Неприхотливые домашние растения, которые часто цветут

Представляем вам ТОП-5 комнатных растений, способных цвести круглогодично и не требующих от вас много внимания и затрат.

5/5
Голосов: 1
сенполия и герань

5 частоцветущих неприхотливых комнатных растений

1. Пеларгония зональная, или домашняя герань

Это одна из самых востребованных культур дома и в саду: растения прекрасно растут как в комнатной культуре, так и под открытым небом (экземпляры из сада, пересаженные осенью в контейнеры, могут цвести практически круглый год). Пользуются популярностью не только компактные и среднерослые сорта, но и сильнорослые культивары. Отдельные цветки в зонтиковидных соцветиях бывают простые, полумахровые и махровые.

цветение пеларгонии, или домашней герани

Для цветения им надо обеспечить...буквально НИЧЕГО. Пеларгонии — растения исключительно неприхотливые. Чрезмерная забота им даже вредит. Цветение будет богаче, если их периодически подкармливать удобрениями, в которых содержание азота меньше, чем фосфора и калия. Для получения более пышных кустиков растения нужно прищипывать.

2. Сенполия, узамбарская фиалка

Сенполия, или комнатная фиалка (Saintpaulia ionantha) - вечнозеленое травянистое растение, цветущее собранными в розетку яркими и красивыми цветками. Выведено огромное количество сортов с разнообразной окраской и размером розетки.

 В культуре неприхотлива. Для роста и цветения ей нужно:

  1. Яркое рассеянное освещение, зимой — прямой солнечный свет. Это еверные, восточные и западные окна.
  2. Обычная комнатная температура.
  3. Умеренный полив, без застоя воды. Небольшое подсушивание переносится растением спокойно.
  4. Опрыскивать листья и цветы нельзя, можно воздух вокруг.

Сенполия Pat Tracey

3. Фаленопсис, или орхидея-бабочка

Самая устойчивая в культуре орхидея с крупными цветками разнообразной окраски.  Характерной особенностью является моноподиальный рост — стебель у них не ветвится, а медленно нарастает в длину, давая ежегодно по 1–2 листа. В настоящее время выведено тысячи культиваров, отличающихся обильным продолжительным цветением, крупными размерами цветков (до 10 см в диаметре) красивой окраски — белой, розовой, карминовой, с яркими крапинками или полосками.

Орхидея-фаленопсис в квартире

Фаленопсисы очень просты в ходе, им нужно:

4. Бегонии

Многолетние растения с цветками разнообразной формы, окраски и размера. Все виды и сорта бегонии условно подразделяют на красивоцветущие и декоративнолиственные, в первую группу входят бегонии вечноцветущая (Begonia semperflorens), элатиор (Begonia elatior), клубневая (Begonia x tuberhybrida). Элатиор - это букет в горшке, клубневая может цвести без перерыва до полугода, вечноцветущая - до года!

Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens) представляет собой маленький акккуратный кустик с простыми или махровыми цветами. Получены гибриды с листьями разной окраски — от желто-зеленых до темно-красных и с белыми, красными, оранжевыми, розовыми цветками разной формы. Летом эту бегонию можно выращивать на улице. Осенью ее пересаживают в контейнеры и заносят в помещение.

Цветение бегонии вечноцветущей

Помещение светлое, полив умеренный, ПОДКОРМКИ, Через год необходима замена на новый кустик. Размножить можно стеблевыми черенками.

5. Спатифиллум

Вечнозеленый травянистый корневищный многолетник. Цветет белыми цветами-початками с декоративным белым покрывалом.

Молодые растения прекрасно подходят для небольших декоративных композиций из горшечных. Цветет с весны до конца лета, может использоваться как срезочная культура. Хорошо растет на гидропонике.

Спатифиллум

Спативилуму подойдет светлое, теплое место с влажным воздухом. С весны до осени необходима слабая подкормка.

Еще цветы с частым и продолжительным цветением, требующие не сложного ухода:

  1. Гибискус
  2. Абутилон
  3. Бальзамин
  4. Адениум
  5. Клеродендрум Томсона

Комнатный клен, или абутилон: какой вид выбрать для выращивания дома?

Гибискус: самые красивые сорта и все секреты выращивания от коллекционера Анны Капаниной

Бальзамин, как вырастить летом и сохранить зимой

Адениум, или роза пустыни - самое красивое и неприхотливое растение для южных окон

Ключевые слова

комнатное растение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев