыточный полив приводит к загниванию корней.

Сенполии нужно поливать достаточно часто, чтобы их почва лишь немного просыхала между поливами, но они не хотят все время сидеть в луже с водой. 

Лучший способ убедиться, что растение получает достаточно воды, — это проверять почву каждые пару дней. Когда верхний слой почвы станет сухим на ощупь, пора поливать. Практикуйте нижний полив. Это позволяет почве поглощать ровно столько воды, сколько она может удержать. 

Для сенполий необходима влажность на уровне 60–80 %. При более низких показателях они вряд ли смогут зацвести.

Подробнее познакомиться с разнообразием сенполий можно в этой статье >>>>>

6. Неправильные подкормки. 

При частых азотных подкормках вы будете любоваться только крупными зелеными листьями, о цветках можно даже не мечтать. Но и при недостатке питательных веществ фиалка цветением не порадует. Выбирайте комплексные подкормки с богатым, но сбалансированным составом. Особенно обращайте внимание на наличие фосфора и калия. 

удобрения сенполий

Долгоиграющее удобрение для сенполий

Удобряя африканскую фиалку, начните с небольшого количества. Слишком большое количество удобрений может повредить корни растения. Вы всегда можете использовать больше удобрений позже, если это необходимо, но дело почти невозможно исправить, начав со слишком большого количества удобрений.

Лучше использовать жидкие удобрения, так как с ними легче обращаться. Упростите процесс, используя жидкое удобрение при поливе!  Например, для фиалок и других комнатных растений отлично подойдет водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами.

Подкормка сенполиям нужна каждые 2-4 недели весной, летом и осенью.

На фото: Сенполия Party Girl

7. Частые пересадки. 

Подумайте, прежде чем пересаживать.  Африканские фиалки следует пересаживать один или два раза в год. Тем не менее, вы не должны использовать контейнер большего размера каждый раз при пересадке. Если вы можете видеть, как корни начинают формировать плотный круг по краям контейнера, вам следует пересадить в контейнер немного большего размера. В противном случае просто замените почву на свежую и поместите африканскую фиалку обратно в тот же контейнер при пересадке.

Совмещайте деление и пересадку сенполий

Кстати, укоренившиеся в горшке детки начинают перетягивать на себя ресурсы материнского растения, из-за чего ему становится не до цветения. Вовремя пересаживайте такие розетки в собственный горшок.

Фиалки способны цвести до 10 месяцев в году. Но в конце осени даже у них наступает период покоя.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев