7 распространенных ошибок, которых следует избегать с пуансеттией, чтобы сохранить ее на все праздники

Как продлить наслаждение пуансеттией подольше? Сохраняйте эти праздничные растения здоровыми и красивыми в течение всех новогодних каникул, и да пребудет с вами великолепное настроение!

5/5
Голосов: 1
пуансеттия, Новый год

Эти рождественские цветы родом из Мексики и названы в честь Джоэла Робертса Пуансетта, первого посла США в Мексике и конгрессмена США. Пуансетт обнаружил их во время своего вояжа в Мексику под Рождество и представил цветы американцам. С тех пор пуансеттии не собираются никому отдавать пальму первенства на звание главного рождественского растения.

Пуансеттии скоро украсят праздники своими красными, кремово-белыми, розовыми или двухцветными цветами. Напомним, что красочные части этого растения на самом деле не являются цветами. Это прицветники или измененные листья (настоящие цветы - это как раз маленькие зеленые или желтые пуговки в центре прицветников).

Выбрать самую невероятную красотку-пуансеттию и узнать, что такое принсеттия, вы можете здесь >>>

Важно избегать нескольких ошибок и тогда пуансеттии вознаградят вас своим праздничным видом до самого Нового года.

7 ошибок в уходе за пуансеттией

1. Воздействие сильного холода.

Пуансеттию выращивают в теплицах, чтобы продать к праздникам. Когда мы переносим избалованное растение из теплого магазина через холодную стоянку в машину, оно может начать терять листья из-за температурного шока. Защитите растение мешком или оберните бумагой, если оно будет находиться на улице на морозе более пары минут.

2. В помещении сильно жарко или, наоборот, холодно.

Колебания комнатной температуры в сторону небольшого охлаждения для пуансеттии более нормально, чем в сторону жары. В то время как зимние отрицательные температуры убивают пуансеттию, температура в помещении от 12 °С до 24 °С - это идеал. Держите растения подальше от холодных сквозняков, от дверей и окон, а также от жары от вентиляционных отверстий, радиаторов отопления и каминов.

3. Недостаточное количество света.

Пуансеттия, хоть и выглядит как игрушечный букет, - это живое растение, и для роста ей нужен свет. Размещение растения в ярком месте творит чудеса. Однако пуансеттия может гореть под прямыми солнечными лучами, поэтому дайте ей ярко освещенное место, где солнце не может светить прямо на нее.

4. Чрезмерный полив.

В горшках без дренажных отверстий корни пуансеттии могут оставаться в воде. Это может привести к пожелтению и опаданию листьев или загниванию корней и гибели всего растения. Сделайте несколько отверстий в контейнере или переместите растение в горшок с дренажными отверстиями. Если вы держите растение на блюдце, обязательно выливайте лишнюю воду.

5. Недостаточный полив.

Это может быть так же вредно, как и чрезмерный полив, поэтому не позволяйте пуансеттии высохнуть. Поливайте, когда горшок кажется легким или почва становится сухой на ощупь. Почва должна оставаться влажной, но не сырой большую часть времени.

пуансеттия

6. Внесение удобрений в неподходящее время.

Нет необходимости подкармливать пуансеттии. В условиях средней полосы немного найдется испытателей природы, желающих сохранить пуансеттию до следующего года, поэтому вопрос с удобрениями вас вообще не должен беспокоить: в продажном грунте у растения всё есть, чтобы отработать новогодний бенефис. Это нормально, что пуансеттии начинают блекнуть к февралю.

7. Чувство стресса по поводу сохранения пуансеттии после праздников.

Чтобы пуансеттия выглядела пышной и красочной, растения выращивают в теплицах с правильным освещением, температурой и уходом. Вот почему так сложно заставить пуансеттию снова зацвести. Избавьте себя от хлопот и просто компостируйте уставшее растение после праздников. Затем в следующем году побалуйте себя свежей пуансеттией.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев